Краткосрочный план
Математика
Раздел долгосрочного плана: Раздел 4A: Использование денег Дата: 11.04.16 Класс: 1 С
|
ФИО учителя:. Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока |
Иной подход к решению задач |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
1.5.3.2 Составлять и решать задачи, обратные данным
|
Цели урока |
Создать условия для формирования навыка составления обратных задач по отношению к заданным, составлять задачи по схемам и строить схемы к задачам |
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели обучения, если умеет составлять и решать обратные задачи |
Языковые цели
|
Учащиеся могут: сделать заказ в кафе и объяснить, как они заплатят |
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество |
Межпредметные связи |
Связь с жизнью |
Предварительные знания
|
Уметь считать в пределах 100; считать десятками; уметь сравнивать и описывать числовые равенства и неравенства. |
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||
Начало урока
|
Психологический настрой
На
уроке не болтай, друг!
Ведение в тему (П) «Сравни задачи»
/каждая пара получает карточку с задачами, читают, сравнивают и находят общее/
- Чем отличаются задачи? - Что в них общего? - Как решить первую задачу? Вторую задачу? - Что вы можете сказать об этих задачах? - Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? - Чему будем учиться на уроке?
|
Таблица с задачами |
||
Середина урока
|
(Г) «Математический турнир»
/каждая группа получает конверт с двумя монетами разного номинала, по которым они составляют задачу, затем в конверте с составленной задачей передают следующей группе по часовой стрелке, получившие задачи группы решают и составляют обратные задачи, записывают на ламинированных листах/
1 конверт 20 тг, 50 тг 2 конверт 20 тг 100 тг 3 конверт 10 тг, 50 тг 4 конверт 10 тг, 20 тг 5 конверт 50 тг, 100 тг
/каждая группа озвучивают обратные задачи/
- Можно ли составить ещё задачу к данной? - Как можно записать условие задачи по-другому?
/учащиеся знакомятся со схемой задачи, данной в учебнике, затем пробуют сделать схемы к задачам/
- Давайте попробуем записать в виде схемы. - Какой вывод можно сделать?
(П) «Узнай цену» /каждая пара определяет цену предмета и объясняют почему именно столько стоит данный предмет / Линейка – 9 тг Ластик – 6 тг Пластилин – 70 тг Ластик и пластилин – 76 тг
- Почему именно столько стоит, докажите?
(И) Найди обратную задачу /учащиеся читают задачи, находят обратную задачу и соединяют линией/
|
Конверты с монетами, ламинированные листы, маркеры
Работа по учебнику стр 118
Работа по учебнику стр. 119
Рабочая тетрадь стр 95 |
||
Конец урока
|
Рефлексия
- На какой ступени находитесь? Почему?
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|
|
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.