Цель: Умножение числа 8 на однозначное число,
деление на число 8
Цель:Закрепление навыков табличного умножения и деления на число 8
-
Развитие умения решать примеры, задачи, совершенствовать технику счета.
- Обобщение решения задач. Воспитание чувства коллективизма, любви к
математике, сказкам, внимания и трудолюбия.
- Развитие математической смекалки, речи, творческого мышления.
- Закрепление знаний взаимосвязи между умножением и делением.
- Формировать нравственные черты характера: взаимопомощь, взаимовыручку,
доброту.
Оборудование:Лиса Алиса, кот Базилио, Карабас – Барабас, Буратино, Мальвина, Артемон, Пьеро, черепаха Тортилла, золотой ключик, баннер с изображением очага, презентация, учебник.
Ход урока:
1. Организационный момент. Жужжащие чтение. Пересказ в парах.
2.
Сообщение
темы урока, его цели.
- здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправимся
в волшебный мир сказки и встретимся там с её героями. Но сказка эта необычная,
математическая. Мы будем помогать героям сказки решать примеры и задачи на
умножение и деление числа 8. А для этого нам понадобятся смекалка
взаимовыручка, терпение и конечно же, ваши математические способности.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
Серьезных и веселых,
И сегодня второй класс.
На урок позвал всех Вас!
3. Устный счет.
- Отгадайте, с героями какой сказки мы сегодня
встретимся?
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В деревянный балаган
Это что за очень странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик, золотой
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? (Буратино)
Звучит песенка о Буратино. Вбегает с золотым ключиком Буратино
-
Здравствуй, Буратино!
У нас сегодня необычный урок математики.
- Давайте пригласим Буратино на наш замечательный урок
А где же Буратино? Что случилось? Стук в дверь. Входит Почтальон Печкин: Он принес нам телеграмму: Ребята, исчез Буратино! Помогите его найти. Друзья Буратино.
- Поможем ребята?
- Я случайно узнала, что Карабас – Барабас закрыл нашего друга Буратино в своем доме и что бы он не убежал, повесил на дверь большой замок.
(Карабас – Барабас)
- Вы можете открыть замок. Решив записанные на нем примеры математический диктант.
- I множитель 2, II множитель 8, чему ровно произведение?
- Чему равен результат умножения чисел 8 и 5?
- Делимое 21. Частное ровно 3, чему равен делитель?
- Сумму чисел (5+2) умножить на 3.
- 72 разделить на 8
- 6*8 =?
- Число 8 увеличить в 10 раз.
- К полученному результату прибавить 2 десятка.
Учащиеся записывают в тетрадях только ответы, затем выделят все четные числа зеленым цветом, находят сумму одинаковых слагаемых
М.д: 16, 40, 7, 21, 9, 48, 80, 100,
8+8=16
24+24=48 50+50=100
20+20=40 40+49=80
Проговаривают на примерах правила сложения (I слагаемое – 8 II слагаемое – 8 сумма чисел = 16)
-
Молодцы, ребята! Вы справились с этими примерами.
Мы продолжаем поиски нашего друга Буратино!
Вспомните пожалуйста начало сказки.
Кто дает Буратино мудрый совет?
Правильно,
Мудрый Сверчок!
- Здравствуйте, ребята! (Сверчок с цифрой 8)
Вот цифра 8 на подходе!
Чтоб даром время не терять!
Начнем – ка братцы, умножать!
Восьмерку на один умножит
Подводный житель осьминог
Ходить по суше он не может,
Хоть и имеет 8 ног!
А восемь на два – знайте братцы,
Решение верное – 16!
А восемь на три – не забыли?
Ответ “в часах” – 24
Умножим восемь на четыре,
Здесь только 332. Друзья,
хоть в Лукоморье говорили
Про тридцать три богатыря!
Умножим восемь на пятерку -
Здесь сорок, вариантов нет!
А вот подсказка – поговорка:
“За сорок бед – один ответ!”
Восьмерку на шесть умножим -
Выходит сорок восемь здесь!
Ну а на семь помножив, сможем
Мы получить – пятьдесят шесть!
На восемь восемь научились
Мы без ошибок умножать
И ровно 64 должны в ответе указать
На девять восемь умножаем,
Вот и результат 72!
На десять восемь – отвечаем:
Здесь, 80 господа!
Ура! Восьмерку одолели!
Еще рывок – и мы у цели!
Наши друзья Буратино приготовили для вас задачки. Вы готовы их решить?
Играли мальчики в футбол.
Забил сначала Петя гол,
Два гола забил Серёжа,
Дима отличился тоже:
Вдвое больше он забил,
Чем Петя и Серёжа.
