1_Физика _10 класс_ Эл-ка_ Эквипотенциальные поверхности

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1_Физика _10 класс_ Эл-ка_ Эквипотенциальные поверхности.docx

Раздел долгосрочного плана: Электростатика

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

 Решение задач на связь между напряженностью и разностью потенциалов для однородных электрических полей.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.1.5 - применять формулу, связывающую силовую и энергетическую характеристики электростатического поля, при решении задач;

Цели урока

Обеспечить усвоение учащимися основных понятий по теме, понимания сущности  эквипотенциальных поверхностей, силовых и энергетических характеристик электростатического поля.

Критерии успеха

Учащийся достиг успеха, если

Знание: Связь между напряженностью и разностью потенциалов для однородных электрических полей.

Знает определения таких понятий, как электрический заряд, электрическое поле, напряженность, потенциал, разность потенциалов, напряжение, диэлектрическая проницаемость;

Применение

решает задачи на применение формулы, связывающей силовую и энергетическую характеристики электростатического поля

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология

Учащиеся могут проводить в классе дискуссии по теме напряженность и потенциал электрического поля, эквипотенциальная поверхность

Предметная лексика и терминология

Напряжение, напряженность, разность потенциалов, потенциал, эквипотенциальная поверхность

Напряжение

Voltage

Напряженность

Electric Field Strength or Electric Field 

 

Разность потенциалов

Potentialdifference

Потенциал

Potential

Эквипотенциальная поверхность

Equipotentialsurface

Привитие ценностей

 

 

·         данный урок направлен на привитие уважение и ответственности посредством парной и групповой работы  при решении задач;

·         умение применять знания теории на практике;

·         наблюдательность, самостоятельность;

·         мышление учеников посредством логических учебных действий;

·         побуждать использовать полученные на уроках знания в повседневной жизни.

Межпредметные связи

математика

Навыки использования ИКТ

Предварительные знания

 

Эквипотенциальные поверхности

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина

урока

1. Организационный момент.

1. Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку,  эмоциональный настрой учащихся.

 

Повторение.

1.       Силовая  характеристика электрического поля.

2.        Энергетическая  характеристика электрического поля.

3.       Что называется  работой электрического поля?

4.       Запишите формулу работы по перемещению заряда в электрическом поле?

5.       Зависит ли работа электрического поля от формы траектории?

6.       Чему равна работа электрического поля по  перемещению заряда в замкнутом контуре?

7.        К какому виду поля относится электростатическое поле?

8.       Как связано изменение потенциальной энергии с работой?

9.       Чему равна потенциальная  энергия заряженной частицы в однородном электрическом поле?

10.   Что называют потенциалом электростатического поля?

11.   Запишите формулу потенциала. Потенциал – величина векторная или скалярная?

12.   Что называют разностью потенциалов между двумя точками поля? Запишите формулу разности потенциалов.

13.    Единица измерения потенциала и разности потенциалов? Сформулируйте определение этой единицы.

14.   Связь  между напряженностью поля и напряжением?

15.   Чему равен потенциал заряженного шара?

16.   Какие поля называют эквипотенциальными? Изобразите эквипотенциальные поверхности.

17.   Единицы измерения напряженности электрического поля

 

Формативное оценивание

1. Между горизонтальными пластинами плоского воздушного конденсатора подано напряжение 100 В. Заряженная пылинка массой 10 мг висит неподвижно между пластинами конденсатора. Чему равен заряд пылинки, если расстояние между пластинами 50 мм? Ответ дать в нКл.

2. Два точечных тела, находящиеся в вакууме, имеют заряды -2 пКл и

-0,667 пКл. Масса одного тела 0,01 кг. Какова должна быть масса другого тела, чтобы электрическая сила взаимодействия уравновесилась гравитационной силой притяжения? Гравитационная постоянная равна 6,67-10-11 Н-м2/кг2. Ответ дать в СИ.

3. На диаграмме показаны две металлические пластины P и Q между ними  существует разность потенциалов 700V. Пластина Q заземлена. Какова величина и направление электрического поля в точке R?

 

 

4. На рисунке  показана грозовая туча, находящаяся на высоте 500 м над землей. Разность потенциалов между тучей и землей составляет 200 МВ. Капля дождя с в области между тучей  и землей имеет заряд в размере 4,0 × 10-12С. Какова электрическая сила, действующая на каплю?

 

Конец урока

 

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Рефлексия урока учащимися.

Вопросы для обсуждения:

1. Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы?

2. Что в работе было наиболее интересным?

3. Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали?

4. Какие можете сделать себе замечания и предложения на будущее?

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Чередование разных видов деятельности;

Разнообразие заданий;

Наглядность;

Заинтересованность учащихся;

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?