Технологическая карта организованной образовательной деятельности
Педагог: _________________________________________
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Возрастная группа: старшая
Тема: «Путешествие золотой монетки»
Цель: познакомить детей с историей возникновения денег их предназначением, развивать логическое мышление, воспитывать уважительное отношение к деньгам.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о возникновении денег, развивать воображение детей, учить их думать, развивать творческие способности.
- Учить детей практически осуществлять процесс обмена.
- Продолжать учить работать в команде.
- Развивать речь детей, расширять кругозор;
Развивающие:
- развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление, кругозор.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к деньгам.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Оборудование: видео подборка слайдов, картинки с изображением предметов для игры «Обмен», «золотые монетки», деревянные палочки и формочки для оттиска для выполнения рисунка на «золотых монетках», шапочки китайские для мальчиков и шляпки для девочек, карточки с нарисованными трафаретами иероглифов, кошельки маленькие с монетками и купюрами, большой кошелек-сумк
Этап (структурные компоненты деятельности), продолжительность (мин) |
Методы, формы, приемы |
Деятельность педагога |
Предполагаемые ответы детей и их деятельность |
1. Вводная часть
Организационный момент |
- Сюрпризный момент |
- Ребята посмотрите, а что это такое (обращает внимание на -кошелек). Это кошелек. Какой необычный, большой. Какая-то загадка! Скажите, а для чего служит кошелек? Как люди его используют? |
- В нем хранят деньги (или в него складывают деньги)
|
- Проблемная ситуация |
- Правильно, кошелек используют для денег. Давайте откроем кошелек посмотрим, что в нем. (воспитатель открывает кошелек и в это время на экране появляется монетка)
|
Смотрят Видео обращение: - «Здравствуйте ребята, я золотая монетка и я очень хочу попросить вас мне помочь, мне так хочется понять, как же я появилась на свет, что было раньше? У меня есть пульт управления от машины времени и если вы не побоитесь и отправитесь в путешествие я буду вам очень благодарна.»( слайд 5) |
|
- Проблемная ситуация |
- Ребята поможем монетке, отправимся в путешествие? |
- Да! |
|
|
- Ребята давайте отравимся в прошлое и узнаем, откуда появились деньги и наша монетка (слайд 6) |
Дети заходят в «машину времени» берутся за руки. |
|
Актуализация знаний |
- Рассказ - Беседа - Демонстрация слайдов |
Мы оказались в Древнем Мире (обмен) (слайд 7) - Было время, когда человечество, еще не знало, что такое деньги. Это был древний мир. Люди просто обменивались полезными необходимыми вещами. Деньги заменяли ракушки, кольца, шкуры животных, фигурки из слоновой кости, бусинки, камешки. Гончары менялись кувшинами и горшками, земледельцы - зерном и маслом, скотоводы – шерстью, мехом. Так люди обменивались различными предметами своего труда (слайд 8) |
Дети слушают рассказ воспитателя, рассматривают слайды. |
- Беседа |
- Дети видите, как было неудобно обмениваться друг с другом без денег, нужно было носить какой-то товар с собой, чтобы обменяться. Это было тяжело, занимало много места, в карман не положить как деньги. Попробуем и мы как когда-то люди справлялись без денег, меняли один товар на другой. Обменивались плодами своего труда. |
Слушают воспитателя. |
|
- Упражнение-игра |
ИГРА «ОБМЕН» - Дети мы разделимся на две команды, и каждому из вас я раздам медальки с изображением товара, которого у вас нет, но вы очень хотите его у кого-нибудь выменять. - А в руки вам дам карточки с изображением товара который у вас есть, и вот вы должны постараться так произвести обмен чтобы получить нужную необходимую вам вещь. |
Делятся на команды, активно участвуют в игре. |
|
- Обсуждение |
- Понравилось вам обмениваться своим товаром? - Получили желаемый результат? - Какие вы молодцы справились с задачей и обменяли один товар на другой. Состоялся ОБМЕН. |
- Да, понравилось, было очень интересно. |
|
- Игровой приём |
- Ребята, наша машина времени включилась, скорей отправляемся дальше в путешествие. |
Снова берутся за руки. |
|
2. Основной этап |
- Рассказ - Беседа - Демонстрация слайдов |
Мы оказались в Древнем Египте, Междуречье (слайд 10 (каменные –металлические деньги) - Дети, мы оказались с вами в Древнем Египте, Междуречье. -В те времена и изобрели заменитель вещи, на которую будет обмениваться нужный товар - первые в мире деньги. Первые деньги были каменными. Тогда деньги существовали лишь в виде монет разной формы, размера. Деньги могли быть квадратными, удлиненными, полукруглыми и, конечно же, круглыми. Их можно было не только держать в кошельке, но и носить на шее. Деньги изготавливали из драгоценных металлов золота, серебра, делали медные, бронзовые монеты. И рисунок наносили на монетки, какой угодно. Но это были драгоценные металлы и люди стали чеканить деньги из метала. - Так появились металлические деньги- МОНЕТКИ (слайд 11) - Кстати, когда монеты начали чеканить в Российской империи, то на монетах, выдавливали три, пять точек, так как население было неграмотным и не могло прочитать, какая это монетка. |
Слушают воспитателя, рассматривают слайды, задают интересующие вопросы. |
- Выполнение практической работы - Демонстрация |
Задание 1 - работа за столами. - Давайте и мы попробуем как это делали в древности, будем мастерами, берем палочки и по «металлу» выдавливаем нужный рисунок. Это могут быть точечки, или различные элементы. |
Дети приступают к работе, при необходимости просят воспитателя помочь им. |
|
- Беседа - Метод поощрения - Игровой приём |
- Вот и мы с вами изготовили монетки, на которые мы нанесем свой неповторимый узор. - Справились с заданием, скорей отправляемся дальше в путешествие. |
Вновь берутся за руки. |
|
- Рассказ - Беседа - Демонстрация слайдов |
Мы посетим древний Китай (слайд12) (бумажные деньги) - Ребята, мы с вами оказались в древнем Китае. - У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают много места. И поэтому люди придумали выход. Так впервые появились на свете бумажные деньги. (слайд 13) - Появились они в Китае, 812 году н. э. сначала они были очень большого размера как лист бумаги. Причина появления бумажных денег в Китае довольно проста: на территории Китая не хватало полезных ископаемых золота, серебра, то из чего делали монеты, поэтому для изготовления денежных средств использовалась бумага, которая производилась из коры тутового дерева. А расписывались бумажные деньги иероглифами- китайскими буквами. |
Дети надевают китайские шапочки.
