Раздел долгосрочного плана: Электростатика |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Связь между напряженностью и разностью потенциалов для однородных электрических полей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.5 - применять формулу, связывающую силовую и энергетическую характеристики электростатического поля, при решении задач; 10.4.1.6 - сравнивать силовые и энергетические характеристики гравитационного и электростатического полей; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Обеспечить усвоение учащимися основных понятий по теме, понимания сущности эквипотенциальных поверхностей, силовых и энергетических характеристик электростатического поля. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Учащийся достиг успеха, если Знание: Связь между напряженностью и разностью потенциалов для однородных электрических полей. Знает определения таких понятий, как электрический заряд, электрическое поле, напряженность, потенциал, разность потенциалов, напряжение, диэлектрическая проницаемость; законы: Кулона, сохранения заряда. Понимание сравнивает силовые и энергетические характеристики гравитационного и электростатического полей; Применение решает задачи на применение формулы, связывающей силовую и энергетическую характеристики электростатического поля Учащиеся должны уметь решать задачи на: закон сохранения электрического заряда; закон Кулона; движение и равновесие заряженных частиц в электрическом поле; расчет напряженности; расчет напряжения; определение работы электрического поля. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология Учащиеся могут проводить в классе дискуссии по теме напряженность и потенциал электрического поля, эквипотенциальная поверхность Предметная лексика и терминология Напряжение, напряженность, разность потенциалов, потенциал, эквипотенциальная поверхность
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
· данный урок направлен на привитие уважение и ответственности посредством парной и групповой работы при решении задач; · умение применять знания теории на практике; · наблюдательность, самостоятельность; · мышление учеников посредством логических учебных действий; · побуждать использовать полученные на уроках знания в повседневной жизни. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
математика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Работа сил электрического поля |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
Середина урока |
1. Организационный момент. 1. Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, эмоциональный настрой учащихся.
Повторение пройденного материала(индивидуальные ответы учащихся у доски) 1. Что понимают под работой электрического поля? Запишите формулу работы по перемещению заряда в электрическом поле? 2. Зависит ли работа поля от формы траектории? Чему равна работа поля по замкнутому контуру? К какому виду поля относится электростатическое поле? 3. Как связано изменение потенциальной энергии с работой? Чему равна потенциальная энергия заряженной частицы в однородном электрическом поле? 4.Что называют потенциалом электростатического поля? Какая формула выражает смысл этого понятия? Потенциал – величина векторная или скалярная? 5.Что называют разностью потенциалов между двумя точками поля? Какая формула выражает смысл этого понятия? 6. Какова единица измерения потенциала и разности потенциалов? Сформулируйте определение этой единицы. 7. Какова связь между напряженностью поля и напряжением? 8. Какие поля называют эквипотенциальными? Изобразите эквипотенциальные поверхности.
2. Актуализация знаний Метод кейс-стадии для формирования коммуникабельности, лидерства, умения анализировать большой объём информации, работая в группе, принимать решения в условиях недостатка информации. Если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чём-либо, то это и есть его открытие. Для того чтобы человек открыл что-то новое для человечества, да просто для самого себя необходимы знания. Определим багаж ваших знаний, полученных при изучении темы “Электростатика” Деление учащихся на 2 группы. Составление сравнительнойхарактеристики электрического и гравитационного поля. Учащиеся самостоятельно заполняют характеристики электрического поля, по гравитационному полю, работают вместе с учителем. Заполнение таблицы «Сравнительная характеристика электрического и гравитационного поля.
4.Закрепление: Решение задач 1. Какую разность потенциалов должен пройти электрон, чтобы его скорость увеличилась от 5 до 20 Мм/с? 2. В однородном поле напряженностью 60 кВ/м переместили заряд 10нКл. Вектор перемещения равен по модулю 50 см и образует угол 60° с направлением силовой линии. Найдите: (а) работу электрического поля по перемещению этого заряда; (a) изменение потенциальной энергии взаимодействия заряда и поля; (b) напряжение между начальной и конечной точками перемещения. (c) Дайте ответы на эти же вопросы для случая перемещения отрицательного заряда |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
Подведение итогов урока. Домашнее задание. Рефлексия урока учащимися. Вопросы для обсуждения: 1. Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы? 2. Что в работе было наиболее интересным? 3. Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали? 4. Какие можете сделать себе замечания и предложения на будущее? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Чередование разных видов деятельности; Разнообразие заданий; Наглядность; Заинтересованность учащихся; Смена рабочих мест, для выполнения заданий; Дружеская атмосфера на уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Характеристики Aspects |
Электрическое поле ElectricField |
Гравитационное поле GravitationalField |
1. |
Физические величины создающие поле, или взаимодействующие с полем |
|
|
2. |
Определение напряженности поля DefinitionofFieldStrength |
|
|
3. |
Сила взаимодействия между двумя точечными зарядами или массами Force between two Point Charges or Masses |
|
|
4. |
Напряженность поля точечного заряда или массы Field Strength of isolated Point Charge or Mass |
|
|
5. |
Определение потенциала DefinitionofPotential |
|
|
6. |
Потенциалточечногозарядаилимассы Potential of isolated Point Charge or Mass |
|
|
7. |
Изменение потенциальной энергии ChangeinPotentialEnergy |
|
|
Характеристики Aspects |
Электрическое поле ElectricField |
Гравитационное поле GravitationalField |
|
1. |
Физические величины создающие поле, или взаимодействующие с полем |
Заряд q Chargeq |
Масса m Massm |
2. |
Определение напряженности поля DefinitionofFieldStrength |
Сила, действующая на положительный заряд, называется напряженностью электрического поля. Electric Field Strength -Force per unit
positive charge |
Ускорение свободного падения (напряженность гравитационного поля)- сила действующая на единицу массы Force
per unit mass |
3. |
Сила взаимодействия между двумя точечными зарядами или массами Force between two Point Charges or Masses |
ЗаконКулона Coulomb's
Law: |
Законвсемирноготяготения Newton's
Law of Gravitation: |
4. |
Напряженность поля точечного заряда или массы Field Strength of isolated Point Charge or Mass |
Напряженность поля точечного заряда E = q / 4πεor2 = kq /r2 |
Ускорение свободного падения (напряженность гравитационного поля) g = GM / r2 |
5. |
Определение потенциала DefinitionofPotential |
Работапоперемещениюположительногозаряда Work
done in bringing a unit positive charge from infinity to the point; |
Работапоперемещениюединичноймассы Work done in bringing a unit mass from infinity to the point; φ = W / m |
6. |
Потенциалточечногозарядаилимассы Potential of isolated Point Charge or Mass |
Потенциал точечного заряда φ = q / 4πεor= kq /r |
Потенциалгравитационного поля φ = -G (M / r) |
7. |
Изменение потенциальной энергии ChangeinPotentialEnergy |
Изменение потенциальной энергии электрического поля
ΔWp= q Δ φ = q U |
Изменение потенциальной энергии гравитационного поля
ΔWp = m Δφ |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.