17 Решение тексиПоурочный план. Вариант 2

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 17 Решение тексиПоурочный план. Вариант 2.docx

Раздел 6.1А
Отношения и пропорции

 

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество

присутствующих:

отсутствующих:


Тема урока

Решение текстовых задач с помощью пропорции

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 6.1.2.6 делить величины в заданном отношении.

Цели урока

Учащиеся будут:

·         делить величины в заданном отношении;

·         усвоить способ деления величин в заданном отношении с помощью пропорции.


Критерии оценивания

            Учащийся:

·         применяет пропорциональные зависимости величин  при решении задач;

·         делить величины в заданном отношении;

·         умеет определять целое, части, разностное отношение между частями;

·         умеет решать текстовые задач на деление величины в заданном отношении с помощью пропорций.

Языковые цели

Учащиеся будут:

·         аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;

·         описывать пропорциональные зависимости величин при деление величины в заданном отношении;

·         при устном решении задач обосновывать ответ, используя терминологию.

Предметная лексика и терминология:

·         прямая пропорциональность;

·         обратная пропорциональность

·         деление величины в заданном отношении.

Серия полезных фраз для диалога/ письма:

·         разделим величины на части, обратно пропорциональные данным числам.

·         пропорциональное деление числа на части, обратно пропорциональные данным числам.

Привитие ценностей

Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре и в группе, открытостьучащиеся самостоятельно могут определить цели урока и уровень сложности работы.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с геометрией. Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

Предварительные знания

Знание действий над дробями, взаимнообратные дроби, умение составлять пропорции, решать пропорцию .

Цели урока

Учащиеся будут:

·         делить величины в заданном отношении;

·         делить величины на части, обратно пропорциональные данным числам.


Критерии оценивания

Учащийся:

·         имеет представление о пропорциональной зависимости величин: прямой и обратной;

·         приводит примеры;

·         применяет пропорциональные зависимости величин  при решении задач;

·         делить величины в заданном отношении;

·         освоил алгоритмы решения текстовых задач на деление , обратно пропорциональные данным числам.

Языковые цели

Учащиеся будут:

·         аргументировать свои выводы, работая в группе;

·         описывать пропорциональные зависимости величин при деление величины в заданном отношении;

·         при устном решении задач обосновывать ответ, используя терминологию.

Предметная лексика и терминология:

·         отношение;

·         обратная отношение;

·         деление величины в заданном отношении.

Серия полезных фраз для диалога/ письма:

·         разделим числа, обратно пропорциональные данным числам;

·         пропорциональное деление числа на части.

Привитие ценностей

Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре и в группе, открытостьучащиеся самостоятельно могут определить цели урока и уровень сложности работы.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с геометрией. Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

Предварительные знания

Знание действий над дробями, взаимнообратные дроби, умение составлять пропорции, решать пропорцию, .

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0 – 9 мин

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.

На данном уроке решаем задачи те или подобные, но другим способом: используя пропорции. Ученик на последующих уроках имеет право выбора способа решения любым из способов: арифметически (по действиям) или пропорцией.

Повторить алгоритм решения задач деления величины в заданном отношении. Приложение 1.

Взаимопроверка заданий по ключу.

Совместно с учащимися определить тему и цели урока .

 

 

 

 

Приложение 1.

Середина урока

 

9 - 16 мин

Коллективная работа. Работа с классом. 

Мы рассмотрели задачи, в которых требуется разделить число или значение величины в данном отношении, то есть на части, пропорциональные некоторым числам. Такие задачи называют задачами на деление числа в данном отношении или задачами на пропорциональное деление. Такие же задачи решим и сегодня, но уже с помощью пропорции.

Задание 1. Используя понятия целое, часть, отношение и пропорцию решить задачу на деление величины в данном отношении

 В классе 30 учеников. Надо разделить класс на 3 группы в отношении 3:5:7. Найти количество учеников в каждой группе?

Опираясь на условие задачи в диалоге ввести действие деления величины в данном отношении.

Вопрос: Если мы имеем целое (30 учеников) и отношение (3:5:7), то как найти количество учеников в каждой группе?

 

Учеников

Часть

Всего

30

3+5+7=15

I

x

3

II

y

5

III

z

7

1)        Составим пропорцию для каждой строки таблицы, используя строку "Всего"

2)        ;    ;           .

3)        Решая пропорции, найдем значения x - число учеников в первой группе; y - число учеников во второй группе; z - число учеников в третьей группе.

4)     (учеников) в первой группе;

5)     (учеников) во второй группе;

6)      14 (учеников) в третьей группе.

Ответ: 6 уч, 10 уч, 14 уч.

Решив следующую задачу, вывести алгоритм решения такого типа задач.

Задание 2. Решим задачу также: составив таблицу и пропорции.

Задача 1. Отец с сыном собрали 18 кг яблок, причем отец собрал в 2 раза больше яблок, чем сын. Сколько килограммов яблок собрал каждый из них?

Решение: Поскольку отец собрал в 2 раза больше яблок, то количество собранных отцом и сыном яблок находится в отношении 2 : 1 . Значит, нужно 18 кг разделить на две части, отношение которых равно 2 : 1.

1)       

 

Яблок, кг

Часть

Всего

18

2+1=3

Отец

x

2

Сын

y

1

 

2)      Составим пропорции: ;                .

3)      Решая пропорции, найдем значения x - яблок в килограммах, собранных отцом;
y - яблок в килограммах, собранных сыном.

4)    (кг) яблок собрал отец;

5)    (кг) яблок собрал сын.

Ответ: 12 кг, 6 кг.

Выполнить задания из Приложения  2. Решите задачи, составляя пропорции.

Проверка заданий по ключу

Презентация

Приложение 2.

Середина урока

 

17 –27 мин

Групповая работа. Решение практических задач.

Предложить ученикам решить практические задачи из учебного пособия "Математика 6", для закрепления и оценки уровня умения применять деления числа на пропорциональные части при решении задач деления величины в данном отношении

с помощью пропорции,

Объединить учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Ученики в группе выполняют задания индивидуально, поделив задачи между собой, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы в группе.

Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

Проверка заданий по ключу

 

 

Приложение 3.

Середина урока

28-37 мин

Контроль усвоения. Для проверки применять умения делить величину в данном отношении - проведите самостоятельную работу. Приложение 3. Решите задачи, составляя пропорции. При оформлении: составлять пропорцию и писать пояснения к каждому действию. Оцениваются те работы выше, которые сделаны по требованиям - это приучает учащихся к правильному мыслительному процессу. Умение определять целое, части, разностное отношение между частями и освоение метода решения  текстовых задач на деление величины в заданном отношении - главные критерии оценивания.

 

Конец урока

 

38 - 40 мин

Беседа. Рефлексия. Самооценивание

Лестница успеха01.jpeg

Домашнее задание.  

решить из уровня В учебного пособия №...№.

 


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных группах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в группе задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.

Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять умения делить число на обратно пропорциональные части. В ходе коллективной деятельности при решении задач оценивается умение применять способ решения.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность.

Следить за осанкой учащихся.