Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 10.1А Функция, ее свойства и график |
Школа: |
|||||||||||||||||||||
Дата: |
Имя учителя: |
|||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||
Тема урока |
Свойства функции (2 урок) |
|||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.4 уметь описывать по заданному графику функции её свойства: 7) наибольшее и наименьшее значения функции; 8) четность, нечетность функции; 9) ограниченность функции; 10) непрерывность функции; 11) экстремумы функции. |
|||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся повторят и систематизируют материал по свойствам функции |
|||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - 1) По графику фукции верно находит наибольшее и наименьшее значения функции; - 2) По графику функции определяет четная функция или нечетная функции; - 3) По графику функции определяет ограниченность функции; - 4) По графику функции определяет непрерывна ли функция на интервале; - 5) По графику функции определяет экстремумы функции. |
|||||||||||||||||||||
Языковыецели |
Учащиеся будут Описывать свойства функции по графику; Предметная лексика и терминология: - область определения/значения - периодичность - четность/нечетность |
|||||||||||||||||||||
Привитиеценностей |
Умение учиться,анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|||||||||||||||||||||
Межпредметныесвязи |
Графики широко используются в физике, химии и биологии для описания различных реальных процессов. |
|||||||||||||||||||||
Навыкииспользования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.ПрограммаGeogebra |
|||||||||||||||||||||
Первоначальные знания |
Учащиеся рассмотрели графики различных элементарных функций, изучили свойства функции |
|||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
Первый урок Начало (5 минут) |
Постановка целей урока. Обсуждение темы, целей урока. Критериев оценивания при выполнении заданий.
|
Презентация Слайды 1 –3 |
||||||||||||||||||||
Середина урока (15минут)
(10 минут)
(5 минут)
(7 минут)
|
Изучение нового и закрепление раннее изученного материала. Фронтальная работа. Диалоговое обучение. Совместно с учителем изучают новый материал и повторяют свойства функции.
Наибольшее и наименьшее значения функции. Экстремумы функции.Парная работа. Учащиеся самостоятельно выполняют задание с последующей взаимопроверкой в парах. Приходят к единому мнению по спорным вопросам. При необходимости получают консультацию учителя. Необходимо выполнить задание
Четность, нечетность функции.Парная работа. Объедините учащихся в пары. Одному ученику из пары предложите достроить графики функции так, чтобы функции были четными, а другому – нечетными.
Затем предложите учащимся обменяться графиками и выполнить взаимопроверку. Проверку можно осуществить по готовому решению.
Ограниченность функции. Полезно давать упражнения по готовым графикам, чтобы закрепить понятия ограничения снизу/сверху. 1. Что вы можете сказать об ограниченности функции на рисунках 1 и 2:
2.Почему мы считаем, что данная функция не ограничена сверху?
|
Презентация Слайды 4 –24 https://videouroki.net/blog/matematika/
Приложение1
|
||||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин |
Рефлексия Подведение итогов. Учащийся выбирает то дерево, которое, на его взгляд, соответствует его положению в данной теме. По желанию некоторые могут прокомментировать свой выбор.
|
Приложение 2 Слайд 28 |
||||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||||||||||||||||
Индивидуальная консультация со стороны учителя. Более сильные ученики возьмут на себя роль лидера |
Формативное оценивание проводится через наблюдение работ учащихся и использование диалога. |
Ценности: У них будет возможность для диалога, и с учителем и с сверстниками, развивая коммуникативные способности. Возможность сотрудничать при решении задач Весь урок проходит в активной деятельности учащихся
|
||||||||||||||||||||
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.