Слушают воспитателя, рассматривают слайды, задают интересующие вопросы. |
|
Динамическая пауза |
- Игровые приёмы |
Звучит китайская мелодия - Что за волшебная музыка звучит, а она нам позволит превратиться в, • Красивых птиц • Деревья, которые качаются на ветру • Сакура- вишневое дерево распускающая свои цветы • И засыпающая белая птица, складывающая свои крылья • Вода, бегущая в ручье |
Выполняют соответствующие движения и упражнения. |
|
- Выполнение практической работы - Демонстрация - Слушание музыкального произведения |
Задание 2. - И наш волшебный ручей привел нас в китайскую мастерскую. - Каждому из вас у вас приготовлены заготовки для росписи, и вы как это в древности делали китайские мастера, должны кистью, закрасить трафарет образца иероглифа. |
Дети работают за столами под китайскую мелодию.
|
- Рассказ - Беседа - Демонстрация - Метод поощрения |
- После того как первые европейцы посетили Китай, в Европе и в других странах постепенно большой популярностью стали пользоваться бумажные деньги, использование которых было намного более удобным, чем металлических монет. - Дети покажите, как вы выполнили свою работу китайских мастеров. |
Слушают воспитателя, затем демонстрируют свои работы. |
|
- Игровой приём - Сюрпризный момент - Демонстрация слайдов - Беседа |
- Дети, возвращаемся на нашу машину времени, куда же она нас перенесет. - Что за волшебство. Ребята, заходите в машину времени и возьмите кошельки в руки. Что же там таково интересного. Это, наверное, Копеечка нам сюрприз приготовила. |
Видят, что в машине времени появились кошельки.
Заходят в машину времени и берутся за руки. |
|
|
Мы вернулись назад в наше время (рубли) ( слайд 15) - Ой, ребята, мы вернулись в наше время, что мы видим? На экране появляются картинка с изображением Югорска. - Ну а это наша страна Россия. Как называется страна, в которой мы живем? Мы знаем, что в каждой стране есть свои деньги. Называются они по-разному. И в нашей стране деньги называют РУБЛИ. (слайд 16) |
- Страна, в которой мы живём, называется Россия. |
|
- Беседа - Обсуждение |
- Как называются деньги в нашей стране? - Давайте откроем свои кошельки. Что в кошелечках. - А это металлические деньги –монеты и называем мы их КОПЕЙКОЙ. Слово КОПЕЙКА произошла из-за того, что на монете изображен всадник с копьем. - Дети, а бумажные деньги есть в вашем мешочке? - Бумажные деньги называем купюрой. Дети, какие мы молодцы! - Мы выполнили задание нашей золотой копеечки. Узнали всю историю ее появления. И даже поучаствовали в ней. |
- Рубли. Дети достают монетки-копеечки.
Дети достают смотрят.
- Да, есть. |
|
3. Заключительный этап
Закрепление изученного |
- Беседа - Обсуждение - Метод поощрения |
МОНЕТКА: - Дети, вы справились с моей просьбой, узнали историю моего появления?
- Как люди поступали, когда не было денег?
- Какими были самые первые деньги?
- Какую форму они имели?
- В какой стране впервые придумали бумажные деньги?
- Как называются бумажные деньги?
- Как называются деньги в нашей стране (России)
- Спасибо огромное ребята, теперь я знаю историю своего появления! |
- Да!
- Люди менялись товаром, осуществляли обмен.
- Каменные, золотые, железные.
- Круглую, квадратную, полукруглые, продолговатую.
- В Китае.
- Купюры.
- Рубли.
Прощаются с Монеткой |
Итог занятия. Рефлексия.
|
- Обсуждение - Метод поощрения |
- Дети, Вам понравилось занятие?
- Что нового вы узнали сегодня?
- Вспомните, а что мы делали с вами?
- Молодцы, дети! |
- Да!
- Историю возникновения денег в Древнем Мире.
- Изготавливали монетки и украшали иероглифами. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.