Как подготовить первоклассника к школе
Оценка 4.9

Как подготовить первоклассника к школе

Оценка 4.9
04.08.2020
Как подготовить первоклассника к школе

Без запинки проговорить последовательность букв в русском алфавите может взрослый, у которого хорошая память или чей ребенок в сентябре идет в первый класс. В статье пишем, почему не нужно знать 33 буквы наизусть и с чего начать подготовку, если вы еще не приступали.

Как подготовить первоклассника к школе
  1. Узнать требования школы

Выясните, какой минимум знаний должен быть у дошкольника для учебы в школе. В большинство начальных школ ребенка возьмут, если он может:

— ответить на общие вопросы про себя (фамилия, имя, возраст, кратко рассказать про членов семьи) и окружающий мир (назвать времена года, отличить диких животных от домашних, кустарники от деревьев),

— прочитать наизусть пару стихотворений, рассказать отрывок из книги,

— объединять предметы в категории: транспорт, бытовые приборы, овощи и фрукты,

— считать до 10,

— уметь складывать, вычитать в пределах 10.

Дополнительно могут проверить навык чтения и письма, но не стоит волноваться, если пока ребенку не удается запомнить все 33 буквы.

  1. Записаться в подготовительный класс

Если вы чувствуете, что с подготовкой к школе своими силами вам не справиться, тогда запишите ребенка в подготовительный класс или дошкольный центр. Выбирайте аккредитованный курсы, где подберут учебный план для вашего ребенка и научат самостоятельно выполнять основные задания. Наблюдайте за ребенком. Старайтесь не загружать его интенсивной подготовкой, иначе есть шанс отбить желание учиться еще перед началом учебы.

Как подготовить первоклассника к школе
  1. Поговорить с ребенком

Неизвестность может пугать и ребенка. Расскажите о своем опыте или историю авторитетного взрослого из окружения ребенка, приведите забавные случаи, связанные с учебой в школе. Дружеский разговор поможет ребенку настроиться на новый этап в его жизни. Не забудьте упомянуть о преимуществах, которые дает школа. при этом будьте честными и скажите от трудностях, которые могут возникнуть в школе.

  1. Организовать режим дня

За 2-3 недели до начала учебы договоритесь с ребенком, что нужно переходить на режим дня близкий к школьному. Объясните, почему важно ложиться в 21–22 вечера и просыпаться в 6–7 утра. Будьте терпеливы, не стоит ругать ребенка, если у него не получается регулярно выполнять условие. Поддержите будущего первоклашку.

Читайте также другие статьи по теме:

04.08.2020