Методические рекомендации к проведению урока
Цель обучения: 6.2.2.15
изображать множества точек на координатной прямой, заданные неравенствами вида
;
Критерии оценивания:
-выполняет действия с неравенствами;
-изображает на координатной прямой пересечение и объединение числовых промежутков;
-записывает решения неравенств в виде числового промежутка и записывает числовой промежуток в виде неравенства;
-изображает
множества точек на координатной прямой, заданные неравенствами вида ;
Организационный момент. Актуализации знаний, умений, навыков.
Предложите учащимся Математический диктант.
Продолжить определения:
а) Решить систему линейных неравенств – значит найти все её решения или доказать, что их нет.
б) Решением системы неравенств с одной переменной называется значение переменной, при котором верно каждое из неравенств.
в) Чтобы решить систему неравенств с одной переменной нужно найти решение каждого неравенства, и найти пересечение этих промежутков.
Напомните учащимся о том, что умение решать линейные неравенства с одной переменной и их систем является основой, базой для более сложных неравенств, которые предстоит изучить в более старших классах. Закладывается фундамент знаний, прочность которого предстоит подтвердить на МЭСК по математике после 10 класса.
Ученики письменно в тетради решают системы линейных неравенств с одной переменной. (2 ученика выполняют эти задания на доске, поясняют свое решение, озвучивают свойства неравенств, использованные при решении систем).
Задание №1.Решите систему линейных неравенств:
Ответ. ( 30; +∞ ).
Задание №2. Решите двойное неравенство и укажите все целые числа, которые являются его решением
Ответ. Целое число: 0
Задание №3.Решить неравенства:
а) .
Ответ
б)|.
Ответ.
Предложите учащимся продолжить в группах сменного состава. Каждая группа получает список заданий, который надо выполнить.
Основная цель: «Все члены группы должны знать решение всех задач и могут продемонстрировать решение любого из них.» Поэтому каждый ученик выбирает себе задание. Выполняет её полное решение с описанием и комментариями. Если он испытывает трудности или сомневается при решении выбранной задачи, он объединяется в группу нового состава, в которую собираются все участники других групп, решающие эту задачу. Выполняет запись решения. Затем все учащиеся снова собираются в группу исходного состава и осуществляют взаимообучение.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. Решите неравенства:
а)
б)
3. Решите двойное неравенство:
|
1. Решите неравенства:
а)
б)
2. Решите систему неравенств:
3. Решите двойное неравенство:
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1.
2.
3. |
1.
2.
3.
|
Дескриптор:
-выполняет действия с неравенствами;
-изображает на координатной прямой пересечение и объединение числовых промежутков;
-записывает решения неравенств в виде числового промежутка и записывает числовой промежуток в виде неравенства;
-находит решение системы неравенств.
Закрепление темы с помощью приема «Автобусная остановка».
Цель: Принимать во внимание чужие идеи, целостно обсудить тему или вопрос, активно и пассивно.
Организация: Серии станций в комнате с бумагой и ручкой (или раздайте группе разноцветные карандаши – поэтому нужно следить кто что нарисовал)
Как это работает: Разместите каждую малую группу на станции, дайте 3-4 минут обсудить задание и записать их мысли на бумаге или доске. По истечению времени, группа перемещается к другой станции, где группа продолжает работу предыдущей группы. Перемещение происходит каждые минут, пока каждая группа не побывала на каждой позиции и обдумала мысли всех групп.
Остановка №1. «Линейное уравнение с одной переменной».
Ответ
Остановка №2. Линейное уравнение с одной переменной, содержащее переменную под знаком модуля.
Ответ:
Остановка №3. Решение текстовых задач с помощью уравнении.
Расстояние от пункта А до пункта В теплоход проплыл против течения за 1 час 48 мин. На обратный путь от пункта В до пункта А он затратил на 18 мин меньше. Скорость течения реки 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.
Ответ: 26,4 км/ч
Остановка №4. Линейное неравенство с одной переменной.
Ответ:
Остановка №5. Системы линейных неравенств с одной переменной.
Ответ:
Остановка №6. Линейное неравенство с одной переменной, содержащее переменную под знаком модуля.
Ответ:
Дескриптор:
-выполняет действия с неравенствами;
-изображает на координатной прямой пересечение и объединение числовых промежутков;
-записывает решения неравенств в виде числового промежутка и записывает числовой промежуток в виде неравенства;
-находит решение системы неравенств.
Проведите гимнастику для глаз.
Рефлексия.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся выполняют саморефлексию, отвечая на вопросы:
- что узнал, чему научился?
- что осталось непонятным?
-над чем необходимо работать?
Домашняя работа.
Ресурсы:
1.Методическое руководство «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова.
2.Учебник «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова. Алматы. Атамура. 2011 год.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.