Что объединяет гениальных людей? Есть 2 важные вещи!
Оценка 4.8

Что объединяет гениальных людей? Есть 2 важные вещи!

Оценка 4.8
личностный рост
10.03.2020
Что объединяет гениальных людей? Есть 2 важные вещи!

Для гениальности несвойственно наличие невероятно крутого интеллекта, ведь ее основой является креативность, т.е. наличие умений по использованию воображения для решения разных задач.

Первая отличительная черта гениальных людей

В качестве примера стоит воспользоваться историей Бенджамина Франклина. Он не окончил школу, его дальнейшее обучение было самостоятельным. При этом он считается ведущим писателем, ученым, изобретателем эпохи Просвещения. Франклин первым заговорил об электрической природе молнии и нашел способы ее подчинения. В число его заслуг входит составление точной карты Гольфстрима.

Есть схожие черты в судьбе Альберта Эйнштейна, у которого наблюдалось замедленное речевое развитие, а учителя к нему негативно относились из-за проявлений бунтарского духа. Для него было свойственно стремление ставить каждое утверждение под сомнение, тщательное обдумывание полученных знаний. Вследствие замедленного речевого развития ученый занимался наблюдением за повседневными явлениями, которые он не воспринимал в качестве данности.

Эйнштейн

Переворот представлений о мире произошел благодаря тому, что он засомневался в правильности основной идеи И. Ньютона о последовательном движении времени, где временной ход не определяется наблюдателем. Так появились теория относительности и квантовая теория.

Вторая отличительная черта гениальных людей

Речь идет о любопытстве. Показательным является пример Леонардо да Винчи, который одновременно был художником и ученым. Такое сочетание способствовало визуализации теоретических представлений, где соединялись эксперимент и опыт.

В его дневниках сохранилось множество интересующих вопросов, ведь да Винчи были интересны причины зевания людей, закрытия клапана аорты, возможности построения квадрата, который будет по площади равняться кругу. Благодаря любопытству он занимался исследованием челюстей крокодила, структуры плаценты коровы, мышц лица человека.

Ученому были интересны те явления и процессы, которые казались людям обыденными и не представляющими интереса. Он хотел знать, почему небо обязательно голубое или как устроен лунный свет.

Да Винчи

Особенность гениальности Леонардо да Винчи заключается в том, что его талант охватывал разные дисциплины, включая анатомию, аэропланирование и пр. При этом многие ученые проявляют талант только в определенных областях. К таким относятся математик Леонард Эйлер, композитор Вольфганг Амадей Моцарт.

Быть гениальным означает не просто быть умным, а быть представителем универсального ума, который пытливо изучает все окружающее.

Читайте также другие статьи по теме:

10.03.2020