10.Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10.Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2.docx

Методические рекомендации к проведению урока

 

Цель обучения: 6.2.2.19 решать системы уравнений способом подстановки и способом сложения;

Критерии оценивания:

- определяет решение линейного уравнения с двумя переменными

- решает системы уравнений способом подстановки и способом сложения;

Организационный момент. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Разбор домашнего задания.

Предложите учащимся повторить пройденный материал с помощью приема «Мяч вопросов и ответов». Учитель бросает мяч, когда задает вопрос. Это делает процесс опроса кинестетическим и позволяет вовлечь учеников, обычно не проявляющих желание отвечать добровольно. Вы можете позволить ученикам перебросить вопрос кому-то другому в случае, если они не знают ответа. Данное задание можно также выполнять в командах. Учитель по очереди кидает мяч каждой команде. Если ученик, поймавший мяч, отвечает на вопрос – его команда зарабатывает 3 балла. Если же он не знает ответа, то перебрасывает мяч другой команде за 2 балла.  В случае если мяч перебрасывается еще раз, стоимость правильного ответа снижается до 1 балла.

Примерный перечень вопросов:

1.             Какое уравнение называется линейным уравнением   с двумя переменными?

2.      Что называется решением линейного уравнения с двумя переменными?

3.      Когда говорят, что заданные уравнения образуют систему уравнений?

4.      Какие вы знаете способы решения систем уравнений?

5.      Как называется способ решения системы уравнений, при котором сначала выражают одну переменную через другую, а затем подставляют полученное выражение вместо другой переменной?

Вызов. Предложите учащимся рассмотреть еще один способ решения систем линейных уравнении – способ сложения.  Напомните учащимся, что при решении этим способом, как и при решении способом подстановки, делается переход от данной системы к другой, равносильной ей системы, в которой одно из уравнении содержит только одну переменную. Вместе с учащимися рассмотрите решение системы уравнении способом сложения.

(1)

В уравнениях этой системы коэффициенты при у являются противоположными числами. Сложив почленно левые и правые части уравнений, получим уравнение с одной переменной:

 

Заменим одно из уравнении системы (1), например первое, уравнением . Получим систему:

(2)

 

Система (2) равносильна системе (1). Решим систему (2). Из уравнения  находим, что  

Подставив это значение х в уравнение

 

Получим уравнение с переменной у:

Решим это уравнение:

Находим х:

Пара чисел ) – решение системы (2), а значит, и данной системы (1).

   Совместно с учащимися составьте алгоритм решения системы уравнений с двумя переменными методом алгебраического сложения:

1.Преобразовать уравнения системы так, чтобы в результате сложения получилось уравнение с одной переменной (если необходимо).
2.Сложить отдельно левые и правые части уравнений системы.
3.Решить уравнение с одной переменной.
4.Найденное значение переменной подставить в любое уравнение и найти значение второй переменной.

Предложите учащимся фронтальная работа. Ученики выполняют задания в парах, обучают друг друга, работают в «зоне ближайшего развития». Несколько учеников работают у доски. Учитель оказывает поддержку ученикам по мере необходимости. Ценность: умение работать в сотрудничестве. Проверяем результаты, какие получили ответы? Установление правильности и осознанности изучения темы.

Пример 1. Решить систему уравнений:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327227/738202e8eb84ffb87558a3b067d0cb3f.png

Умножим обе части первого уравнения на  

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327228/f9e199e9d928a0b8f03448664a407904.png

Получим:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327229/4c0ec426503bca400582d14847269220.png

Заметим, что уравнения содержат слагаемые . Теперь уже можно воспользоваться методом сложения:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327232/0dfc0020a48dc7287048fa2194292992.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327233/2a9f9b9b6232844f35d561c5749425ab.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327234/347a348147a1392756199b8e06ebe08b.png

Подставим найденное значение   в первое уравнение:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327235/aeaec36da4a00ebc93ccd850eef4406a.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327236/b0fa4669b44836b8f0648f3fb62bb882.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327237/28b6913792f98a2ea5b9e64b688e19f4.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327179/6d8b16b391487090d9e9fd6363df573a.png

Получаем решение:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327238/e1874c77b5f34e9c7852cf4ef5c01a4e.png

Ответ

 Пример 2. Решить систему уравнений:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327240/cf01129c9e04cd73a65517a530acb05b.png

Преобразуем уравнения системы так, чтобы в результате сложения получилось уравнение с одной переменной:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327241/8de4aee9b18ef6be428c50ab4867633d.png

Получим следующую систему:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327242/955a043dad81c1c295c4136ca8523611.png

Складываем уравнения:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327243/390c894eae52777c912ea4ecf3baa39f.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327244/faf27b1333593b00b674055b55c25479.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327245/e06a9654952f08e5d57eaeed85d3dc4d.png

Подставим найденное значение в первое уравнение системы:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327246/12ecffcfe3d6819624b620dae2c7fedd.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327247/00f3b30c91c40744c43f387f17a8658d.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327248/3dfd062fd6459f2d18fa96d344848976.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327249/611e928f209af0401713ac2e97c13678.png

Ответ:

Пример 3. Решить систему уравнений:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327251/cff23dcc6d3cd4d64147ca6c1e61df2a.png

Упростим уравнения: избавимся от знаменателей:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327252/04a9429323cabbdd921ab70760343e3d.png

