10 рекомендаций как сохранить психическое здоровье
Оценка 4.6

10 рекомендаций как сохранить психическое здоровье

Оценка 4.6
Документация +1
docx
детская психология +2
4 кл
03.06.2020
10 рекомендаций как сохранить психическое здоровье
Быть здоровым в настоящее время не просто слова. важно организовать свою жизнь таким образом, чтобы пройти период самоизоляции спокойно. Выберете несколько направлений для себя и это определенно будет полезно.
10 рекомендаций как сохранить психическое здоровье.docx

10 рекомендаций для сохранения психического здоровья в условиях самоизоляции.

Люди устали от телефонов и фильмов по телевизору. Часто уже мы просто листаем каналы или ленты в соц.сетях. Поэтому сейчас важно уделить время действительно полезному контенту, т.е. информации. С чего начать? На любом занятии с детьми я говорю, что всё начинается с себя. Если я меняюсь – меняется и Мир вокруг меня. Чтобы что-то получить, нужно начинать с себя.

1.     Саморазвитие – многие сейчас говорят об этом. Начать можно с того что возьмем и сделаем «Колесо баланса». Возможно вы об этом уже слышали, может быть делали или нет, но сейчас стоит этому уделить время. Как это выглядит? На листке формата А4 рисуем круг, и делим на 8 частей. Примерно это выглядит так:

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2494040/40045353-4643-4eea-a990-a88c0ad936e3/s1200

 

Шаблонов в интернете тоже достаточно. И каждый сектор подписываем:

1.Самосовершенствование

2.     Семья и Отношения

3.     Здоровье и Спорт

4.     Друзья и окружение

5.     Радость Жизни

6.     Творчество и Вдохновение

7.     Работа и Самореализация

8.     Деньги и Изобилие

Внутри делаем шкалу от 1 – 10, где 1 это минимум, совсем нет, а 10 это максимум, всего достаточно. Отвечать нужно честно, как есть в данный момент. Можно закрашивать области разного цвета. Отдельно хорошо бы описать каждую сферу жизни. Нужно в столбик написать что вы уже делаете, чтобы эта сфера была развита.

Например, Самосовершенствование:

·        Чтение книг

·        Самообразование

·        Обучение

·        Работа над собой (тренинги, практики и т.п.)

·        Самоконтроль (мысли, слова)

Семья и отношения:

·        Любимый человек, муж/ жена

·        Дети

·        Родители

·        Братья, сестры и др.родственники

Здоровье и Спорт:

·        Самочувствие

·        Внешний вид

·        Настроение

·        Бодрость

·        Питание

·        Режим

·        Прогулки

·        Спорт

·        Сон

·        Энергия

Друзья и Окружение:

·        Друзья

·        Знакомые

·        Коллеги

·        Окружающие (любые люди)

Радость Жизни:

·        Новые впечатления

·        Путешествия

·        Развлечения

·        Приключения

·        Уровень счастья

Творчество и Вдохновение:

·        Хобби

·        Интересы

·        Увлечения

·        Развитие различных творческих навыков

·        Реализация творческих идей и желаний

Работа и Самореализация:

·        Карьера, достижения

·        Бизнес

·        Самореализация (нравится ли дело, которым ты занимаешься

·        Приносит ли деятельность деньги

·        Социальный статус (есть куда двигаться по карьере)

·        Польза окружающему миру

Деньги и Изобилие:

·        Покупка качественной еды

·        Одежда, вещи и предметы

·        Отдых

·        Машина, дом

·        Подарки для любимых и родных

·        Благотворительность

·        Состояние благости

·        Доверие к Миру

·        Уверенность в завтрашнем дне

Каждую сферу необходимо заполнить и проанализировать, чего не хватает и чем можно восполнить каждую из сфер. Наша задача, подтянуть до 9-10 в каждом секторе. Вы должны понимать, что колесо крутится хорошо, когда оно круглое. И если наблюдается значительная разность всех сфер у человека, на нем далеко не уедешь. Определите, что уже есть, а над чем нужно поработать, чтобы развить ту или иную сферу.

2.     Удалённое общение. Мы не можем встречаться с теми, с кем хотим, но вы можете пообщаться с теми, на кого, возможно, давно не хватало времени. Можно обзвонить всех родственников и всех друзей, делать видео чаты с друзьями.

 

3.     А ещё можно писать письма. То, что давно утрачено с появлением электронных сообщений, сейчас возможность проявить внимание к тем людям, которым будет приятно получить от вас письмо.

 

4.     Игры дома. Многие рекомендуют как одна из форм семейного времяпровождения.  Но некоторые уже 2 недели на самоизоляции и игры давно все переиграл. Но все же – не нужно их исключать. Дети очень любят играть и придумывать игры, нужно просто их поддержать.

