1,8_Решение текстовых задач_Краткосрочный план_5 урок

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1,8_Решение текстовых задач_Краткосрочный план_5 урок.docx

  

Раздел долгосрочного плана:

8.3А Квадратные уравнения

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение текстовых задач

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.4.2.2 решать текстовые задачи с помощью дробно-рациональных уравнений;

Цель урока

Учащиеся будут:

решать текстовые задачи с помощью дробно-рациональных уравнений;

Критерии оценивания

Учащиеся достигнут целей обучения если:

грамотно записывают краткое условие к задаче;

правильно составляют дробно-рациональное уравнение по условию задачи;

правильно решают составленное дробно-рациональное уравнение;

правильно записывают ответ к задаче;

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

аргументированно рассуждать о количестве решений текстовой задачи;

оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела;

Предметная лексика и терминология:

квадратное уравнение;

корни квадратного уравнения;

общая формула корней квадратного уравнения;

формула корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом;

дробно-рациональное уравнение

Серия полезных фраз для диалога/письма:

корни данного квадратного уравнения …

чтобы решить дробно-рациональное уравнение…

по условию задачи …

Привитие ценностей

умение рационально распределять  время, отвечать за качество своей работы, развитие навыков работы в команде;

Межпредметные связи

физика

Предварительные знания

 

определение дробно-рационального уравнения; алгоритм решения дробно-рационального уравнения;

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

 

а) Урок начинается с того, что каждый учащийся показывает один из "смайликов", соответственно своему настроению. Здесь важно, что учащийся сам осознает свое состояние и делится этим с учителем, что повышает самоуправляемость ребенка.

Учащиеся видят внимание к себе, а учителю дается возможность подкорректировать настроение  учащихся  несколькими фразами, настроить на работу.

b)Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания.

с) Проверка домашнего задания.

Презентация

Слайды 1-4

Середина урока

4-38 мин

 

На данном уроке рассматриваются задачи на движение по местности. Научите учащихся строить таблицы с данными величинами задачи, в которых слева обозначаются объекты (автомобили, лодки, пешеходы, самолеты и т.д.), сверху в колонках - величины, характеризующие данную задачу, и обязательно единицы их измерения. И учащиеся понимают, что из трех величин, зная две, всегда можно записать третью. В приведённом ниже примере делается акцент на заполнении таблицы и составлении по условию задачи дробно-рационального уравнения.

Предложите учащимся решить уравнение самостоятельно.

Пример: Автобус-экспресс отправился от вокзала в аэропорт, находящийся на расстоянии 120км от вокзала. Пассажир, опоздавший на 10 минут на автобус, решил добраться до аэропорта на такси. Скорость такси на 10км/ч больше скорости автобуса. С какой скорость ехал автобус, если он приехал в аэропорт одновременно с такси?

Решение:

Пусть  х км/ч - скорость автобуса, тогда составим и заполним таблицу:

 

Скорость (км/ч)

Время (ч)

Путь (км)

Автобус

120

Такси

120

По условию задачи пассажир опоздал на автобус на , поэтому составим уравнение:,  решение  которого сводится к решению квадратного уравнения:

 

 не удовлетворяет условию задачи, поэтому скорость автобуса равна 80 км/ч.

Ответ: 80км/ч

Для  закрепления знаний по теме «Решение текстовых задач на движение с помощью дробно-рациональных уравнений» проведите дидактическую игру  «Карусель».

Распределите учащихся по трём группам. Каждой группе выдайте лист формата А3, в верхнем поле которого записаны две задачи. Учащиеся работают в группах в рамках установленного регламента по написанию решений к задачам. Каждой группе выдается ручка определенного цвета, отличного от цвета ручки, предназначенной для другой группы, чтобы в дальнейшем они смогли легко распознать свои решения. По истечении отведенного для работы времени (20 минут) учащиеся переходят к следующему листу А3 с другими заданиями. Знакомятся с решениями предыдущей группы, обсуждают и выражают согласие/несогласие. «Карусель» продолжается до тех пор, пока учащиеся не ознакомятся и не обсудят решения заданий всех групп. Далее учащиеся оформляют решения своих заданий в тетради.

Учитель наблюдает за работой учащихся с хорошими учебными способностями, предоставляя им обратную связь, обращая их внимание  на правильную постановку вопросов при обсуждении решения задач, а также оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении заданий.

Алгебра.8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. – М.:Просвещение, 2013.

Слайд 6

Конец урока

39-40мин

 

Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы.

Задания для домашней работы:

Презентация слайд 7

Рефлексия: «Смайлики»

Показом "смайликов" можно и завершить урок. Если улыбок стало больше - урок удался.

Презентация

Приложение 3

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Во время групповой работы учащиеся могут обращаться к одноклассникам с хорошими учебными способностями за консультацией. Также учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении заданий.

Формативное оценивание осуществляется во время работы учащихся в  группе

Смена деятельности на разных этапах урока будет способствовать меньшей утомляемости учащихся.

 


 

Скачано с www.znanio.ru