Тогда получим:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327253/e41fd21f19ae5896165d9222813b7e55.png

Раскроем скобки при помощи распределительного закона:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327254/26947b8a03cea7b48e8e813612200af3.png

Приведем подобные слагаемые:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327255/96db4e3714e2d2fd0975f1216ef4b8dc.png

Преобразуем уравнения системы так, чтобы в результате сложения получилось уравнение с одной переменной:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327256/8b2fd207987a007fe630355f63091492.png

Получаем:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327257/992f5b7a9a2c862b29ab424f49bd1510.png

Складываем уравнения:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327258/da0a3f7970151cdbdcdb171e3cf2c77f.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327259/668f9a84c1ac75fac24ed4eab864cb9d.png<
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327260/b2b83437b04c5a4b7f85a0196cced85c.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327261/cb3382857f9d97d8139c26e77043c288.png

Подставим найденное значение в первое уравнение системы:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327262/ba1081655d7b5d53c561c8b0694554dc.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327263/ca273afcd0c1733ba3ecd4bf3fb73d4f.png
https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327264/b787d9a309783b89cc143e35b89463cc.png

Ответ: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/327265/eddcbb4a82adda3e7f96b1a789d30f85.png

 Пример 4:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/static_image/325559/39003eb82d4d7af774e4788198c6ed6e.png

В данном случае если сразу применить метод алгебраического сложения, это ничего не даст и ни одна из переменных не уничтожится, так как ни одна из переменных не имеет противоположных коэффициентов, чтобы можно было применить данный метод, произведем некоторые преобразования:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/static_image/325560/1d8af40a14c55a4dbf8ba00b6f05a64a.png

Получаем:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/static_image/325561/b8b3c35df4c6ad56d788c2adffaef0e0.png

 Теперь противоположные коэффициенты имеет переменная у, и при сложении уравнений переменная уничтожится:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139100/3b77d930_ce2a_0131_b16e_12313c0dade2.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139101/3d0e2c00_ce2a_0131_b16f_12313c0dade2.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139102/3e83e5e0_ce2a_0131_b170_12313c0dade2.png

Подставим значение х во второе уравнение и найдем у:

 https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139097/36e4f110_ce2a_0131_b16b_12313c0dade2.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139103/4003a310_ce2a_0131_b171_12313c0dade2.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139104/41701a40_ce2a_0131_b172_12313c0dade2.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139105/43009ee0_ce2a_0131_b173_12313c0dade2.png

Ответ: (             

Обратим внимание на то, что мы рассматриваем метод алгебраического сложения, значит, уравнения можно не только складывать, но и вычитать. Рассмотрим пример:

Пример 5:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/static_image/325562/24233c3604ae7f31fb93fbc48150f7a5.png

 

При сложении уравнений получим:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139110/4a9704a0_ce2a_0131_b178_12313c0dade2.pnghttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139111/4c490b70_ce2a_0131_b179_12313c0dade2.png

Попробуем вычесть уравнения, причем, вычтем первое из второго:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139112/4de83c80_ce2a_0131_b17a_12313c0dade2.pnghttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139113/4fa5ba10_ce2a_0131_b17b_12313c0dade2.png

Пример 4:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/static_image/325563/8a50c41d538aec85c4654602d044d979.png

Хотелось бы сложить уравнения, чтобы избавиться, например, от переменной х, но для этого исходные уравнения необходимо преобразовать:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/static_image/325564/9408c50138e89b7c236918848d2b9b41.png

Получаем:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/static_image/325565/ff49fc90a4633201a8d350894d2fbaf5.png

Выполним сложение, получим:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139118/57f141b0_ce2a_0131_b180_12313c0dade2.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139119/596b0000_ce2a_0131_b181_12313c0dade2.png

Подставим полученное значение у в первое уравнение:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139120/5b25c990_ce2a_0131_b182_12313c0dade2.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139121/5c9687e0_ce2a_0131_b183_12313c0dade2.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139122/5fae8750_ce2a_0131_b184_12313c0dade2.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/139123/6120d0f0_ce2a_0131_b185_12313c0dade2.png

Ответ: (-3; -2)

Дескриптор:

- выбирает способ решения системы уравнений;

- выполняет алгебраические преобразования уравнений;

-находит значение переменной х;

- находит значение переменной у;

-записывает решение системы уравнений

Предложите учащимся провести физкультминутку.

 

Для закрепления пройденной тему предложите учащимся прием Посол.

Цель: Активное слушание, публичное выступление и ясность изложения, разделение и создание взаимозависимости.

Организация: Разместите группы по 3-4 человека в классе и предложите карточки с заданиями по теме.

Как это работает: Когда группа выполнила задание, один ученик из каждой группы выбирается «представителем» и перемещается к другой группе, чтобы объяснить и обобщить, и выяснить идеи другой группы.  Затем представитель возвращается в свою группу, чтобы сообщить, что он узнал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

Ответ: 1. (2.

Дескриптор:

- выбирает способ решения системы уравнений;

- выполняет алгебраические преобразования уравнений;

-находит значение переменной х;

- находит значение переменной у;

-записывает решение системы уравнений

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

 

 

Домашнее задание: № 1535 стр.370

Ресурсы:

1.Методическое руководство «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова.

2.Учебник «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова. Алматы. Атамура. 2011 год.