А Стасик в воротах стоял.
Сколько мячей он не поймал?
На катке катались дети:
Маша, Ира, Юля, Петя.
К ним спешат ещё ребята-
Вова с Игорем - два брата.
Чтобы в танце закружиться,
Надо в пары становиться.
Сосчитай-ка всех скорей
И на пары их разбей!
Волна за волною на берег идёт,
Из моря на пляж ракушки несёт.
Таня и Надя по пляжу гуляли,
В ведёрко ракушки они собирали.
Двенадцать ракушек всего у подружек,
Их пополам разделили они.
Сколько ракушек у каждой скажи?
В лес за грибами папа ходил,
Еле корзинку домой притащил:
Шестнадцать лисичек,
восемь маслят,
Три сыроежки,
двадцать опят,
Один боровик
да десять груздей.
Сколько грибов?
Посчитайте скорей!
Были вишенки у Саши.
Угощал он всех друзей:
По две вишни дал Наташе,
Васе, Игорю и Маше,
И ещё две взял Андрей.
А сколько у Саши вишенок было?
Кто мне поможет?
А то я позабыла!
Молодцы!
Вы замечательно разгадали все математические задачи и получаете еще один
золотой ключик.
А мы продолжаем поиски нашего друга. Помогать нам будут прекрасные куклы из
театра Карабаса – Барабаса.
Ребята, вам необходимо собрать портрет Буратино из геометрических фигур.
Я приглашаю вас на тур,
Заглянем вместе в мир фигур:
Прямоугольник , ромб, квадрат
Представлять их я буду рада
Круг, треугольник и овал,
Их рядом я нарисовал.
А вас хотела попросить
Чуть – Чуть внимательнее быть!
Фигур есть много и одни
На плоскости отражены,
Другие же к примеру шар,
В пространстве свой являют шарм
Итак смотрите: это круг,
Немало есть кругов вокруг:
Монета – круг и блюдце – круг,
И солнце на картине – круг.
А если
круг у нас упал
Или его вокруг кто-то сжал
и по бокам слегка примял?
Тогда получим мы – овал.
Прямоугольник
с виду прост,
Его построить – не вопрос,
И он совсем не виноват,
Что не сложился как квадрат
А вот
– квадрат. Он очень рад,
Что сложен словно на парад,
Красив и строг: ведь у него
равны все стороны его.
Про
треугольник что сказать?
Его не сложно описать,
Он как подобие крыла:
Три стороны и три угла.
Весь
мир устроен из фигур,
Лишь присмотритесь – я не лгу.
Дома, машины, люди, звери,
Труды, каналы и поля
и в целом вся наша Земля.
И вот
окончен этот тур
По изучению фигур.
Дети рассказывают определение о геометрических фигурах
Геометрическая задача
Дано: Решение
АВСД – прямоугольник В С
а = 2 см
в = ? в 3 раза > А Д
Р= ?см Р = (а+в)*2
в = а*3
в = 2*3=6см
Р = (2+6)*2 = 16 см
Р = 16 см
Ответ: Р = 16 см
Что
такое периметр прямоугольника?
Периметр
– это сумма длин всех сторон многоугольника.
Молодцы! Ой, кто это к нам пришел в гости?
(звучит музыка. Лиса Алиса и кот Базилио)
- Здравствуйте, Вы что Буратино ищите?
- не ищите, мы оставили его в стране Дураков!
- Ну да ладно, вернем мы вам Буратино, но при условии:
Вы разгадаете наш кроссворд.
Молодцы!
Ну вот вам Буратино!
Принимайте!
О! да он не один, он в компании Мальвины и Артемона.
Работа по учебнику.
Здравствуйте
ребята! Я приготовил задания для этого несносного мальчишки.
- Буратино, приготовьтесь! Решите мою задачу. Страница 124 №5 (учебник)
В ателье из 42 метров атласа, сшили 7 одинаковых платьев. Сколько метров атласа
нужно для 10-ти таких платье?
- О нет,
только не задачки про девчонок!
Ребята, а вы сможете решить эту задачу?
Откройте тетрадочки и решите данную задачу
Вы справились с заданием, молодцы!
- Умнички! К нам в гости очень торопилась черепаха Тортилла. Но вдруг начался
дождь…
- Кто это? (Под песню “Дважды два – четыре”) появляются два Магистра.
I магистр
- Буратино, что это ты под деревом сидишь?
- Я же не ворона, что - бы на дереве сидеть!
II магистр
- Буратино, ты наконец – то надумал в школу с ребятами ходить?
