Урок разработан учителем начальных классов средней школы № 21 города Ангрена Ташкентской области
Шайдуллиной Елены Анатольевны
Тема: Гласные после шипящих. Сочетания ЧА-ЩА
Цели:
Образовательная: закрепить навыки правописания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, обобщить знания учащихся по данной теме; способствовать развитию речи учащихся, умению чётко выражать свои мысли, развитию мыслительных процессов и познавательной активности;
Развивающая: развивать орфографическую зоркость учащихся;
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, чувство культуры интеллектуального труда.
Тип урока: комплексное применение знаний;
Методы: объяснительно-иллюстративный
Оборудование: мультимедийный проектор; наглядные пособия – таблицы «Правописание сочетаний: ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,»; листочки с заданиями урока для каждого ученика;
Ход урока
1. Организованное начало урока.
Здравствуйте, ребята!
Долгожданный звонок-
Начинается урок.
Ты проверь себя, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручка и тетрадки?
II.Проверка домашнего задания
На доске слова.
Ежи
Малыши
Карандаши
Ножи
Ребята, прочитайте слова. Какое правило можно применить к словам? Это правило нам знакомо?
Жи и ши – пиши с буквой И.
Вступительное слово учителя и сообщение темы урока.
1.Какое наступило время года. (Весна). Она пришла на урок, что бы посмотреть, чему вы научились и какими вы стали умными. И если мы будем хорошо работать, Весна нам подарит первые цветы весны.
- Ребята, вы, наверное, заметили, что сегодня у нас в классе облачная погода. Солнышко, которое взошло в начале дня, вдруг оказалось закрыто облаками. Но я знаю, как вернуть солнечную погоду. Мы должны разогнать облака, выполнив те задания, которые они принесли. Я снимаю первое облачко. На нём записаны слова “ученик-школьник”..облако
- Как вы думаете, что это значит? (Слова “ученик-школьник” близкие по значению. Значит вы должны составить пары слов ,близких по своему значению)
У доски работают ученики
волшебник
глушь храбрец
жалеть
Слова для справок:
чародей
чаща щадить
смельчак
- Что объединяет все слова, которые вы подобрали к тем, которые записаны в верхних столбиках? (Общая орфограмма)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Продолжать работать с правилом правописания ча-ща, учиться находить эту орфограмму в словах)
- Молодцы! Первое облако улетело.
2. Чистоговорки и минутка чистописания.
-Что же нам принесло второе облако? (На облаке нарисован рот и ручка)
Прочитайте чистоговорки, записанные на листочках, которые лежат перед вами на партах:
Ча-ча-ча - у меня нет ключа.
Ща-ща-ща - в пруду поймали мы леща.
А в тетрадях пропишем слоги: ча, ща,
- Скрылось второе облако. Молодцы!
И у нас наступила солнечная погода.
Весна предлагает выполнить очень трудное задание. В словах найдите спрятанные слова. Запишите новые слова, объясните их правописание
ЗАКРУЖИЛИСЬ, МАШИНА, БЕЖИТ, ЧАЙКА, КАМЫШИ, ПУШИСТЫЙ.
(Жили, шина, ежи, чай, мыши, уши).
(Для детей, требующих особого внимания – на карточках. Дети записывают получившиеся слова, объясняя их написание).
Молодцы! Весна нам дарит цветы подснежников.
Учитель: - Какое слово лишнее в этом ряду? Почему?
Дети: - Лишнее слово ЧАЙ, т.к. остальные слова на правописание слогов ЖИ-ШИ, а в этом слове другое правило.
Учитель: - Какое правило встретилось в слове ЧАЙ?
Дети: - Слоги ЧА, ЩА пиши с гласной буквой А.
Учитель: - А, может быть вы догадались, какая тема будет на уроке?
Учитель: - Молодцы! Сегодня мы работаем над темой: “Написание слов с буквосочетаниями ЧА, ЩА”. На уроке мы будем писать слова и предложения на изучаемое правило.
III. Изучение нового материала.
Видеоролик
Учитель: Жили-были Ча и Ща –
Очень честные друзья:
Ча и Ща всем признавались,
Что только с буквой А писались.
Девочка Яна к ним в гости пришла,
Буковку Я с собой принесла.
