какого человека можно назвать красивым

  • docx
  • 28.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала kakogo_cheloveka_mozhno_nazvat_krasivym.docx

 

 

 

 

Какого человека можно назвать красивым?

(Открытая беседа-презентация)

 

 

                                                                                                             

 

 

 

 

 

   Подготовила:

Павина А.В.

 

                                                                        

 

Май  2020 г.

 «Какого человека можно назвать красивым?»

Цели:

1.      Дать представление об истинной красоте человека.

2.      Расширение кругозора учащихся.

3.      Развитие коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая).

4.      Содействие формированию толерантности и развитию эстетического вкуса.

5.      Воспитать доброту, стремление к благородным поступкам,

6.      Воспитание культуры общения.

Оборудование:

1.      Презентация.

2.      запись Чайковского «Времена года», выставка картин русских художников о природе

3.      Видеоролик: К. Райкин читает стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка».

Ход беседы

Слайд1.

Воспитатель: Каждый человек открывая глаза видит перед собой что-то красивое: небо, деревья, цветы, картину, одежду список можно продолжить.

-Почему мы их называем красивыми?

- (Потому что, увидев их, на душе становится хорошо, они вызывают приятные ощущения)

-Что же такое красота?  Какая она бывает.

- (Заслушиваются ответы детей)

Слайд 2

Воспитатель: Давайте заглянем в толковый словарь. (Чтение толкования слова красота.)

Вот послушайте, какое толкование этому слову дает Сергей Иванович Ожегов.

 "Красота – все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение".

А слово: «Красивый – 1. Доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, гармоничностью, стройностью. 2. Полный внутреннего содержания, высоконравственный. 3. Привлекающий внимание, эффектный». 

- Да, красота бывает разная.  Каждый понимает ее по-своему.

Давайте попробуем разобраться в этом…

Воспитатель: предлагаю послушать музыку великого композитора Чайковского «Времена года»

Слайд 3

Воспитатель: Мы слушаем музыку и понимаем, о чем он хотел рассказать. Он подарил нам красоту в звуках.

Слайд 4-5

Воспитатель: обратите внимание на выставку картин великих русских художников.

- Что вы можете сказать?

- Правильно, на всех полотнах красота русской природы.

- Мы говорили с вами сейчас о красоте окружающего мира. А теперь поговорим о красоте человеческой души.

Воспитатель: Что важнее, красота внешняя или красота души?  

Слайд 6

Воспитатель: Послушайте притчу о красоте.

В одной из восточных стран молодой состоятельный человек пошёл на базарную площадь подыскать себе хорошую домохозяйку. Он увидел двух женщин, стоящих в сторонке. Одна из них была молода и очень хороша собой в шёлковых одеждах. Другая была пожилой женщиной простого вида и, вероятно, бедной, так как перекладывала монетку из руки в руку, раздумывая, что можно на неё купить поесть. Молодая красавица заметила господина, который присматривался к ним. И ей очень захотелось, чтобы его выбор пал на неё. Она глянула на свою соседку с презрением и с радостью поняла, что та ей не соперница. В это время исхудалый котёнок подошёл к ноге красавицы и мяукнул, прося пищи. Молодая женщина, не отрывая глаз от молодого господина, ногой отшвырнула котёнка. Тогда пожилая женщина нагнулась и подобрала котёнка, не обращая внимания на господина, который был почти рядом. На единственную монетку она купила пиалу с молоком. Присела и дала котёнку попить молока. Тот с жадностью стал лакать и фырчать от удовольствия. Пожилая женщина допила оставшееся молоко и отдала пиалу лавочнику. Котёнок был у неё на руках и мурлыкал от удовольствия. Господин подошёл к этой женщине и предложил ей работу у себя: «Я нанимаю вас с котёнком», дал денег ей в задаток и объяснил, как найти его дом. Молодая красавица, глядя на это, вся раскраснелась от негодования. Догнав господина, она спросила его, зачем он выбрал бедную старуху, когда она так молода и красива. Господин на это ответил так: «Ты красива от рождения, но этого мало. Надо ещё научиться быть красивой. Я выбрал ту из вас, в которой заключена настоящая красота души». Красавица не поняла мудрости этих слов. А господин, придя домой, записал следующее: «Красивым быть – не значит им родиться, ведь красоте мы можем научиться. Когда красив душою Человек – Какая внешность может с ней сравниться?» Этим учёным господином был Омар Хайям.

