Конспект по развитию речи с применением метода сказкотерапии по теме «Путешествие в сказочную страну»
Цель исследования: развитие связной речи у детей среднего дошкольного возраста через применение сказкотерапии.
Программа: «От рождения до школы.» Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – Издание пятое, испр. и доп.- М.: Мозаика-Синтез, 2019. – 336 с.
Возрастная группа: средний возраст
Тема: путешествие в сказочную страну
Цель: развитие связной речи у детей посредством сказкотерапии
Задачи:
Обучающие:
- учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок;
- расширять словарный запас, закреплять в активном словаре детей слов, характеризующих героев сказки и эмоциональные состояния, связанные с ними.
Развивающие:
- развивать умения узнавать сказки и их героев, определять их настроение;
- развивать умение входить в определенный образ, представлять его, выполнять имитационные движения;
- развивать память, внимание, логику
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, навыки сотрудничества.
Задачи по речевому развитию детей:
- развитие количественного и качественного словаря детей;
- расширение словарного запаса детей;
- закрепление в активном словаре детей слов, характеризующих героев сказки;
- развитие умения отвечать на вопросы по содержанию сказок;
- развитие умения составлять рассказ по сюжетным картинкам;
- развитие монологической речи через умение выразить свое мнение по содержанию сказки;
- развитие грамматически правильной речи.
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое
Оборудование и дидактический материал: презентация «Отгадай загадки», аудиозапись волшебной музыки, конверт с письмом, клубочек, иллюстрации к сказкам, мольберт, ковер самолет, проектор, ноутбук.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Домик», чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Вводная часть (время) |
Мотивационный этап -Здравствуйте, ребята! Сегодня на своем столе я обнаружила очень странное письмо. Вы никого в группе подозрительного не видели? Кто же его оставил? Давайте прочитаем.
- Ой! Его написали герои сказочной страны. Они пишут, что у них случилась большая беда, злой волшебник заколдовал их сказочное королевство, и чтобы его расколдовать, нужно выполнить задания. - А чтобы выполнить задания и попасть в сказочную страну, надо знать и любить сказки. Ребята, а вы любите сказки? А много ли сказок вы знаете? -Вы согласны отправится со мной на помощь сказочным героям?
|
-Здравствуйте! Нет, никого не видели.
- Да, мы очень любим сказки. Мы знаем много сказок.
- Да! |
Основной этап |
Содержательный (деятельностный) этап - Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказок, но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать, как же нам добраться? - Какие средства передвижения бывают в сказках? - В письме лежал ещё вот такой клубочек, с помощью его тоже можно добраться до сказочного королевства. Ну что, в путь! - Ты катись, катись, клубок, С овражка в лесок, Только сильно не спеши, Путь - дорожку укажи. - Вот мы и в сказочной стране. (Звучит волшебная музыка) -Ребята, мы с вами вышли на лесную поляну к избушке. Давайте узнаем, кто же здесь живет? Пальчиковая гимнастика «Домик»: «На поляне теремок, (ладони сложить «домиком») Дверь закрыта на замок (сомкнуть пальцы в замок). Из трубы идет дымок (поочередно из всех пальцев сделать колечки) Вокруг терема забор (руки перед собой, пальцы растопырить). Чтобы не забрался вор (щелчки каждым из пальцев поочередно). Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (кулаком постучать по ладони). Открывайте! (широко развести руки в стороны). Я ваш друг!» (ладони сомкнуть одна поперек другой). (После выполнения упражнения из домика появляются картинки со сказками) -Посмотрите внимательно, какие сказки живут в этом домике? - А вот и герои этих сказок, злой волшебник заколдовал их, и они не знают, в какой сказке живут. Ребята, надо помочь им найти свою сказку. Д\И «Из какой сказки этот герой». Какие герои сказки? Почему вы так считаете? 1. Лисичка-сестричка и серый волк. 2. Жихарка. 3. Сетрица Аленушка и братец Иванушка. - Молодцы, дети! Хорошо справились с заданием. Впереди нас ждут новые сказочные испытания, которые нам приготовил злой волшебник. (воспитатель бросает клубочек к стульям перед экраном) -Ты катись, катись, клубок, С овражка в лесок, Только сильно не спеши, Путь - дорожку укажи. - Дети, клубочек привел нас к следующему заданию. Присаживаемся на стулья. (На проекторе появляются слайды с сюжетами сказок) - Нам нужно по иллюстрациям рассказать сказку «Петушок и бобовое зернышко». Кто начнет? - Дети, вы молодцы, отлично справились с заданием. У волшебника не получилось нас запутать. И нам надо отправляться дальше. (Воспитатель бросает клубочек, он катиться на коврик). - А теперь отдохнем на поляне и вспомним, как вели себя персонажи в разных сказках и что с ними случилось. Игра – пантомима. 