Урок русского языка
в 4 классе
по теме:
Учитель: Чекунаева Е.Г.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных единственного числа женского рода.
сформировать у детей общее понятие о склонении прилагательных женского рода; обогащать речь и словарный запас.
развивать умение в определении падежа имён прилагательных; орфографическую зоркость, умение анализа, синтеза, обобщения; внимание, мышление.
воспитывать эмоциональную отзывчивость на зимние проявления природы; формирование потребности писать грамотно; воспитание учебной активности; расширение знаний о родном языке.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык. 4 класс» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, карточки для работы в паре, группе, плакаты по теме урока.
Ход урока.
I.Организация внимания учащихся, создание эмоционального настроя.
На уроке не зевай –
Сразу всё запоминай.
Чтоб минутка не пропала,
Мысль чтоб точно в цель попала!
Чтобы в русском языке
Равных не было тебе!
II. Сообщение темы и целей урока.
- Начну наш урок с загадки. Отгадайте её.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.
- Да, это зима. Какие прилагательные вы бы подобрали к слову зима?
- Кто-то скажет:”Холодная и снежная”, а кто-то возразит: “Вовсе не холодная и не вьюжная”. “Красивая, пушистая и белоснежная!” – восхищённо воскликнет другой. А на самом деле, если присмотреться, она и студёная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, да с солнцем.
- Ребята, а вы любите зиму? За что?
- Сегодня у нас с вами необычный урок, волшебный урок. Мы оправимся в гости к зимушке – зиме. Пожалуем к ней не с пустыми руками. А принесём ей снежинки, которые вы будете получать за правильное выполнение задания на уроке. В этом путешествии мы будем закреплять умения: находить прилагательные, изменять их по падежам, определять у прилагательных род и число.
- Вы хотите побывать в гостях у зимы? Тогда в путь!
- Откройте тетради. Произнесём хором стихотворение:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Запишите дату. Классная работа.
III. Каллиграфическая минутка.
- Зима – удивительное, волшебное время года. Она предлагает вам красиво, каллиграфически правильно написать букву, а какую, вы отгадайте. Она обозначает звонкий согласный звук, она парная согласная, её «соседями» в алфавите являются буквы «Ж» и «И»
- Отгадали. Какая это буква?
- Правильно, это буква З. Но прежде чем написать её, выполним «гимнастику для пальчиков».
«пальчики здороваются»
«змейка»
«молоточки»
- Молодцы, приступаем к работе.
- Постарайтесь красиво и аккуратно написать, правильно соединяя буквы, соблюдая ширину и высоту букв, ведь вы будете сами себя оценивать.
Зз
зима зимний зимняя зимнее зимние
- Подберите к слову зима однокоренные прилагательные мужского, женского, среднего родов и прилагательное множественного числа. Запишите их. Выделите окончания.
- Оцените сами себя.
- Вы постарались, написали красиво, аккуратно, поэтому первая снежинка ваша.
(на доску прикрепляется снежинка)
IV. Словарная работа.
- Зима приносит нам много развлечений. Об одном из них вы узнаете, отгадав загадку.
По снегу покатите-
Я подрасту.
На костре согрейте-
Я пропаду.
- Да, это снежок. Вы любите играть в снежки?
- Тогда поиграем, но снежки у нас будут необычные, не из снега, а из букв.
- Перед вами словарные слова, в которых пропущены буквы, а ниже «снежки» с этими буквами.
- С помощью снежков вспомним словарные слова. Восстановите слова.
- Запишите: словарный диктант.
- Записывать будем в строчку, через запятую, вставляя пропущенные буквы, ставя ударение.
-Первым бросает снежок…
д… кабрь за…. ц
ин… й к… ртина
сев… р ф… враль
к… л… ндарь пр … красный
мес … ц …нварь
ул… ца п… года
- Вот мы с вами и в «снежки» поиграли и словарные слова повторили. Думаю, что хорошо справились с этим заданием, заработали ещё одну снежинку.
(на доску прикрепляется снежинка)
V. Актуализация знаний об имени прилагательном.
- Ребята, по пути в гости к зиме, вам предстоит встреча с одним интересным и необычным героем.
- А кто это, вы узнаете, как только мы его «вылепим из снега», правда не из настоящего снега.
- Я буду задавать вам вопросы. Из каждого вашего правильного ответа мы будем собирать этого героя, то есть «лепить».
1)На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
2) Что оно обозначает?
3) Как изменяется имя прилагательное?
4)Как определить род, число, падеж у имени прилагательного?
5)С какой частью речи связано?
6) Что образует с существительным?
7) На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского рода
именительного падежа, и какие имеют окончания?
8) На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода
именительного падежа, и какие имеют окончания?
9) На какой вопрос отвечают имена прилагательные среднего рода
именительного падежа, и какие имеют окончания?
10) Какую роль играют прилагательные в нашей речи?
- Кого мы «вылепили»?
- Снеговика.
- Молодцы! Хорошо повторили всё, что знали об имени прилагательном, а значит получаете ещё одну снежинку.
( прикрепляю снежинку на доску)
VI. Изучение нового материала.
- Давайте послушаем зимнюю тишину.(Звучит аудиозапись голосов птиц)
- Что вы услышали? (Голоса птиц)
- Как называют птиц, которые живут у нас зимой?(Зимующие птицы)
- Перечислите зимующих птиц .(Синица., ворона, снегирь, клёст, воробей)
- Молодцы! Вы знаете зимующих птиц.
- Как вы думаете, легко ли им зимовать? (Нет. Холодно зимой. Мало корма)
- Как вы можете помочь птицам перезимовать?(Сделать кормушки и каждый день насыпать корм: хлебные крошки, зерно)
- Молодцы! Вы заботливые дети.
