Как планируют платить работникам на карантине?
Оценка 4.7

Как планируют платить работникам на карантине?

Оценка 4.7
экономика
27.03.2020
Как планируют платить работникам на карантине?

Предлагаем на примере Израиля изучить вопрос организации удаленной работы офисов и различных предприятий, а также то, как планируется решить вопрос с выплатой заработной платы работникам, вынужденным находиться на карантине.

В настоящее время в Израиле потенциальный ущерб для экономики уже сравнивают с ущербом, который мог бы нанести затяжной военный конфликт. Количество людей, помещенных на карантин, ежедневно увеличивается. В него попадают как работники госпредприятий, представители бизнеса, независимые предприниматели и другие категории граждан. При этом многие из людей не имеют прав на получение какой-либо денежной компенсации со стороны государства.

В итоге правительство столкнулось с серьезным вызовом, так как различные противоборствующие стороны не могут определиться, кто должен нести основной груз расходов – бюджет или сами предприниматели. Также не определены критерии, по которым можно будет определять тех, кто может рассчитывать на государственную поддержку, а кто – нет. Необходимо определить, имеются ли у работодателя основания для того, чтобы требовать от работника продолжения выполнения своих обязанностей при нахождении на карантине.

Какие меры приняты уже реализованы в Израиле?

Министерство здравоохранения довольно оперативно разработало временную инструкцию, в которой говорится, что нахождение на карантине следует приравнивать к нахождению человека на больничном.

В соответствии с израильским законодательством, если работник отсутствует один на день на работе в связи с болезнью, то за этот день он не получает заработную плату. Со второго по четвертый день выплаты составляют 50% от установленного оклада, а начиная с 5-го дня, зарплата начисляется уже в полном размере. Аналогичные условия распространяются и на пребывание на карантине.

Однако есть определенный нюанс. У каждого работника в Израиле имеется определенный лимит дней, которые он может провести на больничном. Соответственно, если этот лимит уже исчерпан, то при попадании на карантин ему никакие выплаты не полагаются.

В то же время ожидается, что эта проблема в ближайшее время будет урегулирована в пользу работников.

Кто будет осуществлять выплаты работникам на карантине?

Предполагается, что все затраты будет нести работодатель. Это положение вызвало протесты среди деловой элиты Израиля, что вылилось в подачу иска в Высший суд справедливости с требованием отменить данное постановление. Как отмечается в иске, оплата карантина наемных работников не соответствует базовым постулатам построения государства, в соответствии с которыми именно государство отвечает за безопасность, здоровье и благополучие своих граждан, а пандемия коронавируса в данной ситуации ни чем не отличается от стихийного бедствия.

Выплаты

Можно ли увольнять сотрудника, находящегося на карантине?

В соответствии с законом, уволить человека, попавшегося на карантин, нельзя. При этом нельзя требовать, чтобы сотрудник продолжал работать, находясь на карантине.

Один из детей на карантине: можно ли отсутствовать на работе?

Если один из членов семьи заболел или находится на карантине, то работник имеет право ухаживать за ним, но для этого ему необходимо использовать собственные больничные дни. При этом одновременно больничными днями не могут пользоваться оба родителя.

При окончании больничных дней работнику перестают выплачивать заработную плату.

Имеет ли право работодатель требовать получения компенсации от государства из-за ущерба, нанесенного коронавирусом?

В настоящее время каких-либо компенсаций не предусмотрено. Однако данный вопрос находится на изучении у министерства финансов. Вполне вероятно, что будет разработано определенное положение. Скорее всего компаниям придется представлять ряд доказательств того, что они несут убытки именно из-за коронавируса и без поддержки государства им невозможно выжить.

Компенсация

Можно ли требовать от сотрудников, чтобы они не приходили на работу?

Здесь решение должно приниматься только по обоюдному согласию. Все вопросы, связанные с денежными выплатами и организацией работы, должны урегулироваться в индивидуальном порядке. Если сотрудник отказывается работать из дома, но работодатель продолжает на этом настаивать, то все расходы полностью несет работодатель.

Если сотрудник отказывается ехать в командировку из-за коронавируса, могут ли его уволить?

С точки зрения действующего законодательства, суд встанет на защиту работника, который отказался ехать в другую страну из-за опасения заразиться коронавирусом.

Опыт Израиля вполне может пригодиться и России, где постепенно тоже растет количество компаний и предприятий, переходящих на удаленный режим работы.

Читайте также другие статьи по теме:

27.03.2020