План урока
Раздел долгосрочного плана: 10.1А Функция, ее свойства и график(12 ч) |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Свойствафункции |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.3уметь определять свойства функции;
|
||||
Цели урока |
Учащиеся в ходе практической деятельности отработают определение свойств по аналитической записи функции. |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: Знает свойства функции Называет область определения/множество значений функции Определяет четность/нечетность функции Определяет периодичность функции Находит нули функции Определяет возрастание/убывание функции |
||||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут: Называть свойства функции; Комментировать процесс определения каждого свойства функции, Предметнаялексика и терминология функция; нули функции; область определения множество значений периодичность четность/нечетность Серияполезных фраз для диалога/письма Для доказательства четности нужно … Для определения периодичности нужно… |
||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей осуществляется - уважение к себе и другим, сотрудничество через групповую/парную работу
|
||||
Межпредметные связи |
Информатика, физика, электротехника, химия. |
||||
Навыки использования ИКТ |
-----------
|
||||
Предварительные знания |
Учащиеся рассмотрели свойства функции.
|
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 10 мин
|
Постановка целей урока. Актуализация ЗУН Учащиеся выполняют тест по рассмотренным на прошлом уроке свойствам функций. Проверка осуществляется учителем позднее. |
http://www.mdc.edu/main/images/Properties%20of%20Functions_tcm6-61297.PDF
Приложение 1 |
|||
Середина урока 15 мин
12 мин
|
Изучение нового материала.Работа в группах. Каждая группа рассматривает 4 понятия. · Непрерывность · Ограниченность · Выпуклость · Наибольшее и наименьшее значение функции Учащиеся должны попытаться объяснить, как они понимают каждый термин, выполнить иллюстрацию с помощью графика, привести пример функции обладающей данным свойством.
Представление работ. Каждая группа объясняет по одному свойству, остальные дополняют примерами. Остальные ученики фиксируют в тетради. По окончании работы группы оценят друг друга. Используя стратегию «похвальный бутерброд». |
Листы формата А3 По 4 для каждой группы
Приложение 2 |
|||
Конец урока 3 мин
|
Подведение итогов. Ученикам предлагается изобразит в системе координат график отражающий их работу на уроке. Работы крепятся на доску. Некоторые ученики объясняют свои графики.
Домашнее задание: Для данной функции записать свойства, которые можно определить однозначно. |
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
При групповой работе ученики сами распределят роли. Более сильные учащиеся попытаются объяснить одноклассникам понимание свойств. |
Самооценивание учащихся Оценка учителем теста Взаимооценивание групп
|
Урок проходит в активной деятельности.
|
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.