Вместо А – Я она написала
(Правила нашего она не читала).
Стало грустно вдруг друзьям.
Почему, понятно вам?
А Яна двойки получает.
Почему? – сама не знает.
А вы, ребята, знаете?
Дети: - Яна неправильно писала слоги ЧА и ЩА.
Учитель: - Ребята, а что вы знаете про эти буквы? ( Какие звуки они обозначают?)
Дети: - Эти буквы всегда обозначают мягкие согласные звуки.
Учитель: - Да, ребята, так как они всегда мягкие, то не требуют дополнительного смягчения. Поэтому они пишутся с буквой А.
Учитель: Ча и ща, ча и ща-Роща, чаща и свеча, Пища, туча, саранча – С буквой А и ча, и ща!
Повторите правило, которое вам рассказали друзья Ча и Ща. (Дети повторяют правило).
Учитель: - Вспомните, какие слова повторялись в стихотворении? Объясните их значение.
Дети: - Роща, туча, свеча, чаща, пища, саранча. (Объяснение значения слов с помощью учителя. Запись слов на доске и в тетради).
Учитель: - А теперь пора нам отдохнуть и сделать разминку.
Физминутка
Я читаю вам слово. Если в нём сочетание ча, то вы делаете прыжок с хлопком, если ща, то вы приседаете.
Часы, чайка, чайник, встреча, пища, чаща, туча, добыча, роща.
IV. Закрепление темы.
1. Составление предложений из слов.
Учитель. А Весна нам придумала новое задание.
На доске два столбика слов:
Коровы трещ…т
Галч…та мыч…т
Сороки пищ…т
Учитель: - Ребята, какие буквы пропущены? Какое правило написания надо вспомнить?
Учитель: - Подберите слова, подходящие по смыслу из второго столбика так, чтобы получились предложения. Запишите эти предложения. Но перед этим вспомним правило оформления предложений на письме.
Дети: - Предложение начинаем писать с заглавной буквы, в конце ставится точка.
Молодцы: Весна вам дарит цветы.
Задание: Списать. Вставить пропущенные орфограммы
Птенцы начали пищать. Они просили пищи.
3. Работа в парах: (картинки животных: волка, зайца, галки, сороки, белки.)
- Кто изображён на картинках? (Животные.)
- Вспомните, как зовут детёнышей этих животных?
(Волчата, зайчата, галчата, бельчата, сорочата.)
- Работая в паре, посовещайтесь и разбейте эти слова на группы.
- На какие группы у вас получилось разбить слова? (Детёныши зверей и детёныши птиц.)
- Продолжая работать в паре, выпишите слова по группам. Договоритесь: один ученик из пары выписывает названия детёнышей птиц, другой детёнышей зверей. (2 ученика работают у доски).
- Что общего у всех слов? (Все слова во множественном числе.)
- Какое задание предложите выполнить с этими словами? (Выделить сочетания ча.)
Весна очень рада и дарит вам еще один первоцвет
(Дополнительно) Распределение слов на группы по общим признакам.
Пища, чаща, роща, куча, саранча, туча, дача, гуща, свеча, щавель. (на карточках)
Учитель: - На какие две группы можно распределить данные слова?
Дети: - Слова с сочетаниями ча – в один столбик, а с сочетаниями ща - в другой.
Вывод.
Как пишутся буквосочетания ча- ща.
Весна дарит цветок
V. Итог урока.
Учитель: - Над каким правилом мы сегодня работали?
Дети. Если встретишь ЧА и ЩА, не спеши,
С буквой А всегда пиши.
Учитель: - Какие слова с этим правилом нам встречались?
Дети: - Роща, туча, саранча, пища, свеча, задача, чай.
Учитель: - А что ещё вы узнали на уроке?
Рефлексия.
– Что на уроке было самым интересным?
– Что на уроке показалось вам самым трудным?
– Спасибо вам за активное участие, за верные ответы, за хорошую работу на уроке.
VI. Дом.задание Выучитьправило.
- Оцените свои собственные результаты за урок с помощью Тучки и Солнышка. Если всё у вас получилось – поднимите Солнышко, если есть ещё небольшие проблемы – Тучку.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.