Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 10.1А Функция, ее свойства и график |
Школа: |
|||||
Дата: |
Имя учителя: |
|||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Свойства функции (1 урок) |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.4 уметь описывать по заданному графику функции её свойства: 1) область определения функции; 2) область значений функции; 3) нули функции; 4) периодичность функции; 5) четность, нечетность функции; |
|||||
Цели урока |
Учащиеся повторят и систематизируют материал по свойствам функции |
|||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - Определяет функцию по графику - Называет свойства функции - Называет область определения и область значения - Называет нули функции - Называет период, четность/нечетность |
|||||
Языковыецели |
Учащиеся будут Описывать свойства функции по графику; Предметная лексика и терминология: - область определения/значения - периодичность - четность/нечетность |
|||||
Привитиеценностей |
Умение учиться,анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|||||
Межпредметныесвязи |
Графики широко используются в физике, химии и биологии для описания различных реальных процессов. |
|||||
Навыкииспользования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.geogebra |
|||||
Первоначальные знания |
Учащиеся рассмотрели графики различных элементарных функций, изучили свойства функции
|
|||||
Ход урока |
||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
Первый урок Начало (5 минут) |
Постановка целей урока. Прежде чем Вы сегодня узнаете тему урока, давайте посмотрим на слайд (слайд 1). Скажите, какой математический термин объединяет всё, что вы видите на этом слайде? |
https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2014/04/04/urok-po-teme-svoystva-funktsiy-10-klass
|
||||
Середина урока (5минут)
(15 минут)
(10 минут)
|
Стартер. Графики функций. Фронтальная работа На слайде вы видите различные графики, назовите каким функциям они соответствуют. Учащиеся по очереди называют знакомые им графики функций.
Область определения и область значения функции. Парная работа. Учащиеся самостоятельно выполняют задание с последующей взаимопроверкой в парах. Приходят к единому мнению по спорным вопросам. При необходимости получают консультацию учителя. Необходимо указать область определения и область значения функции по графику
Четность/нечетность. Периодичность. Нули функции. Групповая работа. Учащиеся в группах записывают нули функции. Четность/нечетность. Периодичность. После чего обмениваются с другими группами и осуществляют взаимопроверку.
|
https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/583864/img1.jpg
https://www.khanacademy.org/math/algebra/algebra-functions/domain-and-range/e/domain_and_range_0.5
Приложение1
https://courses.lumenlearning.com/ivytech-collegealgebra/chapter/zeros-end-behavior-and-turning-points/
Приложение 2
|
||||
Конец урока 5 мин |
Рефлексия Подведение итогов. Учащийся закрашивают человечка, который соответствует его положению в данной теме. По желанию некоторые могут прокоментировать.
|
http://tests.kulichki.com/draw_tree_humans.html
|
||||
Дополнительная информация |
||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||
Индивидуальная консультация со стороны учителя. Более сильные ученики возьмут на себя роль лидера |
Формативное оценивание проводится через наблюдение работ учащихся и использование диалога. |
Ценности: У них будет возможность для диалога, и с учителем и с сверстниками, развивая коммуникативные способности. Возможность сотрудничать при решении задач Весь урок проходит в активной деятельности учащихся
|
||||
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||
|
||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.