Буратино
- Да что вы все заладили “в школу да в школу”. Я и без школы все знаю!
I магистр
- А ты знаешь как м в школе читаем?
Буратино
- Знаю, знаю. Анцы – дванцы – дранцы – тринцы – панцы – пенцы – девятенцы. Чет и нечет – вот и весь счет.
II магистр
- А нормально ты умеешь считать? Один, два, три…
Буратино
- Все! Надоело мне считать!
I магистр
Дождик еще не кончился. Буратино, а ты знаешь почему идет дождь?
С этим природным явлением сталкивается каждый человек. Все много раз прятались от дождя под зонтиком. Так откуда берется этот дождь?
Оказывается
все очень просто. Под действием солнечного тепла с поверхности Земли испаряются
мельчайшие капельки воды. Эти капельки очень маленькие, почти невидимые глазу,
такие капельки называются водяной пар.
Вода испаряется с листьев деревьев, с поверхностей земли и даже с поверхности
нашего тела. Больше всего воды, конечно испаряется в виде пара с водной
поверхности рек, озер, морей и океанов.
Поднимаясь все выше и выше пар попадает в холодные слои атмосферы и собирается
в капельки воды и крошечные льдинки. Ветер собирает капельки в огромные,
причудливые облака. Можно увидеть, как белые облака собираются в тучу и на
глазах темнеют. Это потому что в небе собирается такое большое количество воды,
что она не пропускает солнечный свет. Капельки в туче соединяются друг с
другом, становятся все тяжелее и начинают падать на землю. Так начинает идти
дождь.
Теперь
вы знаете, как вода попадает в атмосферу и отчего идет дождь.
Попав на почву в виде дождя или снега, вода уходит в подземные воды, в моря,
океаны, речки, озера и все начинается снова и снова. Это природное явление
называется – Круговорот воды в природе.
Маленький круговорот воды в природе мы сегодня вам покажем на собственном опыте (опыт “домашний дождь”)
Не устали? Хотите немного отдохнуть?
Тогда физминутка.
Буратино
потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел?
Что бы ключик нам достать
Надо на носочки встать
Работа над пройденным материалам
А вот и наша черепаха Тортиллаприбыла в гости.
- Здравствуйте, ребята! Я приготовила для вас задания.
Как называется неравенство с одним неизвестным? (уравнение)
На объемных цветах уравнениях.
Х*5=40
3*Х=24 64:Х=8
Х=40:5 Х=24:3 Х=64:8
Х=8 Х=8 Х=8
------------- ------------- -------------
8*5=40 3*8=24 64:8=8
40=40 24=24 8=8
72:Х=9
Х=72:9
Х=8
-------------
72:8=9
9=9
Кто
может сказать, как связаны между собой действия деления и умножения?
Действия деления проверяются действием умножения, а действия умножения –
делением
Закрепление:
Ребят,
к нам в гости пришел Пьеро. Но какой у него вид? (грустный, печальный)
Что это ща слова? (синонимы)
А что такое синонимы?
Пьеро приготовил для вас неравенства, их необходимо решить. (страница 124,
задание№6)
8*5 8*3 8*9 8*1 72:8 48:6 8*2 8*4 7*8
6*6 56:8 64:8
Молодцы! Вы с честью справились и с этим заданием.
Рефлексия
Что было самое интересное на уроке – сказке?
Задания какого сказочного героя вам больше всего понравилось?
Если вам на уроке все было понятно, вы справились со всеми заданиями, то
прикрепите к нашему волшебному очагу – зеленные ключики. Если вам на уроке все
было понятно, но не все сразу, но вы все же справились, то прикрепите – желтые
ключики.
Если же вам требуется помощь, то прикрепите – красные ключики.
Подведение итогов:
- Итак
ребята, сегодня на уроке мы побывали в сказке и встретились там с любимыми
героями.
- Какие умения помогли нам?
- А чему учит эта сказка?
- Смотрите ребята, что-то Буратино загрустил. Ему стало обидно, что вы так
много знаете и умеете, а он…
- Я понял, что без математики действительно нельзя обойтись.
Ребята, есть ли среди вас такие, кто бы помог мне в изучении математики?
Я обещаю, что буду теперь самым прилежным учеником.
- Да ребята, математика очень важная наука, нужна для каждого человека.
Ее изучать должны все.
Понравился вам урок? Домашние задание №7 и 8 страница 124
Заключительное стихотворение
Нам
радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье
Прощаться нам пора.
К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай,
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай!
С Инфроградом мы сдружились
В Числограде очутились
Приходите снова к нам
Рады мы всегда гостям!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.