14. Арифметические действия над рациональными числами. Вариант 2

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 14. Арифметические действия над рациональными числами. Вариант 2.docx

 

 Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: Раздел 6.2А.Действия над рациональными числами

Школа:

Дата:

Учитель:

Класс: 6

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Урок №14

Арифметические действия над рациональными числами

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.1.2.22 находить значения числовых выражений, содержащих рациональные числа

 

Цели урока

Учащиесябудут:

-применятьправила сложения, вычитания, умножения, деления рациональных чисел при вычислении числовых выражений.

Критерии оценивания

Учащийся

– применяет правила сложения и вычитания рациональных чисел;

–применяет правила умножения и деления рациональных чисел;

–определяет порядок действий числовых выражений;

–находит значение числового выражения.

Языковые цели

Учащиеся будут

Комментировать свои решения, используя правила действий над рациональными числами;

 Описывать устно алгоритм действий над рациональными числами.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Отрицательные числа;

Положительные числа;

Десятичные дроби;

Рациональные числа;

Сумма;

Разность;

Произведение;

Частное;

Числовые выражения

Полезные выражения для диалогов и письма:

–Определите порядок действий числового выражения;

–Вычисли сумму/разность/произведение/частное числового выражения наиболее удобным способом;

–Рациональное число можно представить в виде….

Привитие ценностей

Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре,  в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи.

Межпредметные связи

Связь с реальной жизнью. Применение рациональных чисел в практической жизни человека.

Предварительные знания

Знание понятия рационального числа и умение выполнять арифметические действия с рациональными числами.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Совместно с учащимися определить цели урока, критерии оценивании, обсудить ход урока. В начале урока раздайте учащимся лист самооценивания и взаимооцения, учащиеся заполняют его в течении урока.

 

 

 

 

Приложение 1

Начало урока

3-10 мин

Для повторения пройденного урока предложите учащимся Устный счет. Фронтальная работа

Учащимся предоставляются задания для устного счета на презентации в виде таблицы.

Вычислите и ответы разместите в таблице. Учащиеся обмениваются таблицами, проводят самооценивание и взаимооценивание.

Приложение 2

Середина урока

11-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач.Объедините учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику.

Предложите ученикам выбрать уровень сложности задания по закреплению теоретического материала на более высоком уровне. Раздать группам конверт с набором карточек, на каждом из которых написаны условия заданий. Предложить учащимся, определить по какой формуле вычислить ответ

Выдаются карточки с индивидуальными заданиями группам. Учащиеся проводят самооценивание и взаимоооценивание по готовым ответам.

Алдамуратова Математика

6 класс. Алматы. «Атамура».

2011 год.

 

Приложение 3

Середина урока

26- 37 мин

Предложите учащимся задания для письменного формативного оценивания. Индивидуальная работа. Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения.

На данном этапе у учащихся развивается академическая честность

Самостоятельную работу учащиеся выполняют в тетрадях и обмениваются друг с другом для проверки. Ценность: умение работать в сотрудничестве.

Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.

После выполнения заданий учащиеся проверяют решение по предложенным ответам и оценивают свою работу.

Приложение 4

Конец урока

38-40 мин

Рефлексия:

Картинки по запросу рефлексия на уроке

Домашнее задание: № 678 стр.155

 

Алдамуратова Математика

6 класс. Алматы. «Атамура».

2011 год.

 

 

 

 

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Используется дифференциация при подборе заданий для работы: в группах, в парах, индивидуально

Применяется на этапах самостоятельной (групповой) деятельности и в домашнем задании.

На уроке проводится формативное оценивание в виде:

Самооценивание

Взаимооценивания

Оценивание учителем

Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих