1,8_Решение квадратных уравнений_Краткосрочный план_7 урок

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1,8_Решение квадратных уравнений_Краткосрочный план_7 урок.docx

 

Раздел долгосрочного плана:

8.2А Квадратные уравнения

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение квадратных уравнений

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.2.4

применять теорему Виета;

Цель урока

Учащиеся будут:

знать определение приведённого квадратного уравнения;

знать вид приведённого квадратного уравнения;

формулировать теорему Виета;

формулировать теорему, обратную теореме Виета;

формулировать теорему, обратную теореме Виета для неприведённого квадратного уравнения;

применять теорему Виета при решении заданий;

Критерии оценивания

Учащиеся достигнут целей обучения если:

знают определение приведённого квадратного уравнения;

знают вид приведённого квадратного уравнения;

приводят примеры приведённых квадратных уравнений;

формулируют теорему Виета;

формулируют теорему, обратную теореме Виета;

формулируют теорему, обратную теореме Виета для неприведённого квадратного уравнения;

применяют теорему Виета при решении заданий;

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

аргументированно рассуждать о количестве корней приведённого квадратного уравнения;

вести рассуждения о корнях квадратного уравнения, опираясь на теорему Виета ;

вести рассуждения о корнях квадратного уравнения, опираясь на теорему, обратную теореме Виета);

оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела.

Предметная лексика и терминология:

приведённое квадратное уравнение;

первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при х, свободный член;

дискриминант;

сумму корней приведённого квадратного уравнения;

произведение корней приведённого квадратного уравнения;

Серия полезных фраз для диалога/письма:

найдём сумму корней приведённого квадратного уравнения…;

найдём произведение корней приведённого квадратного уравнения…;корни данного квадратного уравнения одного знака, так как … ;

корни данного квадратного уравнения разного  знака, так как … ;

Привитие ценностей

Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы и своей группы, умение организовывать свое время, воспитывать уважение к разнообразию культур и мнений на  уроке

Межпредметные связи

физика

Предварительные знания

 

определение квадратного уравнения; виды квадратных уравнений; общая формула корней квадратного уравнения; формула корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом; прямая теорема Виета

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

 

а) Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания

Учитель демонстрирует цели обучения и критерии оценивания.

Учащиеся оценивают домашнюю работу по образцам работ двух учащихся. Учитель напоминает учащимся, что данные образцы предоставлены для улучшения своей работы и составления устного отзыва о ней.

Выслушайте 2-3 учащихся о проделанной работе.

Презентация

Середина урока

4-38 мин

 

Для решения задач на закрепление материала по теме «Теорема Виета» проведите групповая работу  «Пазл»:

Разделите класс на небольшие группы (не более четырех человек с разными учебными способностями) и предложите им выполнить задания №1-№10. Задания распределяются внутри группы, посредством  переговоров между учащимися. Каждому учащемуся поручается выполнить определенное задание, которое он решает самостоятельно и докладывает результаты. Группа обобщает решения в одно целое.

Для проверки правильности решений учащиеся, выполнявшие одинаковые задания перегруппировываются в экспертную группу.

Во время групповой работы учитель наблюдает за работой учащихся в каждой группе и задает вопросы учащимся, которым необходима дополнительная поддержка.

1. Корни квадратного уравнения   равны  и Напишите квадратное уравнение, корни которого равны:

2. При каком значении параметра  сумма квадратов корней уравнения наименьшая? Найдите её.

3. При каком значении параметра  один из корней уравнения   на 2 меньше другого?

4. При каком значении параметра сумма квадратов корней уравнения наибольшая? Найдите её.

5. Найдите значение b, при котором один из корней уравнения

в 6 раз больше другого.

6. Найдите корни квадратного уравнения , если

7. Разность корней квадратного уравнения   равна 20.

Найдите с.

8.Не производя вычислений по формуле корней квадратного уравнения, определите знаки корней уравнения:

a);

b) ;

c) ;

d) ;

e);

f) ;

g) ;

h) .

9. Составьте приведённое квадратное уравнение, если его корнями являются:

a);

b) ;

c) ;

d) .

10. Составьте приведённое квадратное уравнение с рациональными коэффициентами, если один из его корней равен:

a);   b)c) ; d) .

Алгебра.8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. – М.:Просвещение, 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Конец урока

39-40 мин

 

Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы.

Задания для домашней работы:

1.Число один из корней уравнения.

Найдите другой корень и q.

2. Число   один из корней уравнения.

Найдите другой корень и р.

 Рефлексия «Корзина идей»: Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем один из учащихся выборочно зачитывает мнения и обсуждаются ответы.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Во время групповой работы учащиеся могут обращаться к одноклассникам с хорошими учебными способностями за консультацией. Также учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении заданий.

Формативное оценивание осуществляется во время работы учащихся в парах и группе

Смена деятельности на разных этапах урока будет способствовать меньшей утомляемости учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Скачано с www.znanio.ru