С чего начать урок: 3 идеи
Оценка 4.7

С чего начать урок: 3 идеи

Оценка 4.7
28.09.2020
С чего начать урок: 3 идеи

Чтобы удержать внимание класса с первой минуты урока, нужно выполнить сальто, вытащить дракона из шляпы или пройти сквозь стену.

С чего начать урок: 3 идеи

Мы, конечно, шутим, но посыл такой — удивить и дать пищу для размышлений. Как именно:

  1. Динамичные задания

В тренажерном зале поднимать вес без разминки — опасно. Нужно разогреть мышцы. В интеллектуальных нагрузках тоже нужна разминка. Предложите классу за 1,5 минуты назвать всех правителей Римской империи, вспомнить слова из новой лексики или слова-исключения из правила, которое проходили на прошлом уроке русского языка. Движение активизирует работу мозга, поэтому можно выполнять эти задания «на ногах» — поставить в круг или перемещаться по принципу «ручейка».

  1. Мозговой штурм

Для этого задания нужно создать подходящую обстановку для обсуждений. Составьте столы так, чтобы ребята могли видеть друг друга. Делить на группы или нет — не принципиально. Важно добавить игровой элемент: задать такие правила, при которых каждый участник штурма или команда будет набирать баллы. За основу для мозгового штурма можно брать и популярные игры. Например, «Кто я?». Раздать карточки с терминами, литературными персонажами или учеными. Один из игроков надевает карточку на лоб и за определенное количество ходов пытается понять, что он за формула, фрукт или писатель.

  1. Ситуативный контекст

Попробуйте связывать знания и факты из окружающей действительности с областью, которую изучает ваш предмет. Математика — это не только формулы. Это и про умение анализировать, находить закономерности и решать проблемы, используя логику. Сперва учителю стоит самому четко определить, как в повседневной жизни пригодится предмет, если убрать книжные формулировки, термины и законы. После этого педагог без труда сможет обсудить новость, событие из мира науки, музыки, кинематографа с точки зрения предмета. Это поможет ученикам воспринимать предмет не как обязаловку, а как некую систему взглядов.

Читайте также другие статьи по теме:

28.09.2020