Воспитатель: И что же, по-вашему, красота души? Согласны ли вы с автором?

Слайд 7

Воспитатель: В. Тропинин. Кружевница. (Картина русского художника Василия Андреевича Тропинина), Тропинин девушка с горшком роз

Давайте рассмотрим картину. Подумайте, в чем, по-Вашему, выражается красота изображенного художником человека? Про эту девушку можно сказать, что она красива? Почему?

(Добрые глаза, скромная одежда, скромная прическа, трудолюбие. Взгляд выражает смирение, милосердие, кротость, благость, радость, любовь, сострадание. И хоть на этой девушке нет красивой богатой одежды, пышной прически, яркого макияжа, мы про нее можем сказать, что она красива душой.)

 

Слайд 8

Воспитатель: Перед вами два портрета из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

 

Поэт дает описание внешнего облика двух сестер. Какая девушка, на ваш взгляд, красивее, симпатичнее?


Глаза как небо голубые;

Улыбка, локоны льняные,

Движенья, голос, легкий стан,

Всё в Ольге...

Ее сестра звалась Татьяна...

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.


Воспитатель: Поэт подчеркивает типичность героини, отсутствие в ней оригинальности, «изюминки», обаяния. Что такое обаяние?

Обаяние – это красота живая, адресованная окружающим. Она не отпугивает, а притягивает к себе. Сила обаяния некоторых людей может быть так велика, что даже их внешние недо­статки покажутся привлекательными. Представления о красоте могут меняться, но во все времена красота без обаяния мертва. Трудно определить, что такое обаяние. Скорее всего, это внутренняя красота. Давайте подумаем, какие качества человека могут свидетельствовать о наличии или отсутствии в нем внутренней красоты.

- (Доброе, отзывчивое сердце, значительные поступки, полезные дела украшают и озаряют внутренним светом любое лицо.)

Воспитатель :Может ли человек влиять на изменение внутренних качеств?

(Да.)

- Скажите, пожалуйста, а вы могли бы прямо сейчас продолжить галерею красивых людей, из тех, которые вас окружают?

(Да./Нет.)

Воспитатель: По каким признаком внешности вы определили названных людей в этот список? Чего, на ваш взгляд, не хватило окружающим вас людям, чтобы попасть в этот список? Интересно было бы услышать, много ли вообще красивых людей? Какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать красивым?

- (У человека должна быть приятная внешность, правильные черты лица, правильные пропорции фигуры. Он должен быть опрятно и со вкусом одет.)

 

Слайд 9, 10, 11

Воспитатель: Подумайте, менялись ли с течением времени представления о человеческой красоте?

Посмотрите галерею красивых людей.

Воспитатель: Представление о красоте человека менялось на протяжении веков, оно было неодинаковым и в разных стра­нах. В Древней Греции считалось, что красота — это дар богов. А богиней, олицетворяющей идеал женской красоты, была Афродита. У египетских женщин считалось красивым иметь плоскую стопу, а у китаянок — маленькую. В Европе одно время отдавалось предпочтение жен­щинам с большими ногами. В Персии красивыми признавались лишь полные женщины, в Греции — лишь те, у кого прямой нос, а в Америке — те, у кого нос вздернутый. Во Франции времен Наполеона III считалось, что особую красоту женщинам придают густая копна волос, пышные бедра и полная грудь. В России среди дворянок всегда цени­лись и изящные женщины. Достаточно вспомнить восхищенные отзывы совре­менников о жене A. С. Пушкина — Наталье Николаевне Гончаровой и взглянуть на ее портрет работы Брюллова.  В XX веке идеал женской красоты изменился. Крупных, пышных женщин мы видим и на картинах Б. Кустодиева и П. Кончаловского. На современных конкурсах красоты, прово­димых во всем мире, ценится иной тип. Для участия в них отбира­ются высокие (170 см и выше), изящ­ные (с тонкой талией, узкими бедра­ми), скорее худощавые (вес 50—55 кг), с длинными, стройными ногами девуш­ки. Представление о красоте менялось, но во все времена люди, подходившие под общепринятые каноны, останавливали на себе восхищенные взгляды, были окружены поклонниками и поклонницами. А что делать человеку, если его физические данные не соответствуют таким нормам? Век счастья не видать? Может ли человек как-то изменить свои внешние недостатки?

