Раздел долгосрочного плана: Раздел 10.1А: Компьютерные системы |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Периферийные устройства |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.1.1 подключать и настраивать периферийные устройства
|
||||||
Цели урока |
ü Учащиеся познакомятся с периферийными устройствами; научатся устанавливать периферийные устройства; определят назначение драйвера. |
||||||
Критерии оценивание |
обсуждать в группах преимущества и недостатки операционных систем; перечислять названия периферийных устройств. |
||||||
Языковые цели
|
обсуждать в группах квалификацию ПО и преимущества и недостатки операционных систем используя специальную терминалогию, такую как ППО общего назначения, ППО специального назначения, ППО на заказ, свободное ПО, открытое ПО, закрытое ПО, коммерческое ПО; Серия полезных фраз для диалога/письма Прикладное программное обеспечение … следует отнести к типу …, потому что … Достоинством/Недостатком открытого программного обеспечения является… |
||||||
Привитие ценностей
|
Деятельность осуществляется через групповую работу на уроке, организацию проблемных ситуаций. Привитие ценностей осуществляется через групповую работу для воспитания инициативных, активных, творческих личностей, также через сотрудничество путем проведения парных работ. |
||||||
Межпредметные связи |
Математика, специальные науки |
||||||
Предварительные знания
|
Такие понятия, как программа |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока 5минут
|
Организационный момент. Проверка наличия у всех учеников учебных принадлежностей и компьютера. (Г) Предложите учащимся из списка устройств компьютера выбрать те, которые они отнесли бы к основным. Попросите учащихся объяснить, почему они выбрали именно эти устройства. Спросите, как бы они назвали остальные устройства. Ознакомление с темой урока (К) Дайте определение понятию «периферийное устройство». Перифери́йное устро́йство (англ. peripheral) — аппаратура, которая позволяет вводить информацию в компьютер или выводить её из него Периферийные устройства являются не обязательными для работы системы и могут быть отключены от компьютера. Однако большинство компьютеров используются вместе с теми или иными периферийными устройствами. |
слайд |
|||||
12минут |
Активные методы обучения Инструкция: 1. Разделимся на 3 группы 2. В группе обсудите каждый вид ПО: 1 группа: Устройства вывода 2 группа: Устройства ввода 3 группа: Устройства хранения(ввода/вывода) 3. После обсуждения, два (двое) ученика/ов группы проходят в другую группу по часовой стрелке, чтобы объяснить свой материал, группа также делится информацией. 4. Далее, ученики возвращается в свою группу, и излагают полученную информацию. 5. Повторяем 3 и 4 шаги против часовой стрелки
|
слайд |
|||||
8минут |
(К) Продемонстрируйте учащимся установку периферийного устройства (например, подключение Bluetooth мышки и установка ПО) и предложите воспользоваться им. (К) Обратите внимание учащихся на то, что большинство современных устройств подключаемых по USB или Wi-Fi требуют установку драйвера. (К) Обсудите способы получения драйвера для устройства. (И, Ф) Предложите учащимся самостоятельно выяснить, какие настройки имеет устройство |
слайд |
|||||
15минут |
Как подключить Принтер к ПК через wi-fi (видео):
https://www.youtube.com/watch?v=oJbgW4gQDFc
Лабораторная работа «Подключение устройств»:
http://bibliofond.ru/view.aspx?id=656167#1
|
слайд |
|||||
Конец урока
|
Рефлексия Напишите на стикерах, была ли тема понятна, остались ли вопросы, было не понятно, все отлично. |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.