Раздел долгосрочного плана: 10.4А Информационные системы |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих:
|
|||||
Тема урока |
Запросы |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
· 10.3.3.1 создавать запросы, используя извлеченные данные (SQL (эс кю эль)) |
||||||
Цели урока |
· создавать запросы, используя извлеченные данные (SQL (эс кю эль)) · познакомить учащихся с назначением запросов в базе данных |
||||||
Критерии оценивания |
· Учащиеся создают запросы, используя извлеченные данные (SQL (эс кю эль)) · Учащиеся знают назначение запросов в базе данных |
||||||
Языковые цели
|
Языковая цель обучения Лексика и терминология, специфичная для предмета: Информационная система, СУБД, поле, запись, первичный, внешний, составной ключи, типы данных, межтабличные связи, запрос, отчет, форма Полезные выражения для диалогов и письма: Информационная система предназначена для …… Внешний ключ … используется для…. При разработке БД использовались следующие виды межтабличных связей…. Для связи таблицы А с таблицей В используется …. ключ, который связывает поле …. из таблицы А с полем ... из таблицы В |
||||||
Привитие ценностей
|
ü Академическая честность ü Сотрудничество ü Функциональная грамотность Привитие ценностей осуществляется посредством/через диалог об академической честности, сотрудничество через работу в группах, функциональную грамотность посредством выполнение практических задач. |
||||||
Межпредметные связи |
|
||||||
Предварительныезнания
|
Построение многотабличных баз данных, формы в Access. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
Начало урока 0-5 мин |
Приветствие учащихся. Показать цели обучения и урока. Отметить учащихся. |
Доска |
|||||
5-10 мин |
Для того, чтобы повторить прошлые темы учитель и ученики составляют на доске схему «Способы поиска записей в БД» Одним из способов поиска записей в базах данных являются Запросы (Учитель дополняет схему). Их отличие от фильтров заключается в том, что запросы являются самостоятельным объектом базы данных, они не привязаны к конкретной таблице. |
Доска
|
|||||
10-15 мин |
Учитель объясняет основы запросов, ученики делают заметки в тетрадях
Запрос (query) – это средство выбора необходимой информации из базы данных. Вопрос, сформированный по отношению к базе данных, и есть запрос. Применяются два типа запросов: по образцу (QBE – Query by example) и структурированный язык запросов (SQL – Structured Query Language). QBE - запрос по образцу – средство для отыскания необходимой информации в базе данных. Он формируется не на специальном языке, а путем заполнения бланка запроса в окне Конструктора запросов. SQL – запросы – это запросы, которые составляются (программистами) из последовательности SQL – инструкций. Эти инструкции задают, что надо сделать с входным набором данных для генерации выходного набора. Все запросы Access строит на основе SQL – запросов, чтобы посмотреть их, необходимо в активном окне проектирования запроса выполнить команду Вид/SQL. |
Доска, тетради |
|||||
15-25 мин |
Учитель и учащиеся разбирают Создание запроса на выборку с помощью Мастера. После ученики пробуют на практике применить навыки. В окне база данных выбрать вкладку Запросы и дважды щелкнуть на пиктограмме Создание query с помощью мастера, появится окно Создание простых запросов. В окне мастера выбрать необходимую таблицу (таблицу - источник) из опции Таблицы и запросы и выбрать поля данных. |
Компьютеры, доска, презентация учителя |
|||||
25-35 мин |
Учащиеся изучают Создание запроса на выборку с помощью Конструктора. Учитель помогает учащимся. Необходимо перейти в окно базы данных. В окне база данных необходимо выбрать вкладку Запросы и дважды щелкнуть на пиктограмме Создание запроса в режиме конструктора. Появится активное окно Добавление таблицы на фоне неактивного окна «Запрос: запрос на выборку». В окне Добавление таблицы следует выбрать таблицу – источник или несколько таблиц из представленного списка таблиц и щелкнуть на кнопке Добавить. Далее учитель руководит процессом и показывает различные возможности, такие как «условие отбора», «вывод на экран» и т.д.
|
Компьютеры, доска, презентация учителя |
|||||
Конец урока 35-40 мин
|
(К) Рефлексия Подведение итогов. Вопросы/ответы |
Доска |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Взаимооценивание в группах, в парах. Просмотр работы учащихся во время обхода класса |
Напомнить учащимся о правильной осанке, расстоянии от глаз до монитора |
|||||
Рефлексия по уроку
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.