План урока
Раздел долгосрочного плана: 10.1А Функция, ее свойства и график(12 ч) |
Школа |
||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
Тема урока |
Преобразованияграфиковфункций |
||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.2уметь выполнять преобразования графика функции (параллельный перенос, сжатие и растяжение)
|
||||||||||
Цели урока |
Учащиеся систематизируют материал по преобразованиям графиков функций, на практике повторят построение графиков с использованием преобразований. |
||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: Называет преобразования по аналитической записи Выполняет преобразования исходного графика |
||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут: Описывать преобразования графика функции; Комментировать процесс построения графика, Предметнаялексика и терминология функция; сжатие/растяжение; параллельный перенос; отображение. Серияполезных фраз для диалога/письма Для построения графика нужно выполнить следующие преобразования… |
||||||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей осуществляется - уважение к себе и другим, сотрудничество через групповую/парную работу - обучение на протяжении всей жизни через актуализацию знаний по теме «преобразование графиков» |
||||||||||
Межпредметные связи |
Информатика, физика, электротехника. |
||||||||||
Навыки использования ИКТ |
-----------------
|
||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся знакомы с понятием функция, знают свойства и графики некоторых элементарных функций.
|
||||||||||
Ход урока |
|||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||
Начало урока 10 мин
|
Постановка целей урока. Стартер. Парная работа. «Найдти пару» Учащиеся в парах вспоминают как каждое преобразование влияет на график и вид функции и находят соответствия.
|
https://www.teacherspayteachers.com/FreeDownload/Identifying-Graph-Transformations-155739 Приложение 1 |
|||||||||
Середина урока 5 мин
15 мин
8мин |
Работа с ключевыми словами. Индивидуальная работа В первый столбик вставить слова:
Работа в группах. Преобразование графиков. Учащиеся из имеющихся карточек должны сопоставить функцию с описанием преобразования и 3 примерами. Кроме того, представленные «функциональные машины» позволят понять (и, следовательно, запомнить) эффекты различных преобразований. В ходе работы учитель сразу контролирует правильность выполнения работы. Практическая работа. Учащиеся выполняют задание индивидуально. С одним графиком выполняют все указанные преобразования.
|
http://math.feld.cvut.cz/mt/txtb/3/txe3bb3g.htm
Приложение 2
https://www.tes.com/teaching-resource/graph-transformation-match-cards-11763446
Приложение 3
https://www.tes.com/teaching-resource/transformation-of-graphs-6322093 Приложение 4 |
|||||||||
Конец урока 2 мин
|
Подведение итогов. «Exittickets» По окончании урока ученикам предлагается «билет». Ответив на который, они могут выйти из класса. «Билеты» различаются по уровню сложности.
Домашнее задание: закончить практическую работу, начатую в классе |
https://www.tes.com/teaching-resource/transformation-of-graphs-6322093 Приложение 5 |
|||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
Более сильные учащиеся в ходе парной работы выступят консультантами для одноклассников. Рефлексия с использование «exittickets»позволит обеспечить дифференциацию. Более способные учащиеся получать более сложные графики для преобразования. |
Самооценивание учащихся Наблюдение учителем Взаимооценивание учащимися групповых работ Проверка учителем самостоятельной работы Через прием «exittickets» |
На уроке предусмотренасмена деятельности. Урок проходит в активной деятельности. |
|||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||
|
|||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.