План урока
Предмет: Математика Раздел долгосрочного плана: 4ВИзучение группировок и множеств элементов |
Школа: |
|
||||||||||
Дата: 29.03.16 |
ФИО учителя: |
|
||||||||||
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|||||||||
Тема урока |
Показ информации на диаграмме Кэрролла. |
|
||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
1.5.2.11 Иметь представление о диаграмме Кэрролла |
|
||||||||||
Цели урока |
познакомить с диаграммами Кэрролла, научить работать с диаграммами Кэрролла. |
|
||||||||||
Критерии успеха |
Учащийся: определяет признаки в диаграммах Кэрролла; заполняет диаграмму Кэрролла. |
|||||||||||
Языковые цели
|
Предметный словарный запас и терминология: Диаграмма Кэрролла, признак, Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма: В диаграмме Кэрролла предметы или числа располагаются в клетки по признакам. |
|||||||||||
Привитие ценностей
|
развитие умения слушать друг друга в классе; воспитание общечеловеческих нравственных качеств (внимания, уважения к мнению другого, взаимопомощь); развитие внимательности, наблюдательности; привитие интереса к предмету «Математика»; привитие ценностей осуществляется посредством/черезбеседу по иллюстрациям учебника, проведение дидактических игр, парной работы. |
|
||||||||||
Межпредметные связи |
Связь с уроками русского языка осуществляется при развитии навыка говорения, правильного использования и произношения слов. Связь с уроками познания мира при изучении темы «Чем мы питаемся» |
|
||||||||||
Навыки использования ИКТ |
|
|
||||||||||
Предварительные знания
|
опыт исследования закономерностей и последовательностей, понятие о столбчатых диаграммах и пиктограммах. |
|
||||||||||
Ход урока |
|
|||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
|||||||||
Начало урока 1-10 мин
|
Организационный момент. Сегодня на урок математики вы принесли по одной своей любимой игрушке. Нам сейчас предстоит разделить все ваши игрушки по разным признакам. - Вы знаете, что такое признак? - Признак – это отличительная особенность предмета. Например, моя игрушка – мягкая, это ее признак. - Какие еще признаки вы видите у своих игрушек? - Мягкая – не мягкая. - Большая – маленькая. - Животное – не животное. - Давайте разделим наш большой лист на 4 части и запишем на них признаки, которые мы определили у наших игрушек. МягкиеНе мягкие
Большие
Маленькие
- Мы положим нашу работу на ковер, а вы каждый положите свою игрушку в ту часть, в которой указанные признаки соответствуют вашей игрушке. - Объясните, почему вы выбрали именно эту часть для своей игрушки. (К)Целеполагание. - Вы хорошо справились с заданием, все игрушки разложили правильно. А теперь нам нужно дать нашей работе математическое название. - Сегодня мы как правильно в математике называется такой вид диаграммы и научимся с ними работать. |
Лист ватмана, разделенный на 4 части, маркер |
|
|||||||||
Середина урока 6-35 минут
|
(К) Что такое диаграмма Кэрролла? Кэрролл – английский писатель, математик, логик. - Как располагаются предметы в диаграмме Кэрролла? - Предметы располагаются в клетки по признакам. - Какие взяли признаки, чтобы распределить жуков в клетках диаграммы? - Посмотрите внимательно, какие взяли признаки, чтобы разделить числа в клетках диаграммы? - Четные – нечетные, первого десятка – больше 10. - Кто изобрел такие диаграммы? - Кэрролл. - Поэтому такие диаграммы называются диаграммы Кэрролла. Физминутка. (П) Работа по учебнику (с. 160-161) Упражнение «Диаграмма Кэрролла» Поочередно ответьте в паре на вопросы учебника: Рассмотри первую строку. Какие предметы поместили в первую клетку? Какие предметы поместили во вторую клетку? Рассмотри вторую строку. Какие предметы поместили в первую клетку? Какие предметы поместили во вторую клетку? (П) Упражнение «Животные» Поочередно в паре ответьте, в какой клетке должно оказаться каждое животное? (И, Ф)Заполни диаграммы Кэрролла. 1. Впиши числа в клетки диаграммы. 2. Нарисуй и раскрась фигуры в диаграмме. |
Слайд 3
Слайд 4 Слайд 5
Слайд 6
https://viyoutube.com/video/Pbn8YhwWmK8/физминутка физминутка Г.Ш. Жакупова, Н.В. Орехова, С.И. Уакбаева, Н.В. Лебедева, А.С. Мукашева «Математика», 1 класс, 2-я часть. Учебник (пробная версия)
Г.Ш. Жакупова, Н.В. Орехова, С.И. Уакбаева, Н.В. Лебедева, А.С. Мукашева «Математика», 1 класс, 2-я часть. Рабочая тетрадь (пробная версия)
|
|
|||||||||
Конец урока 36-40 мин
|
|
|
|
|||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|
|||||||||
Дифференциация планируется по объему выполненного задания: во время работы в парах можно объяснить только диаграмму с геометрическими фигурами, более успешные пары объясняют и диаграмму фрукты – не фрукты.
|
На уроке проводится формативное оценивание, которое проверяет у учащихся умение заполнять диаграмму Кэрролла числами и предметами. |
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
|
|||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.