|
Школа: |
ФИО учителя: |
Дата: |
|
|
Класс: |
5 |
|
Всего: |
|
|
Количество отсутствующих: |
|
|
Раздел долгосрочного плана: 5.1ВДеление натуральных чисел |
||
Тема урока |
Основные свойства делимости |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.10 Анализировать делимость произведения на данное натуральное число; |
|
Цели урока |
Анализировать делимость произведения на данное натуральное число, научить решать задачи; |
|
Критерии оценивания |
Учащиеся: Знает делимость натурального числа на данное число; Знает делится или не делится ли каждый из множителей на данное натуральное число; Знает делимость произведения на данное число; Умеет пользоваться правилами при решении задач |
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут - формулировать признаки делимости; Умеют подводить итоги использования арифметических операцийпри расчетах над натуральными числами; Предметная лексика и терминология: -делитель числа -кратное числа -признаки делимости |
|
Привитие ценностей |
Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задач, в которых учтен казахстанский контекст. |
|
Межпредметные связи |
Умение работать с признаками делимости необходимо при решении вычислительных задач в области химии, физике, а также других расчетах. |
|
Навыки использования ИКТ |
Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы. |
|
Предварительные знания |
Правило деления на натуральное число и их свойства,распределительное свойство умножения, связанный с суммой и разностью. Знание компонентов арифметических действий: деления и умножения натуральных чисел. |
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||
Организация начала урока 2 минуты
|
В начале урока: Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания из предыдущего плана, разбор затруднений. |
|
||||||||||||||||||||||||||
Новая тема 10 минут
5 минут
10 минут
10 минут
5 минут
7 минут |
Объяснить делимость произведения на данное число. ·
Даем задание. Например:(30·22):15 и (41·96):32 Рассмотрите и проверьте умножение нескольких натуральных чисел, которые даны в таблице: 1. Делиться ли множителина данное число? 2. Делиться ли произведенияна данное число? Направляем учеников,чтобы сделали выводы о делимости произведение на данное число. Рассмотрим делимость произведения на данное число.
При помощи таблицы утверждаются свойства произведения. Если хотя бы один из множителей делится на данное число,то и произведение делится на это число. Запишем
буквами: Например: (24·13):8=(24:8)·13=3·13=39 35у:7=(35:7)у=5у Рассмотрим следующие таблицы, где написаны умножения: -хотябы один из множителей является кратен данному числу; 1)Уменьшить произведение 37 и 22 в 11 раз. Найдите значение частного. -все множители являются кратными числами данного числа; 2)Уменьшить произведение 30 и 45 в 3 раза. Найдите значение частного. -ни один из множителей не является кратным числом данного числа. 3)Уменьшить произведение 77 и 69 в 4 раза. Найдите значение частного. 2. Задается вопрос к ученикам: В каком случае произведениеделится на данное число? №185. Решите устно: 1) (25·11):5 (125·7):25 (12·13):6 (48·9):16 №186. 1) произведение 30 и 45 уменьшить в 3 раза. Найдите значение частного. 2) произведение37 и 22 уменьшить в 11 раз.Найдите значение частного. 3. Составляем алгоритм решений задач вместе с учениками: 1) Находим из множителей число, которое можно делить на данное число; 2) Разделим его на данное число; 3) Получившийся делитель умножить на второй множитель; 4) Пишем ответ. Ученики оценивают друг друга по данному дескриптору. Групповая работа: После выполнения задачи на доске ученики обмениваются задачами, и оцениваем соответственно дескриптору и написаннымпожеланиям. 1-группа а)На какое из чисел можно делитьпроизведение 161·96: 19 или 23? б) Выполните деление: (124х·63):31; 2-группа а) На какое из чисел делитсяпроизведение 144·85: 17 или 13? б) Найдите значение частного: (126a·105):63; Работа в парах: №195 Решите: 1) (180·37):10; 2) (20·320):80; 3) (140·61):35; 1) (115·10):23; 5) (55·103):11; 6) (30·68):17 Ученики в парах оценивают друг друга по критерию оценивания. Критерии оценивания: Учащиеся: Знает делимость натурального числа на данное число; Знает делится или не делится ли каждый из множителей на данное натуральное число; Знает делимость произведения на данное число; Умеет пользоваться правилами при решении задач. Личное задание: (Творческое задание) №194 Решите уравнения: А. (120-х):13=8; К. 555:5-х=74; М. (95-х)·3-150=129;
В таблице под числами, являющимися корнями уравнений, запишите букву, стоящую рядом с соответствующим уравнением. Вы прочитаете название прибора определяющеге стороны горизонта. Решение задач. №204 Выполните деление: 7) (404m·210):101; 8) (888·635n):222; 9) (735k·490):245. №206. В поезде 7 купейных вагонов.В каждом вагоне есть 9 купе, а в каждом купе есть 4 места. На первой станции было продано на 2 раза больше билетов чем на втором.Все билеты были проданы. Сколько билетов было продано на первой станции? №208. Докажите: Число 455 делится на 35,а число 35 делится на 7,тогда 455 делится на 7. Итог урока: 1. Какова была цель урока? 2. Какими были критерии оценивания? 3. Как анализировать делимость произведения на данное натуральное число? №209. Какое из утверждений верно? 1) Если каждый из множителей не делится на данное число, то произведение тоже не делится на данное число. 2) Если один из множителей не делится на данное число, то произведениетоже не делится на данное число. 3) Если один из множителей делится на данное число, то произведение тоже делится на данное число. |
http://festival.1september.ru/articles/599748/
Приложение-1
Т.А. Алдамұратова, Е.С. Байшоланов Математика 5, Алматы «Атамұра» 2005 стр. 42-45
Т.А. Алдамұратова, Е.С. Байшоланов Математика 5, Алматы «Атамұра» 2005
|
||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 минут |
Домашняя работа: №204.Решите: 3) (91z·208):52; 5) (216b·182):72; №208. Докажите: Число 744 делится на 24, а число 24 делится на 6, тогда 744 делится на 6. |
Приложение -1
|
||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||
Наблюдая в групповых работах, в трудных моментах даю направление. Даю возможность слабым ученикам заниматся индивидуально. |
Наблюдая за активностью учеников, оцениваю формативно. На закрепление темы оцениваю всех по отдельности, ученики должны правильно выполнить 80% задачи.
|
Перед закреплением темы делаем «глазные упражнение» на долгое время.
|
||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||||||||||||||||||||||
Цель урока поставлена правильно.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Ученики были активными в парных работах 2: Ученики самостоятельно составили алгоритм перед тем, как решить задачи. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что ученики знают связь между уроком и прошедшимматериалом. 2:. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Ученики умеют высказывать свои мнения,могут установить связь между собой в парных работах.Могут связать новый урок с прошлым. |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.