Синдром отличника у ребенка. Что делать?
Оценка 4.6

Синдром отличника у ребенка. Что делать?

Оценка 4.6
27.07.2020
Синдром отличника у ребенка. Что делать?

Психологи и педагоги давно пытаются убедить родителей не требовать от ребёнка идеальной учёбы на пятёрки. Одно дело, когда у школьника есть потенциал и все предметы даются ему легко, но не все дети такие. Совсем другой расклад, когда ребёнок старается угодить родителям из-за уважения к ним или страха перед наказанием. Не обладая талантом, например, к математике и физике, ученик старается зазубрить уроки, тратя на это кучу времени и нервов.

Синдром отличника у ребенка. Что делать?

Но помимо эмоционального истощения зазубривание несёт другие проблемы, которые оставят отпечаток на будущем ребенка.

Тратя много времени на то, чтобы выучить все уроки, ребёнок теряет ощущение того, что ему действительно нравится. На выходе получается человек, не осознающий своих желаний и не понимающий, в каком направлении ему идти в этой жизни. Выбирая быть лучшим во всём, в итоге отличники могут остаться ни с чем.

Ученики, привыкшие получать высокие оценки, становятся зависимыми от посторонних суждений. Для них становится чрезвычайно важным то, что подумают остальные. В школе мерилом человеческого мнения будут оценки, а во взрослой жизни им станут более ценные вещи.

Привыкшие всё делать на высший балл дети могут страдать от перфекционизма. Им дискомфортно от незаконченной работы или недоделанного отчёта, поэтому, став взрослыми, они будут бросать все силы на то, чтобы закончить дело. Слишком серьёзное отношение к задаче перегружает человека. Нужно ли говорить о том, что стремление довести до идеала каждую мелочь очень быстро приведёт к эмоциональному выгоранию?

Синдром отличника у ребенка. Что делать?

К тому же, перфекционист вряд ли простит себе ошибку. Но взрослая жизнь состоит из череды препятствий, и рано или поздно человеку придётся пережить провал. Те, кто были отличниками в школе и привыкли постоянно быть на высоте, тяжелее перенесут неудачу, чем их одноклассники. К тому же, их может парализовать страх ошибки, и в конечном счёте человек просто перестаёт делать что-либо, чтобы не «опозориться» перед окружающими. Умение рисковать может кардинально поменять жизнь человека к лучшему: это касается смены деятельности, места жительства или жизненного пути.

Учёба прививает важный навык самоорганизации, но при этом школьник рискует стать слишком самостоятельным и не доверять выполнение работы никому, кроме себя. Навык делегирования задач тоже важен во взрослой жизни, особенно на руководящих постах.

Синдром отличника – такая же важная проблема, как и тотальная неуспеваемость в школе. Ребёнок должен развиваться в тех направлениях, которые хорошо ему даются, и тогда он сможет применить полученные знания в будущем.

Читайте также другие статьи по теме:

27.07.2020