04.02.20г. Математика 4 класс Тема: Умножение числа на произведение

  • docx
  • 04.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала математика умнож на произв.docx

https://fs00.infourok.ru/images/doc/165/190334/img0.jpg04.02.20г.

Математика

4 класс

Тема:  Умножение числа на произведение

Цели: познакомить с приемами умножения числа на произве­дение; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение числа на произведение; читать равенства, исполь­зуя математическую терминологию; сравнивать разные способы умножения и выбирать наиболее удобный; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

 Логическая задача

В школьной столовой на обед приготовили в качестве вторых блюд мясо, котлеты и рыбу. На десерт - крем, фрукты, пирог. Сколько вариантов меню можно выбрать, заказав одно второе и одно блюдо на десерт? (9 вариантов.)

Решение:

Три варианта для обеда, три варианта для десерта.

Возможных вариаций - 9(1-1,1-2,1-3,2-1,2-2,2-3,3-1,3-2,3-3).

Ответ: 9

P.S. - График предоставить могу, но мне, если честно, лень его чертить, сканировать и выкладывать для такой простенькой задачи. Поэтому предоставляю тебе альтернативный вариант:

1)Чертишь три прямоугольника

2)Отводишь от каждого из них по три стрелочки

3)На концах стрелочек чертишь еще три треугольника. В нижней строке должно получиться 9 прямоугольников.

4)Записываешь в каждый, по очереди, каждую из приведенных мной выше вариаций.

 

III. Самоопределение к деятельности

—  Вычислите значения выражений.

27-5-2                     7-5-4                       9-6-5

—  Объясните смысл выражений с переменными.

а b = b а

(а- Ь)- с = а- (Ь- с)

—  Как эти свойства умножения могут помочь при вычислении значений выражений?

—  Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить свойства умно­жения, научиться применять их при умножении числа на про­изведение.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

—  Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 12.

—  Как можно умножить число на произведение?

—  Почему при разных способах умножения получаются оди­наковые ответы? (Используется сочетательный закон умно­жения.)

№35 (с. 12).(Коллективное выполнение. Учащиеся по очереди коммен­тируют решение примеров.)

—  Что вы заметили?

 

№36 (с. 12).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

V. Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

VI. Закрепление изученного материала

 Работа по учебнику

№37 (с. 12).

—  Прочитайте задачу.

—  Запишите решение разными способами. (Проверка.)

—  Сколько способов вы нашли? (Три.)

—  Какое правило вы использовали? (Правило умножения числа на произведение.)

VII. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

Какими способами можно умножить число на произведение?

Как сочетательное свойство умножения помогает в вычис­лениях?

Домашнее задание Учебник: № 38, 39 (с. 12).

____________________________________

 

 

Урок + презентация по математике для 3 класса "Сложение"