Методические рекомендации к проведению урока
Цель обучения: 6.5.2.4 решать текстовые задачи с рациональными числами;
Критерии оценивания:
Учащийся:
- вводят переменные и составляют математическую модель текстовой задачи;
- решает текстовые задачи с помощью составления уравнения
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.
Начните урок с организационного момента, приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности учащихся к урок. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Для организации устного счёта и повторения основных типов примеров на выполнение действий с рациональными числами предложите учащимся Математическое лото
0,8
|
-2
|
-4
|
-16
|
1
|
100
|
-10
|
10
|
-0,8
|
-7
|
16
|
-1
|
-100
|
3
|
7
|
2
|
С помощью простого карандаша ученики штрихуют ячейку с правильным ответом. Учащиеся повторяют тему действия над рациональными числами: деление и умножение рациональных чисел.
Найдите значение выражения
1)
-
+ 0, 5 + 100 =100
2)
∙
- 1
=-1
3) 40 + 60 – 40 – 50 +20 =10
4)
–
32 = -16
5) 7 : 35 ∙ 4 = -0,8
6) ( 10 + 20) : ( 5+10) - 4 =-2
7) ( 17+ ( -3)) : 2 =-7
8) 2 3 + 22 - 16= -4
Мотивируйте учащихся, вместе с ними определите тему и цель урока, акцентируйте внимание учащихся на значимость темы.
1) Посмотрите внимательно на выражения.
2) Какие действия вы выполняли с числами?
3) С какими числами мы знакомы?
4) Можно ли найти значение выражений не прибегая к письменным вычислениям?
5) Какие способы вычислений будем применять?
Какие примеры помогают быстрее вычислять.
Объедините учащихся в пары. Каждой паре предложите учащимся решить задачу, с неизвестными числовыми данными. Например, какое расстояние пройдет катер по течению реки за t часов, если собственная скорость катера а км/ч, а скорость течения реки b км/ч?
Составьте буквенное выражение и найдите его значение, если
;
;
.
Для проверки предложите парам обменяться работами. После взаимопроверки предоставьте учащимся готовое решение. Проанализируйте и обсудите допущенные ошибки.
Применение знаний и умений при решении текстовой задачи. Метод «Игровая цель».
Цель: Актуализация знаний учащихся, способствующий накоплению знания и навыков по определенной теме.
Организация: Класс делится на команды. У учителя есть фишки.
Как это
работает: Задается
массив задач или заданий. Каждое выполненное задание учитель проверяет и выдает
за правильное решение фишку. Побеждает команда набравшая наибольшее количество
фишек. Она получает медаль или приз.
В состав чайного сбора входят: мята, малина и шиповник в отношении 2:4:5. Какое количество малины входит в 275 граммов такого сбора?
Ответ: 100 грамм |
Воздушный шар поднялся над поверхностью земли на высоту 400 метров. Затем высота его полета изменилась на -70 метров, потом на -130 метров, затем снова на +100 метров. На какой высоте был воздушный шар над поверхностью земли в последний раз? Ответ: 300 метров
|
Спортсмен пробежал 38 км. В первый час он пробежал 20 % пути, во второй 40% остатка. Сколько км осталось пробежать спортсмену через два часа бега?
Ответ: 18,24 |
Катер проплывает против течения реки 24 км за 5 часов. Его скорость по течению реки 8,2 км/ч. Найдите скорость течения реки. Ответ: 1,7 км/ч |
В связи с уменьшением объема воды в Аральском море и засухой на его побережье температура воздуха летом достигает до 45°С, а зимой -47 °С. Сколько градусов составляет колебание температуры воздуха в окрестностях Аральского моря? Ответ: 920 |
Для перевозки оборудования на автомобиле грузоподъемностью 7 тонн надо сделать 12 рейсов. Сколько рейсов потребуется сделать на автомобиле грузоподъемностью 4 т, чтобы перевезти это же оборудование? Ответ: 21 рейс |
Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание, затем проверяют свои решения по готовым чертежам.
Рефлексия:
Домашнее задание №583 стр.133
Ресурсы:
1. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. – 5-е изд., испр. – М.: Илекса, - 2010 – 192
2. Алдамуратова Математика. 6 класс. Алматы. «Атамура». 2011 год.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.