Слайд 12

- Послушайте, пожалуйста, притчу. Какой нравственный вывод мы можем из нее вынести?

Было это в старину. На улице сидел слепой мальчик лет 12 и рисовал портреты прохожих, и люди были удивлены необычайным сходством лиц на портрете с оригиналом.

-         Чудо, говорили они, как это слепой с такой точностью может передать характер человека, его внешность?

В это время по улице шел знатный боярин.

-        А ну-ка, - сказал он, подбочась, - напиши мне, малец, и мой портрет.

Когда работа была закончена, боярин заметил, что толпа в страхе притихла.

-         Я так и думал, – горделиво сказал он, - слепому не под силу передать мою удаль и красоту. Я хочу взглянуть на свой портрет.

Люди молча расступились.

И он увидел страшную картину: на рисунке была изображена свинья с ослиными ушами и лошадиным хвостом. Разгневанный боярин приказал выпороть мальчика. И того забили бы батогами, если бы не появился нищий-странник.

-         Остановись, - сказал он, - боярин, - ребенок ни в чем не виноват! Ты не понял: он рисует портрет души. 

Обескураженный боярин отпустил юного художника и пошел прочь. Всю ночь он не сомкнул глаз, а на утро пошел по городу искать нищего. И когда нашел, нищий ему сказал:

-         Твой портрет изменится, если сумеешь измениться ты сам.

С того времени боярина никто не мог узнать: он стал щедр, не наказывал слуг, и через год он снова нашел слепого художника и обратился к нему с той же просьбой: нарисовать портрет. Но, увы, портрет не изменился. И он снова нашел странника и спросил:

-         Почему так случилось? Ведь я стал совсем другим человеком.

-         Да, но это только внешне.

Шли годы. Нищий умер. Боярин продолжал жить праведной жизнью. И вот однажды на улице его окликнул мужик, перед которым лежали кисти и краски. Это был тот самый художник, который вырос и возмужал:

-         Добрый человек, - сказал он, - позволь мне нарисовать твой портрет. Никогда я не встречал подобной красоты и чистоты.

Боярин низко поклонился и ответил:

-         Этим я обязан тебе.

Слайд 13

Воспитатель: Какой нравственный вывод мы можем вынести из этой притчи?

- «Красота человека в его красивых поступках»

Воспитатель: Внутренняя красота – это категория, которая поддается совершенствова­нию. Не может быть красивым тот, в чьем сердце живет злоба, жестокость, зависть, подлость, жадность или лицемерие. Все эти низкие качества обязательно наложат свой отпечаток даже на самое идеальное и красивое лицо. Не можем мы назвать красивым и лентяя, который целые дни проводит в «ничегонеделании», чья жизнь абсолютно бесцельна и бесполезна. На мой взгляд, не может быть по-настоящему красивым человек равнодушный. На его лице не отражается мысль, в его взгляде нет искорки, в его речах отсутствуют эмоции. Человек с пустым взглядом и отпечатком скуки на лице — непривлекателен.

Слайд 14

Н. Заболоцкий писал:

…А если это так, то, что есть красота, 
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

 

Слайд15

Воспитатель: Объясните смысл данных пословиц:

1. Не гляди в лицо, загляни в сердце.

2. Красота сердца дороже красоты лица.

3. Красота лица в красоте характера.

- Какой же вывод мы сделали?

(После обсуждения) 

Делается вывод: Красота души –это сочетание добрых качеств и поступков человека.

Воспитатель: Итак, на какие размышления вас натолкнули те вопросы, которые мы затронули сегодня?

Какого же человека можно назвать красивым?

 

Слайд 16,17.

Воспитатель: А. П. Чехов писал: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...»

Это значит, что должна существовать гармония между телом и душой, мыслями и поступками, стремлениями и образом жизни. Именно такого человека окружающие назовут по-настоящему красивым.

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru