ТЕМА. Деепричастия совершенного и несовершенного вида
ЦЕЛЬ УРОКА.
Формирование умения образовывать деепричастия совершенного и несовершенного
вида.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, презентация, таблица, раздаточный материал (лист
контроля, игра «Да-нет», карточки для исследовательской работы)
ХОД УРОКА
- Здравствуйте, ребята! Надеюсь, вы готовы получать новые знания. Значит, как всегда, будете сегодня на уроке внимательны и покажете себя только с лучшей стороны. Итак, мы начинаем.
Послушайте притчу.
«Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: «Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку, - ответил юноша.
- Произнеси это 5 раз.
- Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.
- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо…»
- Что же надо?
Протянуть руку и взять ложку.
- Вот вам сегодня надо протянуть руку, взять свои знания и применить их на практике. Ну что, вы готовы? Тогда в путь. Желаю удачи.
- Для начала проверим домашнее задание. Начнем проверку с опроса теоретического материала. В этом нам поможет черный ящик. В нем вопросы, которые вы достаете и отвечаете только «да» или «нет».
Будьте внимательны!
1.Деепричастие – это самостоятельная часть речи (да)
2.Деепричастие изменяется по падежам и лицам (нет)
3.Деепричастие обозначает признак предмета, проявляющийся во времени, по его действию (нет)
4.Деепричастие обозначает добавочное действие к основному глаголу (да)
5.Деепричастие в предложении выполняет роль определения (нет)
6.Деепричастие в предложении выполняет роль обстоятельства (да)
7.Деепричастие может быть настоящего, будущего и прошедшего времени (нет)
8.Деепричастие и деепричастные обороты выделяются запятыми (да)
9.Деепричастие может быть совершенного и несовершенного вида (да).
-Молодцы! Запомнили, что такое деепричастие.
Следующее задание - распределительный диктант. Задание такое: нужно распределить слова на карточках в 2 столбика.
(Не) задумываясь, (не) замолчав, (не) навидя, (не) давая, (не) годуя,
(не) могя.
- Как распределили? Почему?
- Когда «не» с деепричастием пишется слитно, раздельно?
раздельно |
слитно |
Не задумываясь |
ненавидя |
Не замолчав |
негодуя |
Не давая |
|
- Какое слово не выписали? Почему? Что необходимо помнить?
Нет слова не могя; не от всех глаголов можно образовать деепричастия, нельзя образовать деепричастия от глаголов ждать и лить. Устаревшую форму лия можно встретить в поэтической речи: «И слёзы горькие лия..»
Да, ребята, верно. Нельзя образовать деепричастия (несовершенного вида) от некоторых глаголов:
-с основой на г, к (бегут, текут);
-с основой на шипящий (мажут, чешут);
-с основой, состоящей из одних согласных (шьют, льют, бьют);
-от глаголов с суффиксом -ну- (сохнут, гибнут, мерзнут);
-от глаголов с чередованием с — ш (пишут — писать)
Самооценка.
-В черном ящике у нас остался вопрос. Давайте достанем его.
10.Назовите глагольные признаки деепричастия. (вид) -Сможете ли вы определить вид деепричастия? (Нет)
-Почему у вас возникло затруднение?
Пока не знаем правила, по которому можно определить вид деепричастия.
- Значит, какова цель вашей деятельности? (Узнать правило определения видов деепричастий.)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Деепричастия совершенного и несовершенного вида.)
Запись темы в рабочую тетрадь.
-Ребята, на доске слова. Выделим суффикс, определим вид деепричастия.
Лежать – лёжа
Стоять – стоя
Ехать – едучи
Глядеть – глядючи
Присесть – присев
Замахнуться – замахнувшись
Испечь – испёкши
Лежать – лёжа
Стоять – стоя
Ехать – едучи
Глядеть – глядючи
Присесть – присев
Замахнуться – замахнувшись
Испечь – испёкши
Лежать – лёжа
Стоять – стоя
Ехать – едучи
Глядеть – глядючи
Присесть – присев
Замахнуться – замахнувшись
Испечь – испёкши
- Какие действия называют глаголы несовершенного вида и на какой вопрос отвечают?
Незаконченные действия на момент речи, что делать?
- Какие действия называют глаголы совершенного вида и на какой вопрос отвечают?
