|
Раздел долгосрочного плана: 8.3А Квадратные уравнения |
|
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Решение текстовых задач |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.4.2.1решать текстовые задачи с помощью квадратных уравнений;
|
||||
|
Цель урока |
Учащиеся будут: решать текстовые задачи с помощью квадратных уравнений; |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся достигнут целей обучения если: грамотно записывают краткое условие к задаче; правильно составляют квадратное уравнение по условию задачи; правильно решают составленное квадратное уравнение; правильно записывают ответ к задаче; |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: аргументированно рассуждать о количестве решений текстовой задачи; оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология: квадратное уравнение; корни квадратного уравнения; общая формула корней квадратного уравнения; формула корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом; Серия полезных фраз для диалога/письма: корни данного квадратного уравнения … по условию задачи … по смыслу задачи… |
||||
|
Привитие ценностей |
отвечать за качество своей работы и своей группы, умение организовывать свое время, воспитывать уважение к разнообразию культур и мнений на уроке |
||||
|
Межпредметные связи |
физика |
||||
|
Предварительные знания
|
определение квадратного уравнения; виды квадратных уравнений; общая формула корней квадратного уравнения; формула корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом, теорема Виета, алгоритм решения текстовых задач с помощью квадратных уравнений |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 0-3 мин
|
а) Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания Учитель демонстрирует цели обучения и критерии оценивания. Учащиеся оценивают домашнюю работу по образцам работ двух учащихся. Учитель напоминает учащимся, что данные образцы предоставлены для улучшения своей работы и составления устного отзыва о ней. Выслушайте 2-3 учащихся о проделанной работе. |
Презентация Слайды 1-4 |
|||
|
Середина урока 4-38 мин
|
Межпредметные связи в обучении математике являются важным средством достижения прикладной направленности обучения математике. Одним из наиболее эффективных способов реализации межпредметных связей является решение прикладных задач из смежных дисциплин, позволяющих продемонстрировать учащимся применение математических методов для решения задач из других предметных областей. В качестве примера рассмотрите на уроке решение следующей задачи. Задача:
Звук от удара камня, брошенного в шахту был услышан спустя Обсудите с учащимися решение данной задачи, затем предложите им в парах оформить решение задачи в тетради. Можно пригласить к доске для выполнения задания учащегося с хорошими учебными возможностями. Решение: Для
нахождения глубины шахты, достаточно определить время падения камня По
условию Глубину
шахты также можно найти, умножив скорость звука
Приравнивая
два выражения для глубины шахты получаем уравнение Решим
уравнение
Так
как время падения камня положительно, то Для решения задач на закрепление материала по теме «Решение текстовых задач» проведите групповую работу «Пазл»: Разделите класс на небольшие группы (не более четырех человек с разными учебными способностями) и предложите им выполнить задания №1-№5. Задания распределяются внутри группы, посредством переговоров между учащимися. Каждому учащемуся поручается выполнить определенное задание, которое он решает самостоятельно и докладывает результаты. Группа обобщает решения в одно целое. Для проверки правильности решений учащиеся, выполнявшие одинаковые задания перегруппировываются в экспертную группу. Во время групповой работы учитель наблюдает за работой учащихся в каждой группе и задает вопросы учащимся, которым необходима дополнительная поддержка. |
Алгебра.8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин,Ю.В.Сидоров и др.]- 19 изд. – М.:Просвещение, 2012. – 255с.
Алгебра.8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. – М.:Просвещение, 2013.
Дидактические материалы
|
|||
|
Конец урока 39-40 мин
|
Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы. Задания для домашней работы: Презентация слайд 8 Рефлексия «Корзина идей»: Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем один из учащихся выборочно зачитывает мнения и обсуждаются ответы. |
Презентация слайд 8
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Во время групповой работы учащиеся могут обращаться к одноклассникам с хорошими учебными способностями за консультацией. Также учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении заданий. |
Формативное оценивание осуществляется во время работы учащихся в парах и группе |
Смена деятельности на разных этапах урока будет способствовать меньшей утомляемости учащихся. |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.