Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области
«Седельниковский агропромышленный техникум»
План занятия производственного обучения
Разборочно-сборочные работы с изучением деталей кривошипно-шатунного механизма
УП.01.02. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей
по профессии СПО 23.01.03 Автомеханик
Составил: Баранов Владимир Ильич мастер производственного обучения
Седельниково, Омской области,
2019-2020 учебный год
Министерство образования Омской области БПОУ «Седельниковский агропромышленный техникум»
План занятия П/О
Группа 11 Профессия Автомеханик Мастер Баранов В.И.
УП.01.02. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей.
Тема: Разборка и сборка автомобиля с целью изучения устройства автомобиля.
Тема занятия: Разборочно-сборочные работы с изучением деталей кривошипно-шатунного механизма.
Тип занятия: Формирования и совершенствования трудовых умений и навыков.
Вид занятия: Комбинированное.
Время: 6 часов.
Цель занятия:
Обучение практическим приемам разборочно-сборочных работ с изучением деталей кривошипно-шатунного механизма.
Задачи занятия:
Обучающие:
Формирование и усвоение приемов проведения разборочно-сборочных работ кривошипно-шатунного механизма.
Формирование у студентов профессиональных навыков при выполнении разборочно-сборочных работ кривошипно-шатунного механизма.
Развивающие:
Формирование у студентов умения оценивать свой уровень знаний и стремление его повышать, осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений, умения осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Воспитательные:
Воспитание у студентов аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к оборудованию и инструментам, работать в коллективе и команде.
Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению разборочно-сборочных работ с изучением деталей кривошипно-шатунного механизма.
В ходе занятия у студентов формируются
Профессиональные компетенции:
ПК 1.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Применяемые оборудование, приспособления, инструменты и материалы:двигатели автомобилей КамАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, блоки цилиндров, гильзы цилиндров, головки цилиндров, коленчатые валы, подшипники коренные и шатунные для всех двигателей, маховики разных двигателей, детали шатунно-поршневой группы для всех двигателей,набор гаечных ключей, ключ динамометрический, молоток, отвертка, керосин, ветошь.
Литература:
Ламака Ф.И. Лабораторно-практические работы по устройству грузовыхавтомобилей : учеб.пособие для нач. проф. образования /Ф.И.Ламака. — 8-е изд., стер. — М.: Издательский центр«Академия», 2013. — 224 с.
Кузнецов А.С. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: в 2 ч. – учебник для нач. проф. образования / А.С. Кузнецов. - М.: Издательский центр «Академия», 2012.
Кузнецов А.С. Слесарь по ремонту автомобилей (моторист): учеб.пособие для нач. проф. образования / А.С. Кузнецов. – 8-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
Автомеханик / сост. А.А. Ханников. – 2-е изд. – Минск: Современная школа, 2010.
Виноградов В.М. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Основные и вспомогательные технологические процессы: Лабораторный практикум: учеб.пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / В.М. Виноградов, О.В. Храмцова. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
Петросов В.В. Ремонт автомобилей и двигателей: Учебник для студ. Учреждений сред. Проф. Образования / В.В. Петросов. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.
Карагодин В.И. Ремонт автомобилей и двигателей: Учебник для студ. Учреждений сред. Проф. Образования / В.И. Карагодин, Н.Н. Митрохин. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.
Коробейчик А.В. к-68 Ремонт автомобилей / Серия «Библиотека автомобилиста». Ростов н/Д: «Феникс», 2004.
Коробейчик А.В. К-66 Ремонт автомобилей. Практический курс / Серия «Библиотека автомобилиста». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004.
Чумаченко Ю.Т., Рассанов Б.Б. Автомобильный практикум: Учебное пособие к выполнению лабораторно-практических работ. Изд. 2-е, доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.
Слон Ю.М. С-48 Автомеханик / Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс», 2003.
Жолобов Л.А., Конаков А.М. Ж-79 Устройство и техническое обслуживание автомобилей категорий «В» и «С» на примере ВАЗ-2110, ЗИЛ-5301 «Бычок». Серия «Библиотека автомобилиста». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.
Ход занятия
I.Организационная часть 5 мин.
1. Контроль посещаемости и готовности к занятию.
2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
3. Распределение по рабочим местам.
II. Мотивация 10 минут.
1. Для чего предназначен кривошипно-шатунный механизм?
2. Как устроены блоки цилиндров и из каких материалов их изготавливают? Перечислите преимущества и недостатки этих материалов.
3. Как устроены головки блока цилиндров и их прокладки?
4. Для чего предназначены и как устроены коленчатые валы? Из каких материалов и как они изготавливаются? В чем преимущества и недостатки этих материалов?
5. Для чего предназначены и как устроены шатуны и их подшипники?
6. Для чего предназначены и как устроены поршни?
7. Расскажите о назначении, устройстве и работе поршневых колец.
8. Расскажите о назначении, устройстве и работе поршневых пальцев.
9. Объясните устройство и назначение маховика.
III. Вводный инструктаж 50 мин.
1. Сообщить тему программы и тему занятия, назвать ее учебное значение.
2. Объяснить новый материал:
Ø Рассказать о значении техники проведения разборочно-сборочных работ кривошипно-шатунного механизма;
Ø Разобрать инструкционные карты, обратив внимание на технические требования и условия выполнения;
Ø Опираясь на знания теоретических дисциплин, разобрать со студентами порядок проведения разборочно-сборочных работ кривошипно-шатунного механизма;
Ø Рассмотреть применяемые инструменты, оборудование, приспособления; разобрать специфику проведения разборочно-сборочных работ кривошипно-шатунного механизма;
Ø Показать приемы работы; предупредить о возможных ошибках при выполнении работы. Обратить внимание на приемы самоконтроля;
Ø Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места;
Ø Провести инструктаж по правилам техники безопасности, обратить внимание студентов на опасные зоны, требующие особой собранности при работе;
Ø Предложить 2 студентам провести рабочие приемы разборочно-сборочных работ кривошипно-шатунного механизма; убедиться в понимании;
Ø Сообщить студентам критерии оценок.
IV.Текущий инструктаж 4 часа 40 минут.
Самостоятельная работа студентов – целевые обходы рабочих мест студентов:
Ø Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию;
Ø Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения разборочно-сборочных работ кривошипно-шатунного механизма, указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызывающие;
Ø Третий обход: проверить правильность соблюдения последовательности разборочно-сборочных работ кривошипно-шатунного механизма;
Ø Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля; соблюдение технических условий работы;
Ø Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ.
IV.Заключительный инструктаж 15 минут.
1. Подвести итоги занятия.
Контрольные вопросы
1. Каким образом уплотняется гильза в нижней части блокацилиндров двигателей 3M3-53 и ЗИЛ -130?
2. Как устанавливаются поршни в сборе с шатунами в цилиндрыправого и левого рядов?
3. Как устанавливаются компрессионные кольца в поршень надвигателях 3M3-53 и ЗИЛ-130 и как располагаются замки колец?
4. Чему равен момент силы затяжки болтов и гаек крышек креплениякоренных и шатунных вкладышей на двигателе ЗИЛ-130?
5. Как определить номер цилиндра?
2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызывающие.
3. Сообщить и прокомментировать оценку студентам за работу.
4. Выдать домашнее задание, объяснив его важность для усовершенствования навыков работы.
Рефлексия
Познакомился с __________________________
Во время занятия Я
Нашел новое для себя _____________________
Выучил _________________________________
Запомнил __________________________________
Не знал _________________________________
Прежде Я Не
понимал ______________________________
Не мог __________________________________
Знаю
____________________________________
Сейчас Я
Умею ____________________________________
Понимаю ________________________________
Приложение 1.
Инструкционно-технологическая карта №1
Разборка-сборка кривошипно-шатунного механизма двигателей ЗМЗ-53, ЗИЛ-130, КамАЗ-740
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.