Дата: 07.02.2020
Тема: Задачи в два действия
Цель:
Образовательная: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний.
Развивающая: навык устного счета, речь, память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.
Воспитательная: интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки.
Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрения.
Тип урока: урок - игра
Оборудование: дидактические материалы, карточки с заданиями.
Девиз урока: «Математика - великая страна, нам для творчества дана».
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
Рапорт дежурного. Контроль посещения.
Появление героев урока.
Учитель: Ребята сегодня у нас необычный урок, потому что к нам на урок пришли герои ваших любимых сказок, дружно их угадаем
Наши друзья приготовили для нас много интересных заданий и игр.
С 1 рядом поиграет Буратино
Со 2-ым Незнайка, ну а с 3-им Мальвина.
Наши друзья побывали на острове «Лимпопо» и привезли вам подарок «Чудо-дерево» (Задание: определить сезонные признаки каждого времени года.
Зима – снежинки, весна – цветы, лето – плоды, осень – желтые листья. На каждом листочки индивидуальное задание для повторение пройденного материала).
II. Проверка домашнего задания. (Взаимопроверка)
Контроль выполнения № 5 стр. 96 (слайд)
Повторение пройденного материала.
Интерактивная игра «Разноцветная поляна»
Ребята, послушайте сказку: Проснулась Мальвина , посмотрела в окно: ласково светит солнышко. Решила Мальвина прогуляться по полям, по лугам и посмотреть, что делают жители страны. Взяла она цветы и пошла. Но только вышла на зеленую полянку, как налетел озорной ветер, раскидал все цветы, закружил Мальвину и забыла она , какой цветок где надо посадить. Помогите , ребята Мальвине, посадите цветы на полянке. Работа по слайду.
40 + 20 50 + 9 87 – 80 10 + 9 90 + 5 20 + 10
Кластер. «Компоненты вычитания».(Слайд )
Буратино в 1-му ряду раздаёт карточки с таблицей:
Уменьшение
Вычитание
Разность
Незнайка 2му ряду домик с составом числа 10 ( задание: найти неизвестное слагаемое)
Мальвина для 3-го ряда таблицы с примерами для 1-ой и 2=ой парты (ребята в парах), а для 3-ей и 4-ой парты – карточка угости кота рыбкой
Физминутка
Минутка чистописания
№ 2 стр. 97. (слайд).
Каких чисел не хватает в ряду?
Ш. Работа по теме урока.
Ребята давайте отгадаем тему сегодняшнего урока для этого вы должны правильно решить тесты:
1.Какой знак надо поставить?
56 * 65
З) < Г) > Д) =
2.Как называются числа при вычитании?
А) Слагаемое, слагаемое, сумма;
В) уменьшаемое, вычитаемое, разность;
С) уменьшаемое, сумма, разность.
3. Какое число следует за числом 59?
Г) 58 Д) 60 Е) 61.
4. Сколько надо прибавить к 20, чтобы получилось 28?
А) 8 В) 3 С) 7.
6. Как называется угол, который меньше, чем прямой?
И) острый К) тупой Л) прямой
Какое получилось слово? (Задача)
Ш. Работа по теме урока.
Чтение учителем и учащимися текста задачи № 1 стр.97.
IV. Закрепление пройденного материала.
Закрепление и решение задачи по рисунку № 3 стр.97.
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
I - ведро -19 кг
II- ведро -?, на 9 кг |
? |
1) 19-9=10 кг во II-ой ведре 2) 19+10=29 кг в двух ведрах Ответ: 29 килограммов.
|
V. Подведение итогов
Учитель оценивает работу класса, называет учащихся, отличившихся на уроке.
Подсчитывает бонусы у героев урока.
Рефлексия.
Вопросы ученикам:
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- С какими новыми понятиями познакомились?
- Выполнение каких заданий вызвало затруднение?
VI. Домашнее задание с.97. примеры № 5.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.