 

5.     Заземление и Замедление. Заземлиться – это любой контакт с землёй в буквальном смысле. Что – то пересадить, цветы, например. Посадить на балконе, окне, лук, или микро зелень и наблюдать за процессом, это уже замедление. Сейчас можно часто услышать такой совет – замедляйтесь. Но что это значит на самом деле?

 

·        Это значит, что пора подойти к окну и увидеть, как встаёт или садится солнце.

·        Пора зажечь свечу и посмотреть на её пламя, почувствовать, как оно согревает, расслабляет.

·        Немного дольше постоять под душем, и почувствовать, как вода стекает по вашему телу. Представьте, что вы стоите под водопадом, и вода смывает все плохое, наполняя каждую клеточку вашего тела энергией.

·        Если вы постоянно работаете – лечь и отдыхать! Наблюдать за тем, что происходит вокруг, стать наблюдателем, а не активным участником процесса. Замедлитесь! Вам больше не нужно никуда спешить! И можно посмотреть на мир, с другой стороны.

Когда вы немного замедлитесь и перестанете спешить и суетиться, вы сможете яснее увидеть, чего на самом деле хотите, а что было лишним и только отвлекало вас от жизни и от самих себя. И если получится приблизиться к своим желаниям, к своим ценностям, подумать, как в будущем проживать их чаще и ярче, то и страхи начнут отступать. Фокус когда обращен на себя – многие внешние вещи остаются без внимания.

6.     ВАЖНО ограничить поток информации для себя.  Люди по-разному воспринимают информацию, и для одних — это просто слова, ав для других это стресс. Информация, связанная с вирусом – напрягает психику большинства человек. Лучше не читать новости, если вы мнительны. Но если вы все же это делаете, не начинайте свой день с новостей и не читайте на ночь. Лучше выделить на это время днем. Именно выделить! И не возвращаться к этому.

7.     Осознанность – тоже часто сейчас можно услащать сегодня. Нужно принять тот факт, что вы не можете контролировать то, что происходит в мире. Но вы можете контролировать то, что напрямую зависит от вас: например, мыть руки, надевать маску и перчатки, соблюдать режим дня и прочее. За всем остальным, что происходит нужно просто наблюдать. С осторожностью, чтобы не перегрузить свою психику.

 

8.     Навести порядок – одна из рекомендация, которой нужно воспользоваться, тем более на это есть сейчас время. Перебрать и выбросить не нужные вещи, отдать нуждающимся или просто сделать перестановку. Избавьтесь от всего старого и ненужного. Когда мы наводим порядок это отражается не только во внешнем мире, но и структурируем себя изнутри. Многие во время этого размышляют, и находят ответы на разные вопросы. Привести в порядок не только вещи на полках, но и некоторые мысли в голове.

 

9.     Разговор с собой. Что мне нравится? Что не нравится? Что может меня поддержать? Кого я могу поддержать? Что меня пугает в этой ситуации? Что почитать? С чем я готов расстаться, выбросить? Очень важно задавать такие вопросы и отвечать! Это помогает лучше понимать себя, свое состояние, нуждаетесь ли вы в помощи, если не можете найти ответы на вопросы. Как вы можете помочь себе и о какой помощи вам надо попросить.

 

10.  Учитесь просить о помощи. Сегодня даже поговорить по телефону является очень хорошей поддержкой. Выдерживать пребывание в замкнутом пространстве, информационный поток, неизвестность – это очень непросто. И многие специалисты помогающих профессий сейчас стараются сделать свои услуги максимально доступными, чтобы максимум людей могли получить реальную помощь. Люди готовы помогать друг другу. Важно разрешить себе принимать эту помощь!

 

Даже если вы сможете воплотить в жизнь только несколько пунктов из этих рекомендаций, это пойдет на пользу для здоровья во время самоизоляции. Помните, это все равно закончится, и нам нужно научиться использовать возможности в данный период.

Берегите себя и своих близких!

 


 

Люди устали от телефонов и фильмов по телевизору

Люди устали от телефонов и фильмов по телевизору

Нужно в столбик написать что вы уже делаете, чтобы эта сфера была развита

Нужно в столбик написать что вы уже делаете, чтобы эта сфера была развита

Творчество и Вдохновение: ·

Творчество и Вдохновение: ·

Игры дома. Многие рекомендуют как одна из форм семейного времяпровождения

Игры дома. Многие рекомендуют как одна из форм семейного времяпровождения

За всем остальным, что происходит нужно просто наблюдать

За всем остальным, что происходит нужно просто наблюдать
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.06.2020