Раздел Электромагнитная индукция Класс: 10 |
|||||
Тема урока |
Магнитно-резонансная томография |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.2.4 - объяснять практическую важность МРТ |
||||
Цели урока |
- уметь описывать структуру МРТ - знать принцип работы МРТ - обьяснять физические значение МРТ |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели, если • Описывает структуру МРТ • Объясняет принцип работы МРТ • Объясняет физическое значение темы, используя свои знания |
||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология силовые линии магнитного поля, градиентные магниты, постоянные магниты, скорость потока магнитного поля, частота крутящего момента, прецессия Полезные выражения для диалогов и письма: Смысл МРТ ... Принцип действия МРТ основан на ... Вращательное движение протонов называется … магнитным полем |
||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством привития основ уважения и сотрудничества при совместном планировании эксперимента при работе в группах, а также в ходе выслушивания и анализа идей других групп. |
||||
Межпредметные связи |
На уроке реализуется внутрипредметная связь при помощи использования тем предыдущих разделов и уроков данного раздела. |
||||
Навыки использования ИКТ |
Использование симулятора для объяснения принципа работы МРТ |
||||
Предварительные знания |
Магнитное поле, свойства и электромагнитная индукция |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урока 0-3 мин
|
Организационный момент Актуализация знаний 1. Нарисуйте силовые линии магнитного поля вокруг магнитной палочки. 2. Анализ: что вы знаете о магнитном поле?
|
Презентация
|
|||
Середина урока 20 мин
|
Ученики под присмотром учителя:
1. Познакомятся с видео материалами 2. Обсуждения и дискуссии i. Сфера применения и назначение МРТ ii. короткая история iii. Принцип работы МРТ
3. Преимущества и недостатки МРТ - сравнительный анализ и обобщение учеников 4. Будущее МРТ
Дифференциация:
Способные студенты получают научное задание для сравнительного анализа принципов МРТ и компьютерной томографии (КТ). Они могут представить результаты своих исследований в виде диаграммы или таблицы Венна.
5. Отчеты, полный анализ_ рабочий лист_1, учащиеся выполняют задания в парах. |
Интернет-ресурсы https://www.youtube.com/watch?v=QLz1buYNLgU
https://www.youtube.com/watch?v=djAxjtN_7VE
https://www.youtube.com/watch?v=QXjyO2F1Vbk
рабочий лист_1
книга:Cambridge International AS and A Level Physics – Course book _ David Sang |
|||
Конец урока 39-40 мин |
Чтобы закрепить ЦО, ученикам задаются вопросы, чтобы оценить, что они понимают Рефлексия
|
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||
Все учащиеся будут: иметь представление о магнитной проницаемости Большинство учащихся будут:-различать вещества по их магнитным свойствам. Сопоставлять, сравнивать примеры применения различных магнетиков Некоторые учащиеся будут: -анализировать примеры применения различных магнетиков. |
(1) Взаимопроверка (2) Взаимооценивание и самооценивание
|
В процессе обработки результатов интерактивных опытов учащимися развивается критическое и логическое мышление. При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. Соблюдение инструкций по технике безопасности в кабинете демонстрирует ответственность и уважение к жизни и здоровью других. |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.