3 мифа о советском образовании
Оценка 4.6

3 мифа о советском образовании

Оценка 4.6
21.10.2020
3 мифа о советском образовании

«Тогда ученик не позволял себе и слова грубого сказать...» — обычно так начинается ностальгия по советской школе. В статье разбираем мифы образовательной системы советского периода.

3 мифа о советском образовании

Миф 1. Лучшие учебники

Учебники, которые издавали в советский период, уступают современным по качеству редактуры. Грамматические ошибки, неточности в изложении фактов — частое явление в новых учебных пособиях. В советских учебниках вычищали вместе с орфографией и всё, что не соответствовало идеологии государства. Цель образования — научить думать и выбирать, но не навязывать точку зрения.

Миф 2. Образованность ученика

Считается, что советский ученик образованнее ученика 21 века. Да, советское образования преуспело в своем стремлении дать знания. Однако удалось ли этой концепции научить ученика пользоваться полученными знаниями, связывать их с другими дисциплинами и жизненной реальностью — большой вопрос.

Миф 3. Высокая мотивация и дисциплина ученика

Ученику советской школы было стыдно прийти с несделанной домашкой, не то что слово сказать поперек учителю. У мотивации и безоговорочной покорности была своя цена. Учитель всегда прав. Учитель — истина в последней инстанции. В такой позиции сложно развивать у ребенка способность критически мыслить, умение находить нестандартные решения или развивать креативность. Да, он поступит в вуз и устроится на работу, но едва ли раскроет свой потенциал и скорее всего не сразу найдет свое призвание.

Читайте также другие статьи по теме:

21.10.2020