1. Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 1.

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1. Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 1..docx

Методические рекомендации к проведению урока

Тема: Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах.

Цели обучения:

6.4.3.1.

знать определения среднего арифметического нескольких чисел, размаха, медианы и моды ряда числовых данных;

6.4.3.2.

вычислять статистические числовые характеристики.

Критерии оценивания:

Учащийся::

ü Различает понятия среднего арифметического нескольких чисел, размаха ряда, медианы, моды.

ü Умеет вычислять статистические характеристики среднего.

I. Организационный момент:

- концентрация внимания учащихся

- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО

- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.

- проверка домашнего задания.

- работа с терминологией на трех языках.

II. Устная работа. Учащимся предлагается обсудить происхождение статистики и её использование в современном мире.

 

III.          Изучение нового материала.

Учитель вводит статистические характеристики: среднее арифметическое нескольких чисел, размах, медиана и мода.

Далее учащимся предлагается введение уточнений данных терминов, основываясь на конкретные задачи и примеры использования. Важно, чтобы учащиеся понимали смысл и разницу между данными статистическими характеристиками. 

 

IV.          Решение задач. Учащимся предлагаются две задачи для закрепления. Первая задача направлена на закрепление понятия «среднее арифметическое». Вторая задача имеет экономическое содержание и направлена на закрепление основных понятий статистики, а также повышение интереса учащихся к математике. Учитель наталкивает учащихся на решение задач с помощью наводящих вопросов, помогающих правильно понять учащимся суть данного экономического процесса и метод решения.

Уровень 1.

1.     За первый час были проданы мужские рубашки новой коллекции следующих цветов: розовый, белый, зелёный, зелёный, белый, голубой, голубой, белый, голубой, белый. Определите моду этой совокупности.

2.     В двадцати классах школы учится 580 школьников. Выпишем их распределение по классам в неубывающем порядке: 23, 24, 24, 25, 25, 26, 26, 27, 28, 28, 30, 30, 30, 30, 31, 32, 34, 35, 36, 36. Определите среднее арифметическое, моду, медиану и размах этой совокупности числовых данных.

 

Уровень 2.

1.     Определите среднее число очков, выпадающих на игральном кубике, на   котором точками отмечены числа 1,2,3,4,5,6. Какая из характеристик (среднее арифметическое, мода, медиана, размах) указывает на это число?

2.     В таблице отражена динамика курсов доллара и евро (десять значений, округленных до десятых) в течение одного года.

Доллар

30,1

29,8

29,8

29,6

29,6

29,6

29,5

29,5

29,3

29,3

Евро

44,0

44,0

43,8

43,8

43,6

43,5

43,6

43,9

43,8

43,7

Определите среднее арифметическое, моду, медиану и размах совокупности числовых данных: а) для доллара; б) для евро.

 

V. Тренировочные упражнения. Учащимся предлагаются дифференцированные задания для закрепления. Задания решаются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой соответственно уровням. Далее учащиеся в парах различного уровня обмениваются задачами и их обсуждают. Можно предложить учащимся придумать задачу на вычисление статистических характеристик из реальной жизни, например, связанные с ростом детей в классе, месяцами рождения, урожаем, продажей и т.д.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

Учащимся предлагается оценить свои знания по статистике, прикрепляя стикер со своим именем на шкале слайда, соответственно уровню усвоения материала.

Домашнее задание.

1.  Найдите среднее арифметическое, размах, моду  ряда чисел:

  а) 15, 23, 15, 8, 25, 16;     б) -2, 35, -10, 42, 35.     

 

2. Найдите медиану ряда чисел:

 а) 25, 43, 44, 51, 55, 67, 72;      б) 3, 12, 24, 32, 43, 54.

Дифференциация

Более способным учащимся предлагаются задания второго уровня.

Оценивание

Формативное оценивание учителя в течение урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Зарядка для глаз. На уроке запланированы виды деятельности, способствующие передвижению учащихся по классу.

Список полезных ссылок и литературы

1.     Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика. 6 класс. – М.: ИОЦ «Мнемозина», 2014 – 264 с.

2.     Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математи­ка. 6 класс. Учебник в 3 частях. – 2-е изд., перераб. – М. «Просве­щение», 2010; Ч. 2 – 128 с.

3.     Виленкин Н.Я. и др. Математика. Учебник для 6 клас­са. – М.: ИОЦ «Мне­мозина», 2013 – 288 с.

4.     Никольский С.М. и другие.

5.     Yaklass.​ru

6.     School-assistant.​ru

7.     https://interneturok.ru/


 

8.     Скачано с www.znanio.ru