Законченные действия, что сделать?
- Как вы думаете, на какие вопросы будут отвечать деепричастия несовершенного вида и совершенного вида?
Заполнение таблицы:
вид |
глагол |
деепричастие |
несовершенный |
что делать? играть |
что делая? играя |
совершенный |
что сделать? поиграть |
что сделав? поиграв |
-Вы знаете, что деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии. Добавочные действия могут совершаться одновременно с основным или предшествовать ему.
Как вы думаете, деепричастия несовершенного вида какие обозначают действия?
Одновременные с основными действиями
Мы идём разговаривая. Мы шли разговаривая.
- Какие действия обозначают деепричастия совершенного вида?
Предшествующие основному действию
Подпрыгнув, он смог достать до перекладины.
- Не что? Понятно? Тогда выполним следующее задание: образуйте от глаголов деепричастия. У каждого глагола выделите основу, укажите его форму (вид, время). У деепричастия укажите основу и суффикс.
Не забудьте, деепричастие – неизменяемая часть речи, а это значит, что у деепричастия нет окончания
Несов. вид (наст. вр.) сов. вид (неопр. ф.)
Замирают – замирая Замереть - замерев
Молчат - молча Улыбнуться – улыбнувшись
Испечь - испёкши
Услышат – услыша, услышав
деепричастие |
основа глагола |
суффиксы |
пример |
несовершенного вида что делая? |
настоящего времени |
-а (-я) |
Молча замирая |
совершенного вида что сделав? |
Неопределённой формы
Простое будущее время |
-в, -вши - ши -а (-я) |
Замерев Улыбнувшись Испёкши услыша |
-Кто сможет сделать вывод?
Деепричастия несовершенного вида образуются от основы глаголов настоящего времени с помощью суффиксов – а-, -я-,
а деепричастия совершенного вида образуются от основ неопределённой формы глаголов с помощью суффиксов - в-, -вши-,-ши.
- Теперь откроем учебники на стр.83 и 85 и сравним: правильный ли вывод мы сделали, и закрепим полученные знания.
Вас ждет задание по группам.
1 группа. Образуйте деепричастия от глаголов с помощью суффиксов - а, -я; укажите вид деепричастия.
Кричать, ворковать, любить, уважать, гонять.
крича, воркуя, любя, уважая, гоняя - несов. вид 2 группа. Образуйте деепричастия от глаголов с помощью суффиксов -вши, -ши; укажите вид деепричастия.
Закончить, почистить, порезаться, растаять, броситься.
Закончив, почистив, порезавшись, растаяв, бросившись – сов. в 3 группа. Образуйте деепричастия от глаголов с помощью суффиксов -вши, -ши; укажите вид деепричастия.
Зависеть, развить, запереть, сбежать, запыхаться.
зависев, развив, заперев, сбежав, запыхавшись – сов. вид 4 группа. Образуйте деепричастия от глаголов. Обозначьте суффикс, укажите вид.
Жевать, брезговать, воевать, принести, наклеить.
жуя, брезгуя, воюя, принесши, наклеив 5 группа. Образуйте деепричастия от глаголов с помощью суффиксов - а, -я; укажите вид деепричастия.
Черпать, баловаться, держать, ликовать, заметить
чЕрпая, балУясь, держа, ликуя – несов. Вид; заметя – сов.в
Ребята, вы, наверное, устали. Давайте отдохнем.
По швам руки ОПУСКАЯ,
Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,
Корпус влево НАКЛОНЯЯ,
Затем вправо ПРОГИБАЯ,
Головою ПОМОТАВ,
ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ...
ОТДОХНУВ немного дружно,
Скажем: "Поработать нужно!"
-Сейчас вас ждет исследовательская работа в группах. (Работа с текстами)
Как вы думаете, какую роль выполняют деепричастия в нашей речи?
Деепричастия обладают
богатыми выразительными возможностями. Эти свойства широко используют поэты и
писатели в своих произведениях. Использование деепричастий помогает поэту
создавать зримые, яркие, запоминающиеся образы.
-Предлагаю в этом убедиться, прочитав тексты и выполнив задание. Прочитайте выразительно отрывки из
стихотворений, найдите деепричастие, определите его вид. Расставьте пропущенные
запятые.
1 группа. «О зиме.»
