Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.3А. Линейное уравнение с одной переменной |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Решение текстовых задач с помощью уравнений. |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.5.1.6 решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений; |
||||
Цели урока |
Учащиеся будут: - решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений; |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: --понимает условие текста задачи; -по условию задачи вводит новую переменную; -правильно составляет уравнение; -правильно вычисляет; -правильно определяет решение. |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: – комментировать решение уравнений, используя свойства уравнений; Предметная лексика и терминология - тождественное преобразование; – линейное уравнение; – уравнение с модулем; – коэффициенты линейного уравнения; Полезные выражения для диалогов и письма: – зная, что …, составим и решим уравнение; – известно, что …, тогда составим уравнение; – решив уравнение, найдем значение переменной, которое является ответом на вопрос задачи. |
||||
Привитие ценностей |
Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре,в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи.. |
||||
Межпредметные связи |
Межпредметнаяинтеграция на уроке реализуется посредствомрешения задач физического содержания. |
||||
Предварительные знания |
Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения; умение составлять буквенные выражения по тексту задачи;решать линейные уравнения и уравнения, сводимые к ним;решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Организация урока 0 -5 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель выполняет с учащимися упражнение на воспитание уверенности в себе и самоуважению. «Дружеская мойка» Учитель расставляет детей на небольшом расстоянии в два параллельных ряда лицом друг к другу. Один ребёнок проходит между этими рядами («через мойку»). Каждый дружески похлопывает его по спине или пожимает руку, одновременно произнося слова похвалы, симпатии и поощрения. В результате такой «мойки» появляется сияющий, радостный и счастливый ребёнок. Затем он встаёт в свой ряд, и процедура повторяется. (2-3 раза) Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям |
|
|||
Начало урока 6-10 мин
|
Предложите учащимся повторить пройденный материал с помощью метода «Правда или ложь?» Цель метода: анализ суждении на основе имеющихся знаний, систематизация знаний, формативное оценивание. Предоставьте учащимся листочки с утверждениями (истинные и ложные). Учащиеся должны проставить число 1-если правда, 0-ложь. Проведите оценивание, за каждый правильный ответ – фишку или смайлик. |
Приложение 1
|
|||
Середина урока 11-24 мин |
Предложите учащимся фронтальная работа. Ученики выполняют задания в парах, обучают друг друга, работают в «зоне ближайшего развития». Учитель оказывает поддержку ученикам по мере необходимости. Ценность: умение работать в сотрудничестве. Задание №1. Решите уравнения: Проверяем результаты, какие получили ответы? Установление правильности и осознанности изучения темы Работа в парах по рядам. Задание №2. Придумайте задачу по уравнению: 1ряд: x + 3x = 16, 2ряд: x + (x +2) = 12, 3ряд: 3x + 5x = 160 Учащиеся придумывают задачи и обмениваются с другой парой, затем проводят самооценивание и взаимооценивание. |
Приложение 2 |
|||
Гимнастика для глаз 25-26мин |
|
|
|||
Середина урока 27-37 мин |
Предложите учащимся «Сундучок заданий». Составьте карточки с заданиями, сложите их в сундучок (контейнер). Учащиеся по очереди вынимают карточку из сундучка и выполняют задания. Остальные осуществляют проверку. Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.
|
Приложение 3 |
|||
Конец урока. 38-40 мин |
Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии: - Что сегодня я узнал? - Мне было тяжело или нет? - Я понял материал или были затруднения? - Я научился чему-то новому? - Я смог добиться результата? Домашняя работа:№868 стр.195
|
Алдамұратова Т.А. Математика. 6 класс Алматы: Атамұра,2011
|
|||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
Дифференциация осуществляется через задания подобранные по принципу от простого к сложному, через актуализацию знаний, позволяющую более сильным учащимся продемонстрировать свои знания и помочь понять материал менее успешным одноклассникам. Учащиеся будут делать выводы в соответствии со своими способностями. |
На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания (по критериям оценивания, разработанными учащимися) и индивидуальное оценивание учителем письменных работ. |
Материал урока Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.