Раздел долгосрочного плана: Магнитное поле |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Электроизмерительные приборы |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.4.2 - объяснять принцип действия электроизмерительных приборов, электродвигателей. |
|||||||
Цели урока |
Объяснять принцип действия электроизмерительных приборов, электродвигателей, громкоговорителя. |
|||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - объясняет принцип действия электроизмерительных приборов; - объясняет принцип действия электродвигателей; - объясняет принцип действия громкоговорителя. |
|||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: объяснять принцип действия электроизмерительных приборов, электродвигателей, громкоговорителя. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - вектор магнитной индукции, сила Ампера, электроизмерительные приборы, электродвигатель, громкоговоритель. Полезные выражения для диалогов и письма: Действие электроизмерительных приборов основано на… |
|||||||
Привитие ценностей
|
Сотрудничество - Учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия; - Взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока. Открытость - Учитель представляет одинаковый доступ к получению информации; - Учитель и учащиеся открыто оценивают друг друга и обосновывают оценку, дают обратную связь.
|
|||||||
Межпредметные связи |
|
|||||||
Глобальная осведомленность |
|
|||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интернет-ресурсов |
|||||||
Предварительные знания |
Сила Ампера. Правило левой руки (10 класс) |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока 0-7 мин
|
Организационный момент. Приветствие учащихся.
Работа в парах. Проверка домашнего задания. Ученики обмениваются тетрадями, выполняют подготовленные задания на применение правила левой руки. Для тех, кто не имеет возможности получить задания можно предложить задачи, подготовленные учителем.
Взаимооценивание. Учащиеся возвращают тетради хозяевам, которые проверяют правильность их выполнения.
Выявление и разрешение затруднений.
|
Слайд 1
Слайд 2
|
||||||
Середина урока 7-12 мин
12-22 мин
22-32 мин
32-38 мин |
Обсуждение с классом. - Где применяется сила Ампера?
Работа в парах. Ученики ищут ответ на вопрос в интернете или справочниках.
Обсуждение с классом. Ученики называют области применения силы Ампера, учитель записывает на доске варианты.
Объявление темы урока, цели обучения. Совместное определение целей урока. Обсуждение критериев оценивания.
Работа в «рабочих» группах. Ученики изучают материал, делают записи в тетради: 1 группа – электроизмерительные приборы; 2 группа – электродвигатели; 3 группа –громкоговоритель.
Дескрипторы: - описывает назначение прибора; - объясняет устройство прибора; - объясняет принцип действия прибора.
Работа в «домашних» группах. Ученики рассказывают свою часть изученного материала, слушатели записывают в тетради.
Взаимооценивание. После своего объяснения, ученики задают вопросы членам группы для оценки понимания.
Самостоятельная работа. Ученики отвечают на вопросы теста. 1. Направление силы Ампера определяется по правилу A) Буравчика B) Левой руки C) Ленца D) Правой руки 2. Машина, преобразующая электрическую энергию в механическую. A) Амперметр B) Генератор C) Громкоговоритель D) Электродвигатель 3. Применение силы, действующей на проводник с током в магнитном поле НЕ используется в… A) Вольтметре B) Громкоговорителе C) Манометре D) Микрофоне 4. Ориентирующее действие магнитного поля на контур с током используется в… A) Громкоговорителях B) Микрофонах C) Телефонах D) Электроизмерительных приборах 5. Колебания катушки в такт с колебаниями тока, передаваемые диафрагме, с поверхности которой излучаются звуковые волны происходят в… A) Амперметрах B) Вольметрах C) Генераторах D) Громкоговорителях
Самооценивание. Учащиеся сверяют ответы с образцом на слайде. |
Слайд3 Слайд 4 Слайд 5
Слайд 6, Интернет-ресурсы
Приложение
Слайд 7 |
||||||
Конец урока 38-40 мин |
Рефлексия. Ученики заполняют таблицу «Плюс, минус, интересно». Домашнее задание: - повторить теоретический материал. |
Слайд 8
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
||||||
Дифференциация выражена в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся. Дополнительная поддержка учителя оказывается на этапе изучения нового материала. |
Взаимооценивание на этапах проверки домашнего задания, осмысления; Самооценивание на этапе закрепления.
|
Соблюдение правил техники безопасности при проведении занятий в кабинете физики.
|
||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.