1. Из какой сказки эти слова: «Нам не страшен серый волк, Серый волк, серый волк! Где ты ходишь, глупый волк, Старый волк, страшный волк?» - Правильно «Три поросенка». - Скажите, какие были поросята в этой сказке? -Давайте покажем, какими трусливыми были поросята. -А какой был волк? -Давайте покажем его. - Дети, послушайте отрывок из следующей сказки: -Проголодалась лиса, идет по дороге и смотрит по сторонам: нельзя ли чем-нибудь поживиться. Видит она: везёт мужик на санях мёрзлую рыбу,а затем притворилась неживой. Назовите сказку? - Правильно! Давайте изобразим лису - Молодцы, вот мы немного и отдохнули, а теперь отправляемся дальше в путь по сказочной стране, выполнять задания, которые приготовил нам злой волшебник (бросают клубочек к столу с ноутбуком). -Ты катись, катись, клубок, С овражка в лесок, Только сильно не спеши, Путь - дорожку укажи. Нас ждет последнее задание. - Дети, если мы будем правильно выполнять задание, то на экране будет появляться картинка из сказки. (На экране появляются вопросы – при правильном ответе детей появляется иллюстрация из сказки) (Презентация «Вопросы на слайдах по сказкам»). - Как называется эта сказка? - Сказка про девочку, которая шла через лес в гости, с гостинцами. - Как называется сказка? -Кого встретила Красная шапочка в лесу? - А эта сказка как называется? - Бродячие артисты, они ловки и быстры. Известны их таланты: Певцы и музыканты. -Назовите всех героев этой сказки? - Молодцы! И с этим заданием вы тоже справились. -В сказочной стране часто происходят чудеса. Вот и сейчас, пока мы с вами творили добрые дела, колдовство почти разрушилось. Давайте вспомним, кто же обидел сказочных героев? А чтобы колдовство разрушилось до конца, давайте сделаем его добрым! -Я думаю, что мы сможем с этим справиться, вы поможете мне? Какого цвета шляпа у злых волшебников? -А я, предлагаю раскрасить ее в радостные цвета, и злой волшебник превратится в доброго волшебника, и мы спасём всех жителей сказочной страны. (дети раскрашивают шляпу волшебника под музыку) Самостоятельная работа детей. (Комментирование работы). -Ребята, на сегодня наши добрые дела в сказочной стране закончились, и сказочные герои в благодарность прислали нам ковер самолет, давайте пройдем на него все вместе. Попрощаемся со всеми и вернемся в детский сад на ковре-самолете. -Садитесь на ковер поудобнее и закрывайте глаза. (Под музыку проводится релаксационное упражнение «Ковер-самолет»). Релаксационное упражнение: «Ковёр-самолёт». «Мы садимся на волшебный ковёр-самолёт; ковёр плавно и медленно поднимается, несёт нас по небу, тихонько покачивает, убаюкивая; ветерок нежно обдувает нас, все отдыхают... Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки и озёра...Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно и аккуратно садимся».
|
- Печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
Дети называют, с какой сказки иллюстрация
Дети берут иллюстрации с героем и определяют, из какой он сказки и характеризуют его
Дети по очереди выходят к доске и по мнемотаблице рассказывают сказку.
Дети показывают мимикой сказочных героев
- Три поросенка. Дети отвечают на вопросы.
- Лисичка сестричка и волк
Дети изображают походку лисы как она шла к дороге и т. д.
- Красная шапочка. Дети отвечают на вопросы воспитателя.
- Бременские музыканты. Далее отвечают на вопросы воспитателя.
- Злой волшебник. - Да! Серые и черные.
Дети раскрашивают шляпу волшебника под музыку. Воспитатель помогает детям, если возникли сложности.
Дети вместе с воспитателем возвращаются в группу. |
Заключительный этап |
- Мы вернулись в детский сад! Присаживаемся на стульчики. - Дети, вы сегодня решали интересные и сложные задания Злого волшебника. -Вам понравилось наше путешествие? - В какой стране мы побывали? («Страна сказок») - Кто запутал все дорожки? (Злой волшебник) - Назовите сказки, которые вы вспомнили? - Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии? - Какие задания показались самыми трудными? - А сейчас на память о волшебном путешествии каждый из вас получит какой-то волшебный предмет. Теперь вы немножко волшебники! И с каждым добрым делом ваша сила будет возрастать. До новой встречи!
|
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
- До свидания! |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.