1,8_Решение текстовых задач_Краткосрочный план_4 урок

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1,8_Решение текстовых задач_Краткосрочный план_4 урок.docx

Раздел долгосрочного плана:

8.3А Квадратные уравнения

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение текстовых задач

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.4.2.2 решать текстовые задачи с помощью дробно-рациональных уравнений;

Цель урока

Учащиеся будут:

решать текстовые задачи с помощью дробно-рациональных уравнений;

Критерии оценивания

Учащиеся достигнут целей обучения если:

грамотно записывают краткое условие к задаче;

правильно составляют дробно-рациональное уравнение по условию задачи;

правильно решают составленное дробно-рациональное уравнение;

правильно записывают ответ к задаче;

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

аргументированно рассуждать о количестве решений текстовой задачи;

оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела;

Предметная лексика и терминология:

квадратное уравнение;

корни квадратного уравнения;

общая формула корней квадратного уравнения;

формула корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом;

дробно-рациональное уравнение

Серия полезных фраз для диалога/письма:

корни данного квадратного уравнения …

чтобы решить дробно-рациональное уравнение…

по условию задачи …

Привитие ценностей

умение рационально распределять  время, отвечать за качество своей работы;

Межпредметные связи

физика

Предварительные знания

 

определение дробно-рационального уравнения; алгоритм решения дробно-рационального уравнения;

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

 

а) Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания.

Учитель демонстрирует цели обучения и  критерии оценивания.

b)  Для проверки домашнего задания используйте прием «Карандашные пометки на полях». Попросите учащихся сделать  на полях тетради пометки по домашнему заданию «Л»- легко, «Т»- трудно, «С»- сомнение, которые помогают учителю  увидеть проблемы каждого учащегося до начала урока, а учащийся учится рефлексии. В дальнейшем содержание урока  может корректироваться с учетом выявленных проблем.

Презентация

Слайды 1-4

Середина урока

4-38 мин

 

 Актуализация знаний:

По «цепочке» выслушайте ответы учащихся на следующие вопросы:

1.Какое уравнение называют дробно-рациональным?

2.Сформулируйте алгоритм решения дробно-рационального уравнения.

3. Приведите примеры дробно-рациональных уравнений.

Изучение нового материала «Решение текстовых задач» (на данном уроке рассматриваются текстовые задачи, решаемые с помощью дробно-рациональных уравнений).

Учитель проводит проблемную беседу во время объяснения решения примера, акцентируя внимание учащихся на правильной записи краткого условия к задаче и алгоритме решения текстовых задач с помощью дробно-рациональных уравнений.

Многие задачи в математике, физике, технике решаются с помощью  дробно-рациональных уравнений.

На данном уроке рассмотрим решение задач на движение по реке.

Алгоритм решения текстовых задач с помощью дробно-рациональных уравнений;:

1.Обозначьте неизвестное  буквой и составьте уравнение по условию задачи;

2. Решите составленное уравнение;

3.Запишите ответ в соответствии с условием задачи.

Пример : Моторная лодка прошла  по течению реки и  против течения, затратив на весь путь . Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч?

Пусть км/ч – скорость лодки в стоячей воде, тогда

           км/ч - скорость лодки по течению реки 

            км/ч – скорость лодки против течения реки

                    ч – время, затраченное лодкой на путь по течению реки

                    ч - время, затраченное лодкой на путь против течения реки

          ч - время, затраченное на весь путь

По условию задачи на весь путь лодка затратила 2 ч, получаем уравнение:

Решив это уравнение, найдем его корни:

По смыслу задачи скорость лодки в стоячей воде должна быть больше скорости течения. Этому условию удовлетворяет второй корень – число 12 и не удовлетворяет первый корень 2.

Ответ: 12 км/ч.

Физминутка: В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 1-2 раза.

Самостоятельная работа:

Для выполнения заданий №1-3  создайте три пары учащихся, которые будут грамотно оформлять решение одной из трёх задач на листах  А4 .

Остальные учащиеся решают задачи  самостоятельно, если у них возникают вопросы они могут адресовать их учителю или одноклассникам.

Через 10 минут учитель  проверяет решения каждой из трёх пар, сканирует их решения. Далее шесть учащихся выполняют другие два задания в тетради.

Проверка решений   выполняется по готовому решению на интерактивной  доске.

Алгебра.8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. – М.:Просвещение, 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Конец урока

39-40 мин

 

Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы.

Задания для домашней работы:

Презентация слайд 8

Рефлексия

Предложите учащимся облако "тегов", которые необходимо дополнить. Например, на интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты:

- Сегодня я узнал...

- Было трудно…

- Я понял, что…

- Я научился…

- Я смог…

- Было интересно узнать, что…

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Во время решения задач учащиеся могут обращаться к одноклассникам с хорошими учебными способностями за консультацией. Также учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении заданий.

Формативное оценивание осуществляется во время индивидуальной работы учащихся

Смена деятельности на разных этапах урока будет способствовать меньшей утомляемости учащихся.

 


 

Скачано с www.znanio.ru