Что нужно преподавателю для профессионального роста
Оценка 4.7

Что нужно преподавателю для профессионального роста

Оценка 4.7
24.08.2020
Что нужно преподавателю для профессионального роста

Тотальную усталость от работы учитель может почувствовать и через 2 года, и через 20 лет плотной загрузки в школе. Едва ли этого получится избежать вовсе, но знаем, что поможет справиться с кризисными ситуациями в профессии и продолжать развиваться в ней.

  1. Обратная связь

Получить обратную связь от коллег, учеников и, возможно, от родителей важно не только молодому специалисту, но и опытному педагогу. К мнению со стороны стоит прислушиваться, чтобы понять, легко ли усвоить материал, в каком ритме идет урок, правильно ли расставлены акценты в теме урока. Прислушивайтесь к предложениям учеников посмотреть фильм, который поможет разглядеть новые факты в биографии ученого, или обсудить лекцию иностранного ученого.

  1. Курсы

Подумайте, знаний из какой области вам не хватает, чтобы привнести новое в свой предмет: продвинутого английского для перевода научных статей по биологии, курса лекций по кинематографу для уроков мировой культуры или навыков когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы качественно общаться с учениками и родителями. Идея в том, чтобы не ограничивать себя знаниями только своего предмета, а раздвигать границы изученного.

  1. Нетворкинг

Создавайте вокруг себя сообщество единомышленников. Общайтесь с коллегами не только своей школы, но и с учителями из школ других городов и стран. С тем, чтобы сравнить системы обучения и почерпнуть что-то полезное для собственной методики. Наверняка, чей-то опыт подскажет, что изменить в организации учебного процесса, какие приложения и программы можно использовать на уроках. Постоянная связь с профессиональным кругом поможет быть в курсе выхода новой учебной и методической литературы. Кроме того, общение с учителями, которые ежедневно погружаются в такой же процесс и сталкиваются с похожими трудностями, помогут найти ответы на вопросы. А неудачи и выгорание с поддержкой коллег по цеху пережить будет проще.

Читайте также другие статьи по теме:

24.08.2020