17.Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 17.Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 2.docx

Методические рекомендации к проведению урока

 

Цель обучения: 6.5.1.7 решать текстовые задачи с помощью составления систем линейных уравнений;

Критерии оценивания:

- вводит переменные и составляет математическую модель текстовой задачи;

-решает систему уравнений;

 Организационный момент. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Разбор домашнего задания.

Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям.

Актуализация опорных знаний «Это мы знаем».

Для повторения пройденного материала предложите учащимся работу в парах:

Вариант 1.

1.Разложите на множители:

2. Упростите выражение:

3. Решите уравнение:

Ответ:

 

Вариант 2.

1.Разложите на множители:

2. Упростите выражение:

3. Решите уравнение:

Ответ:

Учащиеся обмениваются решениями и проводят самооценивание и взаимооценивание.

Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. На данном этапе у учащихся развивается такая ценность академическая честность

После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем.

Дидактическая цель: проверка и коррекция знаний учащихся по изученной теме, развитие познавательной компетентности учащихся.

Задания:

Задача1. Сумма двух чисел 63, а их разность равна 12. Найдите эти числа.

Задача 2. Периметр прямоугольника равен 30м, его длина больше ширины на 1м. Чему равны стороны и площадь прямоугольника?

Задача 3. За 1 плащ и 3 куртки пошло 9 м ткани, а на 2 плаща и 5 курток – 16 м. Сколько ткани требуется на пошив плаща и сколько на пошив куртки.

 

 

Ответ: 1.

Гимнастика для глаз.

Похожее изображение

 

      Для закрепления темы предложите учащимся Прием «Встреча по времени». Эффективность метода заключается в том, что на одном уроке ученик может поработать в паре с несколькими учениками.

Ученики работают в паре над решением заданий, «встречаясь по времени». Учащиеся назначают друг другу встречу на 13.00;14.00;15.00;16.00;17.00; 18.00. Одной и той же паре встретиться можно только один раз. В разное время, разные учащиеся решают различные задания. Решение заданий каждая группа комментирует.

Учащиеся: ученик может объяснить, как деятельность в классе связана с целью обучения. Учащиеся активно участвуют во всех занятиях в классе. Учащиеся критически анализируют и делают выводы. Учащиеся оценивают друг друга с помощью критериев оценки.

 

Задания: Составьте систему уравнений и решите её способом сложения:

 

         13.00 - Среднее арифметическое двух чисел равно 19, а их разность 4. Найдите эти числа.

Ответ: 21;17

         14.00 - Катер проплыл по течению реки 50км за 2 ч, а против течения на 10 км больше за 3ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

Ответ: 22,5 км/ч; 2,5 км/ч

         15.00 -  Задуманы два числа. Если из первого числа вычесть удвоенное второе, то получится 4. Если к первому прибавить утроенное второе, то получится 39. Какие числа были задуманы.

Ответ: 18;7

         16.00 - Группа из 31 туриста переплыла на 7 лодках на противоположный берег озера. Лодки были пятиместные и трехместные. Сколько лодок было пятиместных, сколько лодок было трехместных?

Ответ: 5 пятиместных, 2 трехместных

         17.00 - Расстояние между двумя пристанями равно 84 км. Это расстояние катер по течению проплыл за 3 ч, а против течения за 3,5 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

Ответ: 26 км/ч; 2 км/ч

 

Дескриптор:

-вводит переменные и составляет математическую модель текстовой задачи;

-решает систему уравнений;

-верно записывает ответ;

 

 

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

В конце урока предложите учащимся подвести итоги урока. Для этого предложите им ответить на вопросы:

- что узнал, чему научился?

- что осталось непонятным?

-над чем необходимо работать?

 

 

Домашнее задание: № 1569 стр.375

Ресурсы:

1.Методическое руководство «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Джумагуловы.

2.Учебник «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова. Алматы. Атамура. 2011 год.

3. А.Г.Мордкович. Алгебра. Задачник 7 класс. Изд. Мнемозина. Москва.2010 год.