Куда уходят учителя
Оценка 5

Куда уходят учителя

Оценка 5
образование
30.03.2020
Куда уходят учителя

Текучка кадров - обычное явление в любой сфере. По статистике каждый третий педагог не отказался бы сменить сферу образования на что-то другое. Причины, по которым педагоги покидают школу, могут быть разными: невозможность самореализации, слишком большая нагрузка, большое количество неучебных задач: у каждого они свои. Более того, чем дольше человек работает в системе образования, тем тяжелее из неё уйти. Однако если это происходит, где находят работу бывшие учителя?

Чаще всего они соглашаются на работу не по профилю: уходят в сферу торговли или бизнес. Стандартно сфера торговли считается самой прибыльной, а работу найти можно всегда.

Другой вариант, продолжают работу с детьми, но уже в качестве репетиторов. Здесь педагоги самостоятельно выстраивают график работы, регулируют нагрузку, выбирают учеников и оценивают свою деятельность.

Педагог увольняется

По достижении пенсионного возраста некоторые педагоги уходят на заслуженный отдых. Но это не самый распространённый вариант, так как чаще всего они остаются работать в школе, что называется, до последнего. Одна из причин - маленькая пенсия, даже с учётом выслуги лет и полученных званий.

Есть и другие, менее популярные варианты. Однако печалит другой факт - в школах становится всё меньше действительно стоящих педагогов.

Читайте также другие статьи по теме:

30.03.2020