1 сентября-день знаний

  • docx
  • 02.10.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала сценарии.docx

Музыка 1.

Музыка 2. (выход ведущих)

Ведущий: Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй!

Идем за знаньями в поход.

 Сегодня праздник! Школьный праздник!

Встречаем мы учебный год!

Ведущий: Доброе утро, дорогие гости, учителя, уважаемые родители! Ведь сегодня – удивительный день, день начала учебы, новых встреч с огромным миром знаний. 

 

Ведущий:  Этот день – не просто дата в календаре, это долгожданный день для всех нас. Ведь именно,  сегодня  распахиваются двери в бескрайнюю и удивительную страну знаний!

Конечно, для каждого из присутствующих на нашем сегодняшнем празднике этот день по - своему волнителен и хорош, но есть те, для кого он отмечен особой радостью и особой грустью. Это наши дорогие первоклассники и выпускники.

Для одних– последняя линейка

Для других всё будет в первый раз.

С волненьем, трепетом, любовью

Сегодня мы приветствуем всех вас!

Ведущий: Мы приглашаем на последнюю торжественную линейку наших выпускников. Для них это первый звонок их последнего учебного года.

Ведущий: Почетный круг совершат наши выпускники во главе со своим классным руководителем. Встречаем гордость школы – выпускной  11класс, классный руководитель: Федоров Александр Витальевич.

Музыка 3.

Ведущий . Этот новый учебный год незабываемым будет и для тех учеников 9 класса, кто в этом году  покинет школу. Поприветствуем 9 класс со своим классным руководителем Степановым Александром Владимировичем.

ВЕДУЩИЙ 2 Встречайте бурными аплодисментами  нашу первоклассницу со своим классным руководителем Садрутдиновой Алией Ильдаровной.

 (под музыку 4. выходят первоклассники). 

Ведущий: - Торжественную линейку, посвященную Дню Знаний  объявляю открытой. 

Ведущий:  Школа! Внимание! Под Государственный Гимн Российской Федерации смирно!

Право поднять флаг предоставляется:

__________________________________________________________________

 Звучит гимн.5

 

Ведущий. Школа! Вольно!

Ведущий: Мне приятно сообщить, что на нашем празднике в качестве почетных гостей  присутствуют:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий:  А сейчас, слово для поздравлений и напутствий предоставляется директору нашей  школы Михайлову Владимиру Леонтьевичу

 

Ведущий: В этот праздничный, торжественный день, нас пришли поздравить Почётные гости. Слово предоставляется:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий: Главный герой сегодняшнего дня – наша первоклассница. Посмотрите, какая она нарядная, непривычно серьезная, разом повзрослевшая.

Пожалуйста,  слово – первокласснице!

 

1. Семь лет мне исполнилось в этом году

Теперь я большая, учиться пойду!

Я буду стараться, не буду лениться!

Я очень довольна, что я -ученица!

2.Ничего еще не знаю,

Но учиться я хочу.

На урок не опоздаю,

Без причины не просплю.

3.А с игрушками, наверно,

Надо мне прощаться

Я уроками теперь

Буду заниматься.

 

Ведущий: По уже сложившейся традиции, на торжественной линейке, как полноправным хозяевам праздника, выпускникам школы, предоставляется право поздравить нашу первоклассницу. Поздравительное слово от выпускников.

Выступление выпускников:

- Дорогая первоклассница! Тебе посчастливилось попасть в нашу замечательную школу! Теперь она будет твоим вторым домом! Мы принимаем тебя в нашу дружную семью!

______   1.Слушай внимательно,
Запоминайт старательно.

_______  2.Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся, 
Чтобы в школе не зевать
Носом парту не клевать.

_______ 3.Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно
Форму сама  погладь, проверь, 
Ты большая уже теперь.

______ 4. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки, 
В чистоте портфель держи.

На уроках не хихикай,
Стул туда -сюда не двигай.
И соседу не мешай.

Не дразнись, не зазнавайся
В школе всем помочь старайся!

________.  5.Зря не хмурься, будь смелей 
И найдёшь себе друзей.

Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету. 
Ты дружок их не забудь. 
Ну что ж  (вместе)в добрый путь!

 Выпускник: (музыка 6) Мы с удовольствием дарим сегодня нашей первокласснице  памятные подарки

Ведущий: Школа – наш дом, где нас всегда ждут. Это ни с чем несравнимый мир. Это наши ученики и учителя. Это наши традиции.

И сегодня на нашей линейке впервые прозвучит гимн нашей школы, и мы надеемся, что он всем понравится и его исполнение станет доброй традицией.

Гимн школы «Школьная семья» 7.

на мотив песни «Команда молодости нашей» А.Пахмутовой

 

1.     Мы школьная семья, а это значит

Что школа нам как дом, как оберег

Все вместе мы – команда, не иначе

Запомним эту истину навек.

Припев:

Мы в школу ходим каждый день

Мы знаем каждую ступень

Мы в школе след свой оставляем

И держим перед нею мы ответ

Она судьбу нашу вершит

Имеет право нас судить

Команда молодости нашей

И школа, без которой нам не жить.

2.     Мы школьную науку постигаем

И получаем жизненный урок

Встречаем мы друзей и провожаем,

Когда звенит заливистый звонок

Припев:

 

3.     Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Все дышим школой, школой все живём

Делами прославляем мы Отчизну

Итак, из года в год, и день за днём.

Припев:

 

4.     Мы школьною семьёй своей гордимся

Нам есть, за что судьбу благодарить

Мы преданы единственной команде

И школе, без которой нам не жить.

Припев:

 

Ведущий: Дорогие друзья! Начинается новый учебный год. Нас встречает светлая, чистая, уютная, школа. Вы встретитесь со своими любимыми учителями, работниками школы,  которых хорошо знаете,  с теми,  кто все лето трудился для вас,  чтобы сегодняшний праздник  стал для вас по настоящему –волшебным.

Ведущий: Сегодня в этот день мы хотим поздравить коллектив  школы с Днём знаний. Эти цветы – наша благодарность за ваш нелёгкий труд.

(ЗВУЧИТ МУЗЫКА 8.

ПРЕПОДНОСЯТ ВСЕМ ЦВЕТЫ

Ведущий: Пролетело лето звонкое –

         Нынче снова за урок.

         Пусть торжественно и  громко

         Первый прозвенит звонок!

Ведущий .  Право дать первый звонок предоставляется ученице 1 класса и учени          класса 

Звенит звонок

Ведущий:  Вот и прозвенел Первый звонок, давший старт новому учебному году. Дорогие ребята, используйте каждую минуту для получения знаний. Будьте настойчивыми в этом нелегком труде, верными своему      главному  делу.

Ведущий: Право совершить круг почета и первыми войти в «Храм Знаний» предоставляется первокласснице в сопровождении выпускников.

Музыка 9.

Ведущий: Сияет школа чистотой и светом,

А во дворе бушует детвора.

Мы скажем вместе: «До свиданья, лето!»

Звенит звонок – за парту нам  пора!

Ведущий: Наш сегодняшний праздник закончен, но пусть радость встречи будет бесконечна! Приглашаем вас на уроки знаний, мира, радости!

(Объявляется порядок ухода классов)

Музыка последняя  ( громко)