Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Найти выход из лабиринта |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
• Приводить примеры исполнителей и их системы команд; • Представлять алгоритм в словесной форме
|
|||||||
Цели урока |
представлять алгоритм в словесной форме построение маршрута для прохождения лабиринта |
|||||||
Критерии успеха |
формулировать определение алгоритма представлять алгоритм в словесной форме приводить примеры исполнителей и их системы команд нахождение оптимального маршрута |
|||||||
Языковые цели
|
Учащиеся умеют описывать алгоритм прохождения алгоритма Полезные выражения для диалогов и письма: Если … (условие), тогда … Для решения данной проблемы я … Для демонстрации идеи я выбрал следующие … Моя программа включает в себя следующие команды … |
|||||||
Привитие ценностей |
Академическая честность, обучение на протяжении всей жизни |
|||||||
Межпредметные связи |
Логика, математика |
|||||||
Предварительные знания
|
Что учащиеся уже знают или что им нужно знать перед этим уроком? (основные понятия, факты, формулы, теории) Как Вы можете активизировать уже имеющиеся знания? |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока
|
Организационный момент Приветствие учащихся, проверка присутствующих Актуализация знаний Организуйте учебную игру «Ассоциации» На карточках напишите слово или фразу, которые относятся к материалу, изученному на предыдущих уроках. Учащиеся поочередно вытягивают карточки и объясняют свою ассоциацию. На последней карточке содержится словосочетание «виртуальная реальность». Предложите учащимся присоединиться к обсуждению данного понятия. Совместно с учащимися определить цели урока/Цели обучения |
презентация |
||||||
Середина урока
|
Изучение нового материала Попросите учащихся назвать, с какими программами для прохождения виртуального лабиринта они уже знакомы. Обсудите с учащимися понятие «виртуальная реальность». Пояснить, что алгоритмы, которые они будут составлять на данном уроке, предназначены для виртуального исполнителя. Предложить учащимся назвать современные цифровые устройства для построения маршрута (навигатор). Обсудить в каких случаях используется данное устройство.
Изучи исполнителя Предложите учащимся рассмотреть рисунок. Сможет ли исполнитель пройти по маршруту из отмеченной на карте точки А в точку Б. Какие команды нужно давать исполнителю, чтобы он смог выполнить это задание? Каким образом исполнитель будет проезжать перекрестки?
(И) Учащиеся записывают команды для исполнителя Робот-такси. Двигаться вперед до перекрестка (ВП) Если горит красный, стоять (КС) Если горит зеленый, повернуть налево (ЗЛ) Если горит зеленый, повернуть направо (ЗП) Если горит зеленый, ехать дальше прямо (ЗД) Остановиться на стоянке (Р) Повернуть направо (П) Повернуть налево (Л)
Самостоятельная работа (ИК)Составь и запиши алгоритм в словесной форме для исполнителя Робота-такси для проезда от точки А до точки Б. Проверка алгоритма учащихся. Обсуждение, сравнение всех маршрутов и поиск оптимального пути После выполнения данного задания учащиеся: · умеют записывать алгоритм в словесной форме в соответствии с правилами записи для указанного исполнителя · определяют систему команд исполнителя для решения поставленной задачи
(И)Предложить учащимся пройти этап «Лабиринт» на сайте code.org для введения в программирование. Учитель помогает учащимся при возникновении вопросов
Дополнительное задание Составь карту-схему на которой расположены твои дом и школа. Начерти ее на бумаге. Составь алгоритм для исполнителя Робота-такси для перемещения из школы домой.
|
Карта города
https://studio.code.org/s/course3/stage/2/puzzle/1
|
||||||
Конец урока
|
Что ты узнал после изучения данной темы? Что ты сделал? Что тебе понравилось больше всего? |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||
Выполнение дополнительного задания. Оказание помощи учащимся
|
Представляет алгоритм в словесной форме Будут использовать команды исполнителя Робот Познакомятся с возможностью выбора оптимального маршрута для виртуального исполнителя |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.