Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана:6.2В Алгебраические выражения |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Переменная. Выражение с переменной |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.1 усвоить понятие алгебраического выражения; 6.2.1.2 вычислять значения алгебраических выражений при рациональных значениях заданных переменных; 6.2.1.3 находить допустимые значения переменной в алгебраическом выражении; 6.2.1.4 понимать, при каких значениях переменной алгебраическое выражение имеет смысл в контексте практических задач; |
|||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: - знать понятие алгебраического выражения; - вычислять значения алгебраических выражений при рациональных значениях заданных переменных; - находить допустимые значения переменной в алгебраическом выражении; - понимать, при каких значениях переменной алгебраическое выражение имеет смысл в контексте практических задач. |
|||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - знает понятие алгебраического выражения; - правильно вычисляет значения алгебраических выражений при рациональных значениях заданных переменных; - правильно находит допустимые значения переменной в алгебраическом выражении; - понимает, при каких значениях переменной алгебраическое выражение имеет смысл в контексте практических задач. |
|||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: - владеть математической терминологией данного урока; - комментировать приведение подобных слагаемых; - комментировать выполнение тождественных преобразований алгебраических выражений. - Предметная лексика и терминология: - переменная; - алгебраическое выражение; - тождество; - значение переменной; - допустимые значения переменной; - подобные слагаемые; - значение алгебраического выражения; - тождественные преобразования выражений; - упрощение алгебраического выражений. Серия полезных фраз для диалога и письма: - алгебраическим выражением называется запись …; - для нахождения значения алгебраического выражения необходимо … ; - слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называют … ; - для того, чтобы сложить подобные слагаемые … ; - если перед скобкой стоит знак «минус» … ; - если перед скобкой стоит знак «плюс» … ; - тождество – это равенство, … . |
|||||||
Привитие ценностей |
Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах и индивидуально. |
|||||||
Межпредметные связи |
Геометрия. |
|||||||
Предварительные знания |
Числовое выражение. Буквенное выражение. Умение выполнять арифметические действия с рациональными числами. |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|||||
Начало урока 10 мин |
Организационный момент. Актуализация знаний. Учащиеся устно выполняют задания и повторяют (вычисляют значения выражений) буквенные и числовые выражения. №1. Вычисли устно. №2. Повторение. Учитель задает учащимся вопросы: Чем различается числовое выражение от буквенного выражения? Как можно вычислить значения буквенного выражения? №3 Найдите значение выражения. Далее учитель ознакомит учащихся с целями урока и ожидаемыми результатами. |
Слайды 1-6. |
|
|||||
Середина урока 25 мин |
Изучение новой темы. Учитель приводит жизненные примеры из географии и физики. Объяснение нового материала через показ презентации учителем или видео. Пример 1. Преобразования алгебраического выражения: = = = Пример 2.Преобразования алгебраического выражения: Пример 3. Нахождение значения
алгебраического выражения Подставим вместо букв их значения и выполним указанные действий: = Таким образом, при Допустимые значения переменных в алгебраическом выражении. Переменные, входящие в состав буквенного
выражения, не всегда можно заменять какими угодно числами. Например, в
выражение Пример 4. Допустим вы хотите купить несколько карандашей по 8 тг и ручку за 25 тг. Сколько нужно заплатить за покупку? Ответ на этот вопрос можно дать в
виде буквенного выражения. Пусть вы купите nкарандашей.
Тогда заплатить нужно Это выражение задает способ вычисления стоимости покупки в зависимости от значения n. Понятно, что вместо n нельзя подставлять дробные числа: ведь количество купленных карандашей должно выражаться натуральном числом. На следующем уроке необходимо решить задачи, где допущено наибольшее количество ошибок. Закрепление изученного материала. Работа в группах. Учащиеся в группах выполняют Задания 1 и отвечают на вопросы (Слайд 13). После выполнения задания учитель раздает/показывает ответ, а учащиеся оценивают в группах друг друга. Зарядка для глаз. Учитель просит учащихся выполнить два упражнения для глаз. Работа в парах. Учащиеся по двое выполняют задания: №4. Раскрой скобки и запиши выражение в виде алгебраической суммы. Есть ли в этой сумме противоположные слагаемые? Если да, подчеркни их. №5. Запиши выражение в виде суммы и назови противоположные слагаемые, если они есть. №6. Переставь слагаемые в сумме всеми возможными способами. №7. Реши текстовые задачи. БЛИЦ Турнир. С готовыми ответами учащиеся проверяют друг друга. |
https://www.youtube.com/watch?v=7vFAmLcs8cI или презентация к уроку
Слайды 7-12.
Слайд 13. Приложение 1.
Приложение 2.
Слайды 14-18.
Приложение 3. |
|
|||||
Конец урока 5 мин |
Рефлексия. Учащиеся отвечают на вопросы по новой теме и вот так делают вывод по уроку: • Какое выражение является алгебраическим выражением? • Какие алгебраическое выражение называются алгебраической суммой? • Что такое допустимые значения переменных в алгебраическом выражении? Учащиеся должны сделать рефлексию по уроку, выбрать из рефлексивного экрана на доске: |
Слайд 19-20. |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
Пары учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний. |
Используется наблюдение за действиями учащихся, обсуждением результатов выполнения заданий. Взаимооценивание. Самооценивание при рефлексии. |
На уроке запланированы виды деятельности, способствующие передвижению учащихся по классу. Зарядка для глаз. |
||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.