« Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне»
Оценка 4.7

« Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне»

Оценка 4.7
docx
12.03.2024
« Упражнение в написании слов с глухими и  звонкими согласными в корне»
мой урок.docx

Урок русского языка в 3 классе

Тема: « Упражнение в написании слов с глухими и  звонкими согласными в корне»

Цели:

 Обучающая:  развивать умение распознавать в словах согласные, которые нужно проверять; закрепить знания о проверке слов с глухими и звонкими согласными;

Развивающая: развивать внимание, мышление, речевые умения (обогащение и активизация словаря детей).

Воспитательная: воспитывать аккуратность, культуру общения.

Ход урока

I.                    ОРГМОМЕНТ

Внимание девочки!

Внимание мальчики!

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

II.                 Проверка дом/зад.

III.              Определение темы урока

- Ребята, возьмите круги с парными согласными, я буду называть слова, а вы будете показывать ту букву, которую нужно написать в конце слова:

а)  зуб, лев, флаг, мёд, глаз, ёж;

б) суп, шкаф, лук, енот, нос, ландыш.

- Какие буквы впервом столбике? Во втором? (смотрим на доску)

Б    П

В    Ф

Г     К

Д    Т

З     С

Ж    Ш

- Что проверяли?  (парные согласные, глухие и звонкие на конце слов)

- Давайте их назовём. (называем по ленте)

- В  какой части слова проверяли?

Какие проверочные слова подбирали для проверки? (однокоренные)

- Кто может определить тему урока?

- Правильно. Сегодня мы будем упражняться в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне и закрепим умение их проверять.

-Открывайте тетради, записывайте число…(подчеркиваем орфогр.)

-Послушайте  скороговорку и определите, какую букву будем прописывать на чистописании?

- Шубка, шапка, шарф и шляпка – это всё в шкафу у мамы.

Прописываем          Шш     Шш

Запишем скороговорку в тетрадь, но сначала проанализируем сложные слова, чтобы не было ошибок, вспомним правило. Что надо сделать чтобы написать правильно парный слог? ( изменить слово так, чтобы после согласного стояла гласная)

 На доске:

Шу…ка, ша..ка, шар…  и  шля…ка – это всё в шкафу у мамы.

 А теперь ребята, поиграем.

4)Работа над упражнениями с книги.

Давайте выполним упр.№___стр____

5)Физминутка.

Раз.поднялись,подтянулись

Два согнулись,разогнулись

Головою три кивка.

И в ладоши 3 хлопка.

6)Функциональная грамотность.

Дидактическая игра «Назови семью» :

У народа есть слова:

«Хлеб – всему голова».

Славится он первым на земле,

 Ставится он первым на столе.

Хлеб растили хлеборобы,

Собирали урожай,

 Чтобы радовал душистый, вкусный хлеба каравай!

Цель: Расширять и активизировать словарный запас. Упражнять в образовании родственных слов.

Материал: мяч.

Ход игры: Педагог, бросая мяч, задаёт вопрос. Дети, возвращая мяч, называют родственные слова.

Например:

- Как назвать хлеб ласково?- Хлебушек.

- Как называют крошки хлеба?- Хлебные крошки.

- Как называется посуда для хлеба?- Хлебница.

- Как называют человека, который выращивает хлеб?- Хлебороб.

- Как называют человека, который печёт хлеб?- Хлебопек.

- Как называют прибор для резания хлеба?- Хлеборезка.

- Как называют завод, где выпекают хлеб?- Хлебозавод.

Слова: Хлеб, хлебушек, хлебец, хлебцы, хлебный, хлебница, хлебозавод, хлебороб, хлеборезка, хлебопродукты, хлебопекарня, нахлебник…

 

7)Функциональная грамотность

- сейчас мы прдолжим вставлять пропещенные парные согласные и проведём соревнование, чей рядбыстрее и правильно выполнит работу.

( На доске три столбика  слов с пропущенной буквой. От каждого ряда выходят по одному ученику и вставляют пропущенную букву.  Выигрывает тот  ряд, который быстро и безошибочно выполнит работу.)

Грядка            ножка             парус

Слезки            рыбка            сказка

Жираф            пирог             ложка

Близкий          шубки            шкафчик

Завод              сугроб            город

Мышка           крепкий         головка

-А сейчас посмотрите внимательно на доску, каждый ряд запомните свои слова. Я закрою доску, а вы запишите их в тетрадь и подберите проверочные слова. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.

8). Работа с предложением.

- Составьте устно предложение с одним из слов. ( прослушиваются предложения, составленные детьми)

- Я тоже составила и записала предложение. Прочитайте его.

Дети надели тёплые шупки и побежали на морос играть в снешки.

- Всё ли в этом предложении написано верно?

- Какие ошибки вы заметили?

Списать предложение,исправить ошибки и доказать.

Дети надели теплые шубки (шубы) и побежали на мороз (морозы) играть в снежки (снежок).

 

9)САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

- Открываем учебники на стр. 94, упражнение 217

-Читаем, что нужно сделать? ( устный разбор).

-Как вы усвоили правописание и проверку парных согласных, покажет самостоятельная работа.

- Каким правилом вы пользовались при выполнении задания?

10). ИТОГ УРОКА.

1.      Игра «Верю – не верю»

- Приготовьте сигнальные карточки. Я буду читать высказывания, если вы с высказыванием согласны, поднимите зелёный кружок, если вы с высказыванием не согласны, поднимите красный кружок.

1. Верите ли вы, что парную согласную в корне слова нужно проверять? (да)

2. Верите ли вы, что парную согласную в корне нужно проверять ударением?(нет)

3. Верите ли вы, что парная согласная проверяется гласным звуком? (да)

4. Верите ли вы, что в слове «зуб» на конце слова пишется согласная «п»? (нет)

5. Верите ли вы, что в слове  «суп» на конце слова пишется согласная «п»? (да)

6. Верите ли вы, что в слове «соседка» в середине слова пишется согдасная  «д»? (да)

7. Верите ли вы, что к слову « закладка» проверочным словом является слово «закладки»? (нет)

8. Верите ли вы, что слово « грядка» можно проверить словом «грядочка»? (да)

- Что же нужно сделать, чтобы правильно написать слово с парной согласной в корне?

2. устно охарактеризовать работу класса и выставить оценки за урок.

11).Домашнее задание  стр.95 упр.218, повторить правило.


 

Урок русского языка в 3 классе

Урок русского языка в 3 классе

А теперь ребята, поиграем. 4)Работа над упражнениями с книги

А теперь ребята, поиграем. 4)Работа над упражнениями с книги

Работа с предложением. - Составьте устно предложение с одним из слов

Работа с предложением. - Составьте устно предложение с одним из слов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.03.2024