Технологическая карта урока русского языка
по образовательной системе «Школа России»
Учитель: Чекалева Ольга Николаевна
Школа, класс: « СОШ №23»г. Воркуты, 2 «а» класс
Тема: «Что такое главные члены предложения?» (Урок 13)
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Цель урока: познакомить с термином «главные члены предложения», «основа предложения», научить находить их в предложении.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Метапредметные (развивающие):
-Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, вступать в диалог, а также участвовать в обсуждении.
-Регулятивные: осуществлять постановку учебной задачи, прогнозирование и планирование учебной деятельности, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия, оценивать результаты собственной деятельности и деятельности других учащихся.
-Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; анализировать предложения, объекты с целью выделения их признаков, использовать правила для подтверждения своей позиции
Предметные (образовательные): различать главные члены предложения; находить грамматическую основу предложения, приводить примеры, составлять предложения.
Личностные (воспитательные): Положительная мотивация к учебной деятельности;
Адекватная самооценка; осознание ответственности за общее дело; проявление уважительного отношения к мнению другого человека; понимание взаимосвязи между целью деятельности и её результатом.
Основные методы: практический, наглядный, словесный, работа с книгой.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. «Русский язык» 2 класс, дневник, пенал, рабочая тетрадь, проектор, карточки с заданиями.
Интернет-ресурс: РЭШ.
№ |
Этапы урока |
Регламент мин |
1 |
Оргмомент |
2 |
2 |
Актуализация базовых знаний |
5 |
3 |
Постановка цели и мотивация к учебной деятельности |
5 |
4 |
Изучение нового материала |
10 |
5 |
Первичная проверка понимания |
8 |
6 |
Первичное закрепление. Самостоятельная работа. |
10 |
7 |
Информирование о домашнем задании |
2 |
8 |
Итог. Рефлексия |
3 |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя /учащихся |
Формируемые УУД |
Орг.момент |
-Здравствуйте, ребята. - Начинаем наш урок. Проверьте свою готовность. У вас на партах должны быть дневник, пенал, учебник и рабочая тетрадь. - Закончите фразу: «Я пришел на урок….» |
Личностные (воспитательные): Положительная мотивация к учебной деятельности; Адекватная самооценка; осознание ответственности за общее дело; проявление уважительного отношения к мнению другого человека; понимание взаимосвязи между целью деятельности и её результатом. |
Актуализация базовых знаний, |
-Начнем наш урок с минутки чистописания. Откройте тетради, отступите от последней работы две строчки. Запишите число, классная работа. - На доске вы видите сочетание элементов, вы должны будете прописать их у себя в тетради. - Оцените, пожалуйста, свою работу.
- А сейчас мы проведем небольшую словарную работу. На доске записаны слова с пропущенными буквами. Вам надо записать их правильно: Вет…р, быстр…, род..на, с...нтябрь, п..льто. - Поставьте ударение. Выделите орфограммы. Какую орфограмму выделили? ( Безударная гласная в корне, непроверяемая ударением – словарные слова.) - Проверьте, пожалуйста, работу соседа по парте. (Проверка на доске(слайд). Ребята проговаривают слова и говорят, куда поставили ударение). - Молодцы.
|
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме, вступать в диалог, а также участвовать в обсуждении. Регулятивные: осуществлять постановку учебной задачи, прогнозирование и планирование учебной деятельности, оценивать результаты собственной деятельности. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; анализировать объекты с целью выделения их признаков. |
Постановка цели мотивация к учебной деятельности |
-Прежде чем преступить к изучению новой темы, давай вспомнить, что вы изучили на предыдущих уроках. -Какой была тема? (Предложение) -Чему вы научились? (Научились составлять из слов предложения) -Что такое предложение? (это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль) -Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? (точка, вопросительный, восклицательный знаки)
Прочитайте слова. Составьте из них предложение. Запишите его. На доске слова: сорвал, ветер, листья, с, деревьев. Запомни. Как только ты собрал слова в предложение, каждое слово становится членом предложения и выполняет своё назначение. Найдите главные члены предложения. - В чем возникло затруднение? (Мы не знаем, какие слова в предложении являются главными членами предложения) -Какую цель поставим? (Узнать, какие слова называются главными членами предложения).
|
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме, вступать в диалог, а также участвовать в обсуждении. Регулятивные: осуществлять постановку учебной задачи, прогнозирование и планирование учебной деятельности, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия, оценивать результаты собственной деятельности. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; анализировать предложение, другие объекты с целью выделения их признаков. |
Изучение нового материала |
-Откройте учебник на странице 29. Прочитайте тему раздела. -Какая тема нашего урока? (Что такое главные члены предложения) - Какие задачи поставим на урок? (Узнать, что такое главные члены предложения. Научиться их находить в предложении) -Совершенно верно. -Прочитайте задание упр.29. Что нужно сделать? (Составить предложение). - Кто попробует составить? (Ярко светит осеннее солнышко. Осеннее солнышко ярко светит.) - Запишите полученное предложение у себя в тетради. Кто напомнит, как записывается предложение? (Предложение начинается с заглавной буквы, а в конце ставится точка). - Сколько слов в предложении? (Четыре) - Можно ли сказать, что здесь четыре члена предложения? (Да) - Кто запишет на доске?
- Сколько человек в вашей семье? - Предложения как семья, все слова в нём связаны и помогают друг другу лучше передать мысль. - А сейчас, давайте прочитаем правило ниже (стр29). Поставьте пальчики и следите.
- Если слова объединить в одно предложение, чем каждое из них становится? (Членом предложения) -Что имеет каждый член предложения? (Своё назначение) - Прочитайте тему урока. - О каких членах предложениях мы сегодня будем говорить? (О главных членах предложения) - Ребята, посмотрите фрагмент урока 13 РЭШ 2 класс «Главные члены предложения (основа)» https://resh.edu.ru/subject/lesson/5291/main/
|
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме, вступать в диалог, а также участвовать в обсуждении. Регулятивные: осуществлять прогнозирование и планирование учебной деятельности, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия, оценивать результаты собственной деятельности и деятельности других учащихся. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; анализировать предложения и другие объекты с целью выделения их признаков. Предметные (образовательные): различать и составлять предложения; находить грамматическую основу предложения, приводить примеры. |
Первичная проверка понимания |
- Что вы узнали из фрагмента о главных членах предложения? (В каждом предложении есть главные члены) - Переверните страницу 30. У нас есть ещё одно правило. Давайте прочтем его.
- Какие члены предложения называются главными? (Которые составляют основу предложения) - Может ли предложения быть без основы? (Нет) - Почему? (Потому что в основе заключается главный смысл предложения. Предложений без смысла не бывает). - Давайте потренируемся в нахождении основы предложения. Посмотрите на экран. (тренировочное упражнение РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/5291/main/
- Давайте вернемся к нашим предложениям. Назовите основу первого предложения. (Ветер сорвал.) -Молодцы. Назовите главные члены второго предложения (Солнышко светит).
- А сейчас немного отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А потом их разведем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей, Хлопай, хлопай веселей |
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме, вступать в диалог, а также участвовать в обсуждении. Регулятивные: прогнозирование и планирование учебной деятельности, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия, оценивать результаты собственной деятельности и деятельности других учащихся. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; анализировать объекты с целью выделения их признаков. Предметные (образовательные): различать и составлять предложения; находить грамматическую основу предложения, приводить примеры. |
Закрепление. Самостоятельная работа |
-Молодцы, продолжаем урок. -Откройте страницу 30, упр. 31. -Прочитайте задание. Проведите опыт. (закрыть основу пальчиками) - Сделайте вывод. (Журавли улетели – это основа предложения). - Может ли предложение быть без основы? (Нет) -А сейчас выполним интересные упражнения. Работа по вариантам (на листочках) Упражнение 1. Составьте предложения из слов каждой строки. Запиши. Поставьте в конце каждого предложения нужный знак. № 1 голые деревья стоят листья под ногами опавшие шуршат № 2 белые зайцы шубки надели заснул медведь в берлоге бурый Упражнение 2. Подчеркните в каждом предложении грамматическую основу.
Взаимопроверка, сверка с образцом на доске: «!» - молодец, все выполнил верно «+» - хорошо, но есть ошибка «-» - ошибок много, обратись за помощью. - Молодцы. Справились с заданием. |
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме, вступать в диалог, а также участвовать в обсуждении. Регулятивные: осуществлять постановку учебной задачи, прогнозирование и планирование учебной деятельности, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия, оценивать результаты собственной деятельности и деятельности других учащихся. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; анализировать объекты с целью выделения их признаков. Предметные (образовательные): различать и составлять предложения; находить грамматическую основу предложения, приводить примеры. |
Информирование о домашнем задании |
-Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. -Упр.32 стр. 30 |
|
Итог. Рефлексия |
-Ребята, какую цель мы перед собой сегодня поставили? (Познакомиться с главными членами предложения) -Достигли ли мы ее? -Что нового узнали о предложении? (В предложении все слова являются членами предложения. В предложении всегда есть основа). -Что такое основа предложения? (Слова, в которых заключен главный смысл предложения, и это главные члены предложения) -Кому все было понятно? -Кому что-то было не понятно? -Какое задание вам понравилось больше всего?
|
Личностные (воспитательные): Положительная мотивация к учебной деятельности; Адекватная самооценка; осознание ответственности за общее дело; проявление уважительного отношения к мнению другого человека; понимание взаимосвязи между целью деятельности и её результатом. Предметные (образовательные): различать и составлять предложения; находить грамматическую основу предложения, приводить примеры. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.