Мерцаньем ярким ослепляя Снежинки в воздухе летая Ложась на коврик серебристый Свежат нам воздух зимний, чистый.
2 группа.
Локоны седые облаков
Заструились по вершинам гор.
Звёзды, словно искры от костров,
Прожигают вновь небес шатёр…
И спустившись к нам на облаках
Сказка ночью по земле идёт.
Самооценка.
-Пришло время поиграть. Игра называется «Потерявшиеся пословицы».
Задание: установите соответствие, прочитайте полученные пословицы.
Назовите деепричастия, определите их вид. Не зная броду, Не замочив руки, Говорить не думая –Кто не подумав говорит, Не развязав мешок, А) не умоешься.
Б) не узнаешь, что в нем.
В) тот вечно вздор твердит.
Г) что стрелять не целясь.
Д) не суйся в воду.
Самооценка.
До сих пор мы работали в группах, пришло время для самостоятельной работы.
Тестовые задания.
1. Деепричастие – это ….
А) самостоятельная часть речи
В) особая неизменяемая форма глагола
С) неизменяемая часть слова
2.Деепричастие обозначает …..
А) добавочное действие при основном действии
В) признак предмета по действию
С) признак другого признака
3. Деепричастие совершенного вида:
А) замерев
В) мчась
С) выдавая
4.Деепричастие несовершенного вида:
А) сознавая
В) свалив
С) опрокинув
5. Каким членом предложения является деепричастие:
Не любя, невозможно понять жизни.
А) обстоятельство
В) определение
С) дополнение
Ключ: 1-А, 2-А, 3-А, 4-А, 5-А.
Подведение итогов по листу контроля. Самооценка. Оценка учителя.
- Я предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса. Выберете начало фразы из рефлексивного экрана на доске и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке.
1. сегодня я узнал…
2 было интересно…
3. было трудно…
4. я теперь могу…
5 я научился…
6. у меня получилось…
7. мне захотелось…
8. я попробую…
9. я смог …
Домашнее задание: п. 31,32 теория упр.197/202 (на выбор)
Лист самоконтроля
ФИ __________________________________
Вид работы |
балл |
Вид работы |
балл |
1. повторение |
|
4. Исследовательская работа |
|
2. Изучение новой темы |
|
5. Игра «Потерявшиеся пословицы» |
|
3. Работа в группе |
|
1. Тест |
|
_________________________________________________________________
Лист самоконтроля
ФИ __________________________________
Вид работы |
балл |
Вид работы |
балл |
4. повторение |
|
4. Исследовательская работа |
|
5. Изучение новой темы |
|
5. Игра «Потерявшиеся пословицы» |
|
6. Работа в группе |
|
2. Тест |
|
_________________________________________________________________
Лист самоконтроля
ФИ __________________________________
Вид работы |
балл |
Вид работы |
балл |
7. повторение |
|
4. Исследовательская работа |
|
8. Изучение новой темы |
|
5. Игра «Потерявшиеся пословицы» |
|
9. Работа в группе |
|
3. Тест |
|
_________________________________________________________________
Лист самоконтроля
ФИ __________________________________
Вид работы |
балл |
Вид работы |
балл |
10. повторение |
|
4. Исследовательская работа |
|
11. Изучение новой темы |
|
5. Игра «Потерявшиеся пословицы» |
|
12. Работа в группе |
|
4. Тест |
|
- Деепричастие – это самостоятельная часть речи
- Деепричастие изменяется по падежам и лицам
- Деепричастие обозначает признак предмета, проявляющийся во времени, по его действию
-Деепричастие обозначает добавочное действие к основному глаголу
- Деепричастие в предложении выполняет роль определения
- Деепричастие в предложении выполняет роль обстоятельства
- Деепричастие может быть настоящего, будущего и прошедшего времени
-Деепричастие и деепричастные обороты выделяются запятыми
- Деепричастие может быть совершенного и несовершенного вида
Лежать – лёжа
Стоять – стоя
Ехать – едучи
Глядеть – глядючи
Присесть – присев
Замахнуться – замахнувшись
Испечь – испёкши
Лежать – лёжа
Стоять – стоя
Ехать – едучи
Глядеть – глядючи
Присесть – присев
Замахнуться – замахнувшись
Испечь – испёкши
Лежать – лёжа
Стоять – стоя
Ехать – едучи
Глядеть – глядючи
Присесть – присев
Замахнуться – замахнувшись
Испечь – испёкши
Лежать – лёжа
Стоять – стоя
Ехать – едучи
Глядеть – глядючи
Присесть – присев
Замахнуться – замахнувшись
Испечь – испёкши
Лежать – лёжа
Стоять – стоя
Ехать – едучи
Глядеть – глядючи
Присесть – присев
Замахнуться – замахнувшись
Испечь – испёкши
Лежать – лёжа
Стоять – стоя
Ехать – едучи
Глядеть – глядючи
Присесть – присев
Замахнуться – замахнувшись
Испечь – испёкши
вид |
глагол |
деепричастие |
|
|
|
|
|
|
Задание: образуйте от глаголов деепричастия. У каждого глагола выделите основу, укажите его форму (вид, время). У деепричастия укажите основу и суффикс.
Несов. вид (наст. вр.) сов. вид (неопр. ф.)
Замирают – Замереть –
Молчат - Улыбнуться –
Испечь -
Услышат –
9. Игра «Потерявшиеся пословицы».
Задание: установите соответствие, прочитайте полученные пословицы.
Назовите деепричастия, определите их вид. Не зная броду, Не замочив руки, Говорить не думая –Кто не подумав говорит, Не развязав мешок, А) не умоешься.
Б) не узнаешь, что в нем.
В) тот вечно вздор твердит.
Г) что стрелять не целясь.
Д) не суйся в воду.
Деепричастия |
На какие вопросы отвечают |
Как образуются |
Примеры |
Несовершенный вид |
|||
Совершенный вид |
|
|
|
Татьяна Михайловна Мосина «О зиме.» Мерцаньем ярким ослепляя Снежинки в воздухе летая Ложась на коврик серебристый Свежат нам воздух зимний, чистый.
1 группа. Образуйте деепричастия от глаголов с помощью суффиксов - а, -я; укажите вид деепричастия.
Кричать, ворковать, любить, уважать, гонять.
(крича, воркуя, любя, уважая, гоняя - несов. вид)
Татьяна Михайловна Мосина «Наш Алтай». Здесь озёра, ключи и реки, Всё с хрустальною чистой водой.
И никто не простынет на веки
Обливаясь холодной водой.
2 группа. Образуйте деепричастия от глаголов с помощью суффиксов -вши, -ши; укажите вид деепричастия. Закончить, почистить, порезаться, растаять, броситься. (Закончив, почистив, порезавшись, растаяв, бросившись – сов. в)
Татьяна Михайловна Мосина «Телецкое»
Увидев Телецкое озеро
Ты будешь стремиться опять
Когда-нибудь снова и снова
Опять в тех местах побывать…
3 группа. Образуйте деепричастия от глаголов с помощью суффиксов -вши, -ши; укажите вид деепричастия. Зависеть, развить, запереть, сбежать, запыхаться. (зависев, развив, заперев, сбежав, запыхавшись – сов. вид)
Тестовые задания.
1. Деепричастие – это ….
А) самостоятельная часть речи
В) особая неизменяемая форма глагола
С) неизменяемая часть слова
2.Деепричастие обозначает …..
А) добавочное действие при основном действии
В) признак предмета по действию
С) признак другого признака
3. Деепричастие совершенного вида:
А) замерев
В) мчась
С) выдавая
4.Деепричастие несовершенного вида:
А) сознавая
В) свалив
С) опрокинув
5. Каким членом предложения является деепричастие:
Не любя, невозможно понять жизни.
А) обстоятельство
В) определение
С) дополнение
Тестовые задания.
1. Деепричастие – это ….
А) самостоятельная часть речи
В) особая неизменяемая форма глагола
С) неизменяемая часть слова
2.Деепричастие обозначает …..
А) добавочное действие при основном действии
В) признак предмета по действию
С) признак другого признака
3. Деепричастие совершенного вида:
А) замерев
В) мчась
С) выдавая
4.Деепричастие несовершенного вида:
А) сознавая
В) свалив
С) опрокинув
5. Каким членом предложения является деепричастие:
Не любя, невозможно понять жизни.
А) обстоятельство
В) определение
С) дополнение
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.