Раздел долгосрочного плана: Раздел 10.1А: Компьютерные системы |
Школа: |
||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||
Тема урока |
Классификация ПО
|
||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.2.1 классифицировать прикладное программное обеспечение по типу, по способу распространения 10.1.2.2 перечислять преимущества и недостатки различных операционных систем
|
||||||||||||||
Цели урока |
ü классифицировать прикладное программное обеспечение по типу, по способу распространения ü перечислять преимущества и недостатки различных операционных систем |
||||||||||||||
Критерии оценивание |
ü знать разницу и сходство прикладного и системного программного обеспечения ü Знать классификацию программного обеспечения ü Знать назначения разного вида ПО ü Знать преимущества и недостатки различных операционных систем |
||||||||||||||
Языковые цели
|
обсуждать в группах квалификацию ПО и преимущества и недостатки операционных систем используя специальную терминалогию, такую как ППО общего назначения, ППО специального назначения, ППО на заказ, свободное ПО, открытое ПО, закрытое ПО, коммерческое ПО; Серия полезных фраз для диалога/письма Прикладное программное обеспечение … следует отнести к типу …, потому что … Достоинством/Недостатком открытого программного обеспечения является… |
||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Деятельность осуществляется через групповую работу на уроке, организацию проблемных ситуаций. Привитие ценностей осуществляется через групповую работу для воспитания инициативных, активных, творческих личностей, также через сотрудничество путем проведения парных работ. |
||||||||||||||
Межпредметные связи |
Математика, экономика, специальные науки |
||||||||||||||
Предварительные знания
|
Такие понятия, как программа |
||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||
Начало урока
|
Организационный момент. Проверка наличия у всех учеников учебных принадлежностей и компьютера. Ознакомление с темой урока Классификация программного обеспечения Ознакомление с целями урока: 10.1.2.1 классифицировать прикладное программное обеспечение по типу, по способу распространения 10.1.2.2 перечислять преимущества и недостатки различных операционных систем Актуализация знаний. Программное обеспечение (ПО)— совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ Системное ПО - это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя. Прикладное ПО- программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем Создайте диаграмму Венна Создайте диаграмму Венна, чтобы сравнить прикладное программное обеспечение и системное ПО и определить общие особенности и различия.
|
|
|||||||||||||
Середина урока
|
Объяснения учителя. Типы прикладного программного обеспечения: ПО общего назначения, ПО специального назначения, ПО на заказ Исследовательская работа 1. Приведите примеры программ, которые вы использовали бы при разработке проекта. 2. Рассмотрите список программ, установленных на компьютерах в классе и заполнить таблицу:
Дескриптор: ü Знает классификацию программного обеспечения ü Знает назначения разного вида ПО ПО по способу распространения Открытое ПО - открытое программное обеспечение, которое поставляется вместе с исходными текстами программ. Закрытое ПО - программное обеспечение, исходные тексты которого закрыты от доступа пользователям ПО. Свободное ПО - программное обеспечение, которое может свободно устанавливаться и свободно использоваться на любых компьютерах Коммерческое ПО - закрытое программное обеспечение, которое распространяется на платной основе с лицензиями. Активные методы
обучения Инструкция: 1. Разделимся на 4 группы 2. В группе исследуйте каждый вид ПО: 1 группа: Открытое ПО 2 группа: Закрытое ПО 3 группа: Свободное ПО 4 группа: Коммерческое ПО 3. После исследования, один ученик группы избирается в качестве «Посла» и проходит в другую группу, чтобы объяснить свой материал. группа также делится информацией. 4. Далее, «Посол» возвращается в свою группу и излагает полученную информацию. Системное ПО: «Операционные системы» Операционная система (ОС) — это программа, которая выполняет функции посредника между пользователем и компьютером Групповая работа Нарисуйте рекламный баннер видов ОС 1 группа: ОС Windows 2 группа: Linux 3 группа: MacOS 4 группа: Android и IOS Обязательно рассмотрите преимущества и недостатки различных операционных систем (включая ОС мобильных устройств) Дескриптор: ü Знает преимущества и недостатки различных операционных систем |
|
|||||||||||||
Конец урока
|
Домашняя работа Исследуйте преимуществ и недостатков прикладного программного обеспечения. Заполнение таблицу в Word. Рефлексия Напишите на стикерах, была ли тема понятна, остались ли вопросы, было не понятно, все отлично. |
|
|||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.