- Посмотрите, кто сегодня к нам на урок прилетел? (Птицы)
- Назовите их.(Дятел, воробей, синица)
- Что вы можете рассказать об этих словах на уроке русского языка? (Слова обозначают живые предметы, отвечают на вопрос – кто?, имена существительные.
Дятел – он, мой – это существительное мужского рода.
Воробей – он, мой – это существительное мужского рода.
Синица – она, моя – это существительное женского рода.)
- Вам нравятся рисунки птиц? (Нет)
- Почему? (Они не разноцветные)
- Как вы думаете, на уроке русского языка с помощью чего можно раскрасить рисунки? (С помощью слов прилагательных)
- Назовите эти слова. (Дятел - какой? пёстрый, большой)
Рисунок поворачивается цветной стороной.
Воробей – какой? маленький, серенький.
Рисунок поворачивается цветной стороной.
Синица – какая? шустрая, весёлая, жёлтая.
Рисунок поворачивается цветной стороной.
- Над какой темой мы с вами работали на прошлом уроке? (Склонение имён прилагательных мужского рода)
- Значит мы убираем рисунки мужского рода.
- Какого рода остался рисунок? (Женского рода)
- Давайте определим тему сегодняшнего урока. (Склонение прилагательных женского рода)
- Чему будем учиться на уроке? (Изменять по падежам имена прилагательные женского рода)
- Наш путь лежит всё дальше и дальше, в царство снега, метелей, стужи. А сопровождать нас будут три брата.
- Кто они? Вы догадались?
-Да, это зимние месяцы.
- Героев какого произведения вы видите?
- Назовите зимние месяцы по порядку.
- Каждый из братьев – месяцев подготовил для вас задание.
- Назовите первый зимний месяц.
- О Декабре нам расскажет Маша.
Декабрь – завершает год, начинает зиму. Прибавляет света и поддаёт стужи. Его прозвали «студень» или «стужайло».
1. Задание Декабря.
- Декабрь предлагает вам выполнить такое задание:
Работа в группах. Просклонять по падежам слова: холодная, ранняя зима.
- Молодцы! С зданием Декабря успешно справились, и он дарит вам ещё одну снежинку.
(на доску прикрепляется снежинка)
2. Задание Января
- Ребята, какой месяц приходит на смену декабрю?
- Беспалько Вика, что ты знаешь о январе?
- В русских пословицах январь славится как «начало года, зиме середина».В январе часто выпадает много снега, а метели надувают сугробы.
- Вот задание Января.
Работа в паре.
- Молодцы! Задание Января вам тоже оказалось «по плечу». Получайте ещё одну снежинку.
(на доску прикрепляется снежинка)
3. Динамическая пауза.
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,
Руки в стороны – пошире, развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
4. Задание Февраля.
- А сейчас нас встречает третий из братьев – зимних месяцев – это Февраль.
Расскажет об этом месяце – Костюк Коля.
- Февраль- месяц частых метелей и морозов. Дни в феврале яркие, солнечные, но холодные. Февраль по поговорке «рассекает зиму пополам». «В феврале зима с весной встретится».
- А вот какое задание приготовил вам Февраль.
Работа в группе: по загадке описать животное, используя имена прилагательные.
- Как хорошо вы справились с заданием Февраля. Каждый ряд заработал по одной снежинке.
(прикрепляется три снежинки на доску)
5. Физкультминутка для глаз.
6.Самостоятельна работа.
- Сегодня весь урок мы собирали снежинки. Да и какая зима без снега, снежинок.
Подул ветерок, и с неба посыпались снежинки. Кружатся, порхают в воздухе и падают на землю – одна красивее другой!
- К вам на парты тоже легли снежинки, но это необычные снежинки, а волшебные. На них для вас написано задание, которое будете выполнять самостоятельно, записывая его в тетрадь.
- Прочитайте задание. Дополнительное задание не для всех, а для тех, кто быстро вставит окончания и определит падеж у прилагательных.
( Задание написано на снежинках)
Списать, дописывая окончания.
Определить падеж у имён прилагательных.
В син… луже, с зимн… рыбалки,
в дальн… дорогу, на березов… ветке.
Дополнительное задание: составить с одним из словосочетаний
одно предложение, указать части речи.
( выборочно проверяю)
- Молодцы! Работали хорошо и поэтому эта снежинка ваша.
(прикрепляю снежинку на доску)
VII. Домашнее задание (разноуровневое).
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
- Подберите и запишите как можно больше прилагательных, относящихся к слову зима, составьте одно предложение. Это задание на «4», а на «5» - составить небольшой рассказ о зиме, используя эти прилагательные.
- Справитесь с эти заданием? Хорошо. Я в вас верю!
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Подведём итог тому, что узнали нового. Я буду начинать предложение, а вы продолжайте.
Имена прилагательные единственного числа женского рода во всех косвенных падежах, кроме винительного, отвечают на вопрос… какой?
Имена прилагательные единственного числа женского рода с твёрдой основой как и имена прилагательные с мягкой основой, при сочетании с одушевлённым.и неодушевлёнными существительными склоняются…. одинаково
То есть имеют… одни и те же окончания в каждом падеже.
- Давайте посчитаем все снежинки.
- Наше путешествие подошло к концу. Вот мы и пришли к Зиме. Она рада нас всех видеть, благодарит вас за урок, а эти снежинки мы дарим ей.
- Продолжите:
Сегодня на уроке я:
*повторил…..
*было интересно…
*было трудно ….
- Всем, кто получили оценки, подойдут ко мне с дневниками.
- Наш урок